Aller au contenu

Cyclo cross Salaise Sur Sanne 18/10/15

Spread the love
Ce dimanche les quelques courageux qui ont fait le déplacement pour aller à Salaise sur Sanne ont bien eu raison car ils ont échappé à la pluie vauclusienne et on même fait leurs courses avec quelques rayons de soleil , mais on ne vous cachera pas qu'il ne faisait pas très chaud . Le circuit était roulant avec quelques passage technique comme  de beaux dévers une cuvette et un passage de planche . Pour commencer la journée Manon en benjamin a fait un bon départ au milieu d'une trentaine de concurrents , elle termine 23ème . Une belle course course pour sa première fois chez les benjamins.
Benjamins
1 AFONSO Yanis ECSC
2 DUCHENE Noa UC MONTMERAN VALENCE
3 MILLAT William CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
4 BECHERAS Guillaume V.C. RAMBERTOIS
5 DUCHENE Leny UC MONTMERAN VALENCE
6 COCCI LENY VELO CLUB SPIRIPONTAIN
7 VINSON Aurelien V.C. PIERRELATTE
8 TIXIER Axel E.C. SALAISE P ROUSSILLON
9 FALIERES Armand U.C. TAIN TOURNON
10 DELABRE Thimoté BMX MOURS ROMANS
11 SERVANIN mathias E.C. SALAISE P ROUSSILLON
12 MOUNIER Adonis VC RAMBERTOIS
13 LEMAIRE Mathias UC MONTMERAN VALENCE
14 PAUL Vincent V.C. RHODANIEN
15 COZELIN Ewen UC MONTMERAN VALENCE
16 MOHARIRY Dorian V.C. RAMBERTOIS
17 BOUHADJAR Amyn V.C. PIERRELATTE
18 GRANGE Leonie U.C. TAIN TOURNON
19 MOHARIRY Kevin V.C. RAMBERTOIS
20 MANIN Yvan E.C. SALAISE P ROUSSILLON
21 LARUE Gauthier V.C. RHODANIEN
22 CHAZOTTE Eian VC VIENNE ANIMATION
23 BERTRAND MANON VC LE THOR GADAGNE
24 RODRIGUES Alexis VC RHODANIEN
25 PEREZ Servane U.C. TAIN TOURNON
26 KUCHLER Malo U.C. TAIN TOURNON
27 CHOSSON Enzo U.C. TAIN TOURNON
IMG_4558 IMG_4562
En suite c'était au tour des minimes avec Quentin & Victoire qui s'élançaient pour 20 min. Etant dans le Rhône Alpes, ils sont partis derrière . Quentin fait néanmoins un bon départ, négocie bien les passages techniques et termine à la 6ème place. Quand à Victoire malchanceuse aujourd'hui, elle a cassé sa chaîne dès le premier tour, elle fait un tour avec le vélo de son père selle trop haute , au tour d'après Cyril lui met la selle à bonne hauteur, elle termine la course philosophe avec le sourire.
Minimes
1 BESSENAI Valentin U.C. TAIN TOURNON
2 PIRON Mathias V.C. RAMBERTOIS
3 SIMUNNIN Lucas VC RAMBERTOIS
4 COCCI Enzo VELO CLUB SPIRIPONTAIN
5 MAUGUEN Nils LYON SPRINT EVOLUTION
6 BERTRAND Quentin V.C. LE THOR GADAGNE 
7 DESRIEUX Erwan V.C. RAMBERTOIS
8 ROBERT Alexis SARRAS ST VALLIER CYCLISME
9 GERY Lorris V.C. RAMBERTOIS
10 BETELLI Pierre U.C. TAIN TOURNON
11 BARALLON Dimitri UC D'AFFINOIS PELUSSIN
12 OUDELET Benjamin V.C. RAMBERTOIS
13 MOREL Mathieu CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
14 BERNARDIN Gauthier VELO CLUB D`AMBERIEU
15 MARREL Jessie SPRINT 480
16 CHARBONNEL Alexandre S.C. BOURG LES VALENCE
17 SYLVANT Thomas E.C. SALAISE P ROUSSILLON
18 GUILLET Emeric V.C. RHODANIEN
19 DUCLAUX Martin V.C. RAMBERTOIS
20 PLAUCHE Victoire V.C. LE THOR GADAGNE 
21 DESMEURE Eliott U.C. TAIN TOURNON
22 CHEBOUKI Evan S.C. BOURG LES VALENCE
23 DUCHENE Lola UC MONTMEYRAN
24 KUCHLER Robin U.C. TAIN TOURNON
25 RICHARME Jonathan SARRAS ST VALLIER CYCLISME
26 BAULE jeson V.C. RAMBERTOIS
27 BLIN Emmanuel V.C. RAMBERTOIS
28 BAUDET Philippe VC TAIN TOURNON
IMG_4567 IMG_4569 IMG_4563
A 13h30 les cadets sont partis comme les minimes de l'arrière pour 30 minutes de course. Romaric et Guillaume prennent un départ correct aux alentours de la 10ème place , Yann est un peu plus en arrière et a quelques soucis de dérailleur avec son vélo. Romaric réussit à remonter à la deuxième place , Guillaume termine à la 7ème place et Yann se classe 18ème.
Cadets
1 PATELLARO Dorian V.C.LA POMME MARSEILLE  00:30:13
2 PLAUCHE Romaric V.C. LE THOR GADAGNE
3 REYNAUD Jeremy V.C. RAMBERTOIS
4 REINA Nathan E.C. SALAISE P ROUSSILLON
5 VIGNARD Lucas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
6 PANETIER Romain BMX MOURS-ROMANS
7 BEDEL Guillaume V.C. LE THOR GADAGNE  
8 CURINIER Lea U.C. MONTMEYRAN VALENCE
9 MARREL Kenny SPRINT 480
10 SYLVANT Marc E.C. SALAISE P ROUSSILLON
11 BRUYERE Yann SARRAS ST VALLIER CYCLISME
12 GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN
13 ROUGIES Julien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
14 LAMBERT Victor SARRAS ST VALLIER CYCLISME
15 DESMEURE Lubin U.C. TAIN TOURNON
16 PEREZ Edwin U.C. TAIN TOURNON
17 FARAVELON Boris V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
18 GARDEL Yann V.C. LE THOR GADAGNE  
19 CLEMENT Lucas SJVC MONTELIMAR
20 BAYLE Paul UC TAIN TOURNON
21 AILLOT Remi E.C. SALAISE P ROUSSILLON
22 DELOR Thomas UC TAIN TOURNON
23 ROBERT Margot V.C. PIERRELATTE
24 FERRY Tanguy E.C. SALAISE P ROUSSILLON
IMG_4572 IMG_4576 IMG_4578 IMG_4581 IMG_4582
Fred et Cyril ont également participé à ce cyclo cross, après un départ chaotique du à une chute juste devant eux. Ils sont bien amusés , ont pris quelques branches, quelques coups de gueules mais toujours dans la bonne humeur.Fred s'est piqué au jeu avec d'anciens collègues cyclistes. Un bon moment nous ont  ils dit.
Seniors
1 DUJARDIN Sandy U.C. TAIN TOURNON Esp 00:51:31
2 FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 3ème Caté
3 MEUNIER CARUS Fabrice E.C. ST CLAIROISE 2ème Caté
4 GOASGUEN Kevin VC CAVAILLON Pass'O D2
5 DOUBLIER Nicolas E.C. ST CLAIROISE 3ème Caté
6 VAN DER BIEST Romain LAC ALLIANCE CYCLISTE 3ème Caté
7 VANTIELCKE Guillaume U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 3ème Caté
8 QUATTRONE Anthony V.C. CORBAS Pass'O D2
9 PERRET Daniel ST DENIS CYCLISME Pass'O D1
10 LONGUEVILLE Valentin V.S. ROMANAIS PEAGEOIS Pass'O D2
11 BARRIER Nicolas U.C. MONTMEYRAN VALENCE 3ème Caté
12 ROBERT Alban A.C. BOLLENE Esp
13 MOSSLER Pierre V.S. ROMANAIS PEAGEOIS Esp
14 SERVANIN Nicolas E.C. SALAISE P ROUSSILLON Pass'D2
15 DELAIRE Cécile VC ORNANS Esp
16 GRANGE Antony U.C. TAIN TOURNON Pass'D3
17 GIRAUD Matthieu CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 3ème Caté
18 PLAUCHE Frederic V.C. LE THOR GADAGNE Pass'D3
19 TAILLEZ Laurent TEAM ATC 26 DONZERE 3ème Caté
20 CHATELARD David E.C. ST CLAIROISE Pass'D4
21 VASNIER Dylan SARRAS ST VALLIER CYCLISME 3ème Caté
22 PAQUET Dominique CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Pass'O D1
23 VASNIER Fabrice SARRAS ST VALLIER CYCLISME Pass'D3
24 REY Valentin V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 3ème Caté
25 IMBAULT Florent VALRONA
26 SERVIGNAT Herve E.C. ST CLAIROISE Pass'O D2
27 OUDELET Yohann V.C. RAMBERTOIS Pass'D4
28 LAMBERT Jean Marc VC CORBAS Pass'D3
29 DURRAT OliVier VS ROMANAIS Pass'O D2
30 BERTRAND Cyril V.C. LE THOR GADAGNE Pass'D4
31 LAVASTRE Cécil BMX RIDERS
32 BERNARDIN Sebastien VELO CLUB D`AMBERIEU Pass'D3
33 CLEMENT Serge SJVC MONTELIMAR Pass'O D2
34 BERTHON Cyril SJVC MONTELIMAR Pass'O D1
AB ROCHERON Denis E.C. SALAISE P ROUSSILLON Pass'O D2
AB FRESSENET David V.C. RAMBERTOIS Pass'D4
AB DUSSOL Loick C.V.C. MONTFAVET 2ème Caté
AB MOSSLER Johann V.S. ROMANAIS PEAGEOIS Pass'O D2
AB ARGENTA Gerard TEAM ATC 26 DONZERE Pass'O D2
AB JALLAS SANTIER Arthur BOURG AIN CYCLISME 3ème Caté
AB ROUIILER Sébastien UC PELUSSIN 3ème Caté
AB ROSELLO Frédéric VC CORBAS
IMG_4591 IMG_4593
Une bonne journée. bravo à tous!!!

Laisser un commentaire