Aller au contenu

Dimanche 4 décembre Championnat de Provence Cyclo cross

A partir de cadet le cyclo cross du jour était le championnat de Provence.

Hugo qui a gagné la majorité des cyclo cross de la saison partit en favori pour ce cyclo cross mais malheureusement un ennui mécanique dans le premier tour le contraint à changer de vélo il perd quelques centaine de mètres sur ces concurrents qu’il ne rattrapera pas, il termine à la 4ème place.

Guillaume lui a fait une super course il termine 8ème en ayant jamais baissé les bras. Nos autres cadets , Yann Thomas Julien et Massimo ne déméritent puisque chacun progresse semaine après semaine.

Dans cette même catégorie mais chez les filles Victoire  remporte le titre de championne de Provence.

dsc_1561

1 DEYAERT YANNICK VELO ROC CAVAILLON  C.2 en 28’15 »
2 DESBIENS KILLIAN MARSEILLE TECHNOTEAM13  C.2 à 8″
3 IZQUIERDO CLEMENT MARSEILLE TECHNOTEAM13  C.1 à 47″
4 BIANCIOTTO HUGO V.C. LE THOR GADAGNE C.2 à 1’05 »
5 BAGNON ESTEBAN ISTRES S.C. VTT C.2 à 1’20 »
6 CHIAPELLO BASTIEN VELO CLUB AUBAGNAIS C.2 à 1’28 »
7 YORDIKIAN FLORIAN AIX VTT C.1 à 1’40 »
8 BEDEL GUILLAUME V.C. LE THOR GADAGNE C.2 à 2’00 »
9 BEDINI ALBIN E. B. MANOSQUE C.1 à 2’10 »
10 GARDEL YANN V.C. LE THOR GADAGNE C.2 à 3’00 »
11 CHAUVIRE THEO A.C ORANGE C.1 mt
12 PROCUREUR NICOLAS V.C.LA POMME MARSEILLE C.1 à 3’12 »
13 LEVESY LUBIN NATUR’BIKE PIERREVERT C.2 à 3’20 »
14 ETHEVE VINCENT MARSEILLE VTT PASSION C.2 à 3’40 »
15 GAMBA MATHIAS MARSEILLE TECHNOTEAM13 C.2 à 3’45 »
16 QUANONNE THEO MARSEILLE VTT PASSION C.2 à 4’10 »
17 LARGAUD THOMAS V.C. LE THOR GADAGNE C.2 mt
18 SOLER JULIEN V.C. LE THOR GADAGNE C.1 à 5’00 »
19 PLAUCHE VICTOIRE V.C. LE THOR GADAGNE F/C1 à 5’05 »
20 ROUX CLEMENT VELO ROC CAVAILLON C.2 à 5’18 »
21 SEBILLE LEO C.V.C. MONTFAVET C.2 à 5’45 »
22 MARASCIA ANTOINE V.C.LA POMME MARSEILLE C.2 à 6’00 »
23 AMROUNE YOHANN A.C. BERRE C.2 mt
24 DINGUILIAN THOMAS M.J.C PLAN DE CUQUES C.1 à 6’45 »
25 PHILIPPE MARINE A.C. BEAUMES DE VENISE F/C2 à 7’10 »
26 GUIRADO AXELLE VELO CLUB AUBAGNAIS F/C2 à 1 tour
27 BERRUT THOMAS V.C.LA POMME MARSEILLE C.2 à 1 tour

28 ANDREOZZI MASSIMO V.C. LE THOR GADAGNE C.1 mt

En junior Romaric après un départ un peu moyen , remonte petit à petit il finit deuxième à 15secondes d’Andréa. Dans cette même catégorie chez les filles Marine m^me si ell est loin dans le classement peut -être fière d’elle car elle était beaucoup mieux physiquement que ls semaines précédentes.

dsc_0077

 

1 MIFSUD ANDREA V.C.LA POMME MARSEILLE JUN.2 en 38’30 »
2 PLAUCHE ROMARIC VC LE THOR GADAGNE JUN.1 à 15″
3 ANDRE GALLIS THIBAULT AIX VTT JUN.2 à 30″
4 ALLEVARD ENZO E. B. MANOSQUE JUN.1 à 45″
5 BERTIN MATHIEU MARSEILLE TECHNOTEAM13 JUN.1 à 1’10 »
6 CHAMBEYRON LUUK MISTRAL ADVENTURA JUN.2 à 2’25 »
7 FELIX DE VALOIS RAPHAEL R.O SISTERON TEAM PAYANY JUN.2 mt
8 BAUDOUIN LEO VELO ROC CAVAILLON JUN.2 à 2’45 »
9 YORDIKIAN REMY AIX VTT JUN.2 à 3’00 »
10 BERNARD JEREMY VELO ROC CAVAILLON JUN.1 à 3’15 »
11 MEHAGNOUL MARC V.C.LA POMME MARSEILLE JUN.2 à 3’50 »
12 BREUILLARD NICOLAS VELO ROC CAVAILLON JUN.1 à 4’00 »
13 AMADOR ESTEBAN VC P°ERNOIS JUN.2 à 4’15 »
14 MEDDE ISAURE AIX VTT F/JUN1 à 4′ 25″
15 GIANI ALEXANDRE M.J.C PLAN DE CUQUES JUN.1 à 5’00 »
16 FLANAGAN LIAM V.C.LA POMME MARSEILLE JUN.1 à 1 tour
17 GODAERT JULIETTE VELO ROC CAVAILLON F/JUN2 à 1 tour
18 MESSY HUGO R.O SISTERON TEAM PAYANY JUN.1 à 1 tour
19 BIDON ALEXANDRE C.V.C. MONTFAVET JUN.2 à 1 tour
20 LAFONT LAURINE MJC PLANDE CUQUES F/ESP20 à 1 tour
21 LARGAUD MARINE VC LE THOR GADAGNE F/JUN2 à 1 tour

Nos masters n’ont pa eu trop de chance Olivier a crevé  a été contraint à l’abandon et Sréphane lui aussi victime d’ennui mécanique s’est retrouvé un peu à l’arrière du groupe. Cyril lui aussi progresse toute les semaines il se classe 10ème, et Joseph est content de lui il finit maintenant bien devant son frère. 😉

1 BEDINI BRUNO E.B. MANOSQUE S.3° / M en 43’00 »
2 MORRA ALAIN V.C. MOYENNE DURANCE S.3° / M à 5″
3 KOSEK SEBASTIEN E.C. SUD LUBERON PC / M.4 à 1’10 »
4 PITAVAL LIONEL R.O. SISTERON TEAM PAYANY S.3° / M à 1’15 »
5 BERNARD ERIC VELO CLUB PENNOIS PC / M.4 à 1’30 »
6 CARME SERGE MJC PLAN DE CUQUES PC / M.5 à 1’35 »
7 CARY STEVE E.C. SUD LUBERON PC / M.4 à 1’40 »
8 HUMBERT CHRISTOPHE R.O. SISTERON TEAM PAYANY PCO / M. mt
9 PAYANY DENIS R.O. SISTERON TEAM PAYANY PC / M.4 mt
10 BERTRAND CYRIL V.C. LE THOR GADAGNE PC / M.4 à 1’55 »
11 PIOLI EMMANUEL ECS LUBERON PC / M.5 à 2’30 »
12 GILLES HUGUES A.C. ORANGE PC / M.5 à 2’55 »
13 CHIAPELLO LIONEL V.C. AUBAGNAIS PC / M.4 à 3’00 »
14 KURKDJI PATRICK VELO CLUB PENNOIS PC / M.5 mt
15 DA SILVA RUI AVENIR CYCLISTE BRILLANNAIS PC / M. à 1 tour
16 OLIPE OLIVIER AVC AIX PC / M.4 à 1 tour
17 MESSY PATRICK R.O SISTERON TEAM PAYANY PC / M.5 à 1 tour
18 PONCET STEPHANE VC LE THOR GADAGNE PC / M.4 à 1 tour
19 AFONSO CLAUDE AVENIR CYCLISTE BRILLANNAIS PC / M.4 à 1 tour
20 DA SILVA JOSEPH V.C. LE THOR GADAGNE PC / M.4 à 1 tour
21 MARAND MICHEL NATUR’BIKE PIERREVERT PC / M.5 à 1 tour

En sénior  espoir  Maxence  après un bon départ fait 20 au scratch et 9ème Espoir

1 DANIEL THIBAULT VELO ROC CAVAILLON ESP. 20 en 51’50 »
2 VERCELLONE PHILIPPE A.C.MARSEILLE EST ESP. 22 à 15″
3 GIRAUD BENJAMIN A.C. M.E./ DELKO EL.PRO à 1’05 »
4 MALDONADO DYLAN A.V.C.AIX EN PROVENCE ESP. 19 à 1’10 »
5 GARCIA SEBASTIEN E.B. MANOSQUE ESP. 22 à 2’00 »
6 MORRA ERWANN V.C. MOYENNE DURANCE SEN.2° à 2’30 »
7 TOURNILLON LOIC VELO ROC CAVAILLON ESP. 19 mt
8 DA SILVA SEBASTIEN AVENIR CYCLISTE BRILLANNAIS PCO / 36 à 2’50 »
9 BOUET MAXIME VC GOMBERTOIS / ETIXX EL PRO mt
10 MORRA GWENAEL V.C. MOYENNE DURANCE SEN.2° à 3’30 »
11 SISKEVICIUS ALVADAS TEAM DELKO MARSEILLE EL PRO à 3’45 »
12 FERRE MAXIME V.C.LA POMME MARSEILLE ESP. 20 mt
13 BESSIERE BENOIT C.V.C. MONTFAVET SEN.3° à 4’25 »
14 NOBILI FABIEN E.B. MANOSQUE SEN.2° à 4’30 »
15 RICARD AURELIEN V.C. MOYENNE DURANCE ESP. 19 à 5’15 »
16 VILLERMY LIONEL A.C. ROGNONAS SEN.2° à 1 tour
17 GAUBERT JIMMY A.C.MARSEILLE EST ESP. 22 à 1 tour
18 BUSONERA ERIC A.C.MARSEILLE EST SEN.3° à 1 tour
19 GADOIS KEVIN OCP CLUB NEUTRE PC D2 à 1 tour
20 GALANTI MAXENCE V.C. LE THOR GADAGNE ESP. 19 à 1 tour
21 ZAMAGNA VINCENZO VC ST ANTOINE LA GAVOTTE ESP.19 à 1 tour
22 LAGO LUCAS U.C. PAYS GAPENCAIS ESP.19 à 1 tour
23 LEVEL YANNICK R.O SISTERON TEAM PAYANY PCO / 34 à 1 tour
24 MARCELIN PIERRICK A.C ORANGE PC / 33 à 1 tour
25 IGORA SEBASTIEN A.C ORANGE PC / 39 à 1 tour
26 DI GREGOTIO REMY VCSG / DELKO EL PRO à 1 tour
27 DESSAUD JULIEN E.C.S. LUBERON PC. D2 à 1 tour
28 CORNUD CYRIL U.C SORGUES PC / 35 à 2 tours
29 HERRERO ALEXIS R.O SISTERON TEAM PAYANY PCO / 23 à 2 tours
30 BIDON ANTHONY U.C. AVIGNON PC / D1 à 2 tours

Des course difficiles pour tous dans le sable , un portage aux escaliers plutôt long.

Vous pouvez être fier de vous.

 

 

Laisser un commentaire