Suite à des désistements de dernière minute il nous reste quelques places pour ce week end à Allos donc si vous êtes disponibles et que vous avez envie de passer un bon moment, envoyez nous un petit message , nous vous donnerons plus de détail.
Suite à des désistements de dernière minute il nous reste quelques places pour ce week end à Allos donc si vous êtes disponibles et que vous avez envie de passer un bon moment, envoyez nous un petit message , nous vous donnerons plus de détail.
Comme vous le savez 4 de nos coureurs Lucas Grieco ,Albin Bedini ,Victoire Plauche et Romaric Plauche ont été sélectionné dans l’équipe de Provence
Le Championnat se déroulait Samedi 13 Janvier à Quelneuc pour les cadets et les cadettes .
Le circuit était boueux et exigeant , beaucoup de partie ont du être passé à pied .
Lucas et Albin sont partis dans les dernières lignes , Albin finit 55ème et Lucas réussit à remonter davantage de place et se place 41ème.
Victoire après un début de course difficile fait un bon dernier tour et se classe 28ème .
Le Dimanche la pluie s’était invitée et le circuit était encore plus glissant , Romaric en junior se fait un peu serré au départ il se retrouve à la fin de paquet , il remonte des places et se classe 35ème .
Une belle expérience pour nos 4 coureurs qui ont vu ce qu’était le niveau national .
Toutes les informations suivantes sont sur le site http://avignon-velopassion.com et la page face book officielle Avignon Vélo Passion mais nous allons vous les expliciter plus en détail.
L’inscription se fait en ligne lien ci dessous :
https://forms.registration4all.com/EventRegistration/Register_Sport_Event.aspx?EventID=142753
bulletin d’inscription :
http://www.ftp-avignon.com/extranet/velopassion/cyclocross-inscriptionetréglement.pdf
à imprimer obligatoirement pour inscription sur place
inscription par équipe de 2 de même catégorie conseillé sinon la catégorie la plus élevée sera prise en compte pour la catégorie de l’équipe . Exemple :si un pupille court avec un minime l’équipe sera inscrite dans la catégorie minime .
Avant de commencer l’inscription vous mettre d’accord avec votre coéquipier pour savoir qui procède à l’inscription et fait l’avance financière ( paiement par CB)
Une fois l’inscription faite et validée se présenter le jour de la course , samedi 27 janvier au parc des expositions Hall D avec votre justificatif d’inscription. .
Inscription de 9 h à 10 h pour les Ecole de cyclisme Pupilles à Minimes Inclus
Inscription de 13 à 14 h pour les cadet juniors espoir senior et +
Une enveloppe nominative avec 2 pass entrée ( bracelets ) et 2 marquages vélo par équipe vous sera donnée .Les accompagnateurs s’acquitteront du droit d’entrée .Voir les tarifs sur le Site Avignon Vélo Passion .
L’inscription sur place est possible mais non conseillée au HALL G selon les horaires écrites ci dessus , vous vous présenterez à 2 avec le bulletion d’inscription et le règlement la licence ou le certificat médical . Vous passerez après les personnes inscrites en amont .
La sécurité s’assurera que les bracelets et les marquages vélo soient correctement positionnés .
Vous vous dirigerez ensuite au Hall D lieu du cyclo cross et vous vous rapprocherez de la table des commissaires pour confirmer votre présence , prendre vos dossards et connaître votre série qualificative
L’épreuve se déroulera ensuite selon le règlement prévu voir
Prévoir les épingles pour les dossards , port du casque et des gants obligatoires . A partir de la catégorie Vélo de cyclo cross uniquement .
Le vélo club était encore une fois bien représenté sur ce cyclo cross et nos jeunes licenciés ont su faire briller les couleurs du club .
En prélicencié Elio et Elsa remportent la victoire
MATAS | Elio | le thor gadagne |
ALCARAZ | Paolo | vs hyerois |
BOURDON | Elsa | Le thor gadagne |
DAVID-ARNAUD | Lilian | le thor gadagne |
RIGALL | Lea | le thor gadagne |
EJARQUE | Louka | Grand Braquet |
GAGNIERE | Camille | le thor gadagne |
ROMANO | Valerio | Grand Braquet |
En poussin 1 Maxime et Clémence sont eux aussi montés sur la plus haute marche du podium
BONNET SCHNEIDER | Maxime | le thor gadagne |
ANSARDI | Eole | VC ISLOIS |
CORBIERE | Cesar | le thor gadagne |
LE MERCIER | Clemence | le thor gadagne |
En poussins 2 nous n’avions pas de coureurs
BIABCOTTIO | Timeo | Velo Roc Cavaillon |
DUPONT | Axel | vs hyerois |
SANCHEZ | Leo | VC ISLOIS |
PELISSIER | Gael | Velo Roc Cavaillon |
PONCET | Noemie | Velo Roc Cavaillon |
COQUET | Manon | CVC Montfavet |
En pupilles 1 Léna tout comme sa sœur remporte la victoire chez les filles
EJARQUE | Enzo | Grand Braquet |
BOURDON | Léna | Le thor gadagne |
BARBOSA DE ARAUJO | Lauréne | VC Aptésien |
ANSARDI | Timeo | VC ISLOIS |
En pupilles 2 c’est Lucas qui a porté haut les couleurs du club .
RIGALL | Lucas | Le thor gadagne |
LENZOTTI | Tiziana | VC Aptésien |
RICHE | Bastien | VC Aptésien |
En benjamins 1 Valentin termine 2ème
SCHUT | Robbe | Grand Braquet |
BECK | Valentin | VCTG |
PATELLARO | Lorena | Grand Braquet |
DUBOULAY | Mike | Velo Roc Cavaillon |
GAGNIERE | Lea | Le thor gadagne |
CLARETON | Maxime | VC ISLOIS |
FANTOZZI | Camille | CVC Montfavet |
SOLER | Leo | Le thor gadagne |
En benjamin 2 Matéo représentait le club .
SCHUT | Loic | VTT ST Baume |
HOUYVET | timeo | velo Roc Cavaillon |
HENRY | Victor | Velo Roc Cavaillon |
LE MERCIER | Mateo | VC Thor |
VERMET | Emelyne | Grand Braquet |
MANSAU | Gabriel | VC ISLOIS |
PRIN CLARY | François | Velo Roc Cavaillon |
TABYI | Zara | VC Aptésien |
TABYI | Mouna | VC Aptésien |
TURIEGANO | Luka | VC iSLOIS |
En Minime 4 coureurs du club ont pris le départ
1 VENDELLI Lucas A.C. BOLLENE
2 BEDINI Athys Passion VTT Venelles
3 LIENS Louis VR Cavaillon
4 REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS
5 CRIBAILLLET Guilhem VR Cavaillon
6 COQUET Maxime CVC Montfavet
7 HIVART Benjamin V.C.LA POMME MARSEILLE
8 COPPONI Emma MJC Plan de Cuques
9 SANZ Aurélien VR Cavaillon
10 GRANGEON Louca VC Le Thor Gadagne
11 SOLER Thomas VC Le Thor Gadagne
12 AMAR Theo VC Apt
13 LARCHER Antoine CVC Montfavet
14 MATTIA Loris VR Cavaillon
15 CHAMBON Gabin VC Le Thor Gadagne
16 BERTRAND Manon VC Le Thor Gadagne
17 LE JEUNE Kilmaya CVC Montfavet
18 RICHE Clement VC Apt
Bravo à tous les jeunes pour leurs performances et merci à Yohann pour les photos .
Aujourd’hui se déroulait le cyclo cross d’Apt, plusieurs coureurs du club avait fait le déplacement. Le matin les écoles de Cyclisme ont ouvert le bal suivi des cadets, juniors-masters et seniors.
Un article sur les écoles de Cyclisme sera publié lorsque j’aurais les résultats.
En Cadets, belle course de nos coureurs, c’est un triplé réalisé par Marius 1er, Quentin 2ème et Mathys 3ème. Massimo finit 5ème.
En Juniors, Yann finit sur la troisième marche du podium, Thomas à la quatrième place !
Photo : Yohann Szymczak
En masters, Stephane a pris le départ et finit dans le Top 10 !
BRAVO à tous !
Samedi 21 janvier débute les samedis piste au vélodrome de cavaillon , de ce fait il n’y aura pas d’entrainement au Thor pour les benjamins et minimes cadets juniors et plus ,rendez vous directement au vélodrome cavaillon ( à côté d’auchan) à 13h.
Si vous souhaitez vous entrainer sur route rentrez en contact les uns avec les autres pour faire un groupe.
Pour les prélicenciés poussins pupilles entrainement au thor comme d’habitude
Samedi 21 Janvier à la fin de l’entrainement de 16h30 à 18h30 (pour ceux qui iront à la piste à Cavaillon) nous ferons la distribution des nouveaux équipements pour ceux qui les ont commandés et les nouveaux licenciés et la remise des licences .
Si vous souhaitez de plus amples informations n’hésitez pas à nous envoyer un mail : veloclublethorgadagne@gmail.com
Victoire Plauche, Lucas Grieco, Romaric Plauche et Albin Bedini sont sélectionnés pour le championnat de France de Cyclo cross. Maintenant il ne reste plus qu’à performer, bonne route et bonne course à vous 4 en équipe PACA pour la première année !!
INFORMATION CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CYCLO CROSS
sont sélectionnés pour les Championnats de France de Cyclo-Cross
les 13 & 14 Janvier 2018 à QUELNEUC (Breta…gne) :
– BEDINI Albin (VC LE THOR GADAGNE) CADET
– GRIECO Lucas (VC LE THOR GADAGNE) CADET
– PLAUCHE Victoire (VC LE THOR GADAGNE) CADETTE
– PLAUCHE Romaric (VC LE THOR GADAGNE) JUNIOR
– PIRIS Maxime (VS HYEROIS) JUNIOR
– ALLIONE Marine (VS HYEROIS) JUNIOR DAME
– DELPECH Ludovic (VR CAVAILLON) ESPOIR
– MORRA Gwenael (VC MOY DURANCE) ELITE
– DELACROIX Tristan (VS HYEROIS) ELITE