Aller au contenu

Résultats des courses indoor Cyclo-Croos et VTT d’Avignon Vélo Passion

Vélo passion

Ce week-end se déroulait vélo passion. Vélo passion est un week-end de vélo en général (Bmx, cyclo-cross, vélo de route et VTT).

Le samedi se déroulait le cyclo-cross indoor, sous une pluie battante on a longuement hésité à aller dehors. Mais finalement les jeunes ont quand même voulu y aller.

Avec un magnifique parcours tous les jeunes et les plus âgés se sont éclatés.

Même si cette course n’est pas officielle il y a eu des récompenses pour les 3 premiers duos garçons, filles et mixtes.

En poussins il n’y avait que 4 coureurs donc pas de duo mais quand même une course.

Maxime gagne la course, Elsa fini 1ère fille et Camille 2ème.

Les pupilles, benjamins et minimes étaient mélangés car il y avait un manque de duos.

En pupilles Jules et Lena gagne la course même si Jules a eu le droit à quelques chutes. Lena quant à elle a fait 2 belles courses.

En Benjamins nous avons eu 2 équipes, Valentin et Killian et Léa et Camille de Montfavet.

L’équipe de Garçons grâce à leur temps se classe dans la grande Finale quant à Léa et Camille elles se classent dans la deuxième finale.

En minimes nous avons eu 3 équipes, 2 équipes de garçons Evan et Matteo et Leo et Thomas et 1équipe mixte Manon et Gabin.

Evan et Matteo font le meilleur temps des qualifications et gagnent la grande finale.

Leo et Thomas se classent dans la 2ème finale et gagnent leur petite finale.

Manon et Gabin se classent aussi dans la deuxième finale et font 2ème de leur série et gagnent en équipe mixte.

Les cadets, juniors et seniors ont également couru ensemble.

En cadets Axel et Corentin ont fait une belle 1ère manche et une très belle 2ème en la gagnant. Ils gagnent donc la course Cadets.

Lola et Gladys qui ont couru dans la 2ème manche avec Arnaud et Renaud nous ont offert une belle bagarre qu’elles ont gagnée. Et gagnent la course cadette.

En Juniors Victoire a eu le privilège de courir avec la vice-championne du monde et d’Europe et championne de France de Bmx Tessa Martinez.

Même si ce n’était pas son vélo habituel Victoire a du bien la préparer et elles gagnent la course en juniors filles.

Yann et Thomas ont fait 2 belles courses.

En Espoirs Romaric a couru avec le frère de sa copine Margot et ils ont gagné la course Espoirs.

En seniors Mélissandre qui remontait sur un cyclo-cross a couru avec Cyril et elle n’a pas du tout démérité.

Le père Olivier et le fils Maxence ont fait la course ensemble et ont fait 2 belles courses.

Patrick qui a couru avec le père de Camille coéquipière de Léa ont fait également 2 belles courses.

Florian et Patrick on fait la 2ème course en grande confrontation avec Axel et Corentin, ils ont été tout le temps très proches mais les deux cadets ont pris l’ascendant au fil de la course.

Et pour finir Arnaud qui n’était jamais monté sur un cyclo-cross de sa vie a couru avec Renaud. Dans la deuxième manche Renaud a couru contre sa fille et voulait absolument gagner mais finalement ils ont perdu.

Votre reporter GC.

 

 

Résultats

Ecole de vélo Cyclo-cross

 

1 1 er minim
garçon
JULLIAN Evan 2006 Minime VCTG les fistons M
LEMERCIER Mattéo 2006 Minime VCTG les fistons M
2 1er benj
garçon
BECK Valentin 2007 Benjamin VCTG les ptis’ van der poel M
CHARRIER Kilyan 2007 Benjamin VCTG les ptis’ van der poel M
3 2è benj
garçon
BARBEY-POINT Samuel 2008 Benjamin VC Pierrelatte les guépards de Pierrelatte M
BLANC Lorenzo 2010 Benjamin VC Pierrelatte les guépards de Pierrelatte M
4 1er fille
benj
PATELLARO Lorena 2009 Benjamin UC Sorgue the girl’s F
BELLENGE Jeanne 2007 Benjamin VC Dracenois the girl’s F
5 2è minim
garçon
SOLER Thomas 2005 Minime VCTG les vélo-ciraptors M
SOLER Léo 2007 Minime VCTG les vélo-ciraptors M
6 1 er mixte
minim
BERTRAND Manon 2005 Minime VCTG les touristes X
CHAMBON Gabin 2005 Minime VCTG les touristes X
7 2è fille
benj
GAGNIERE Léa 2007 Benjamin VCTG les girlys F
FANTOZZI Camille 2007 Benjamin CVC Monfavet les girlys F
8 3è fille
benj
VACHET Sidonie 2008 Benjamin VCSAG girlpower F
VENGEON Arianna 2008 Benjamin VCSAG girlpower F
10 3è benj
garçon
PELLEGRIN Mathéo 2007 Benjamin VCSAG les biz nounours M
GUITARD Gabriel 2008 Benjamin VCSAG les biz nounours M
9 4è benj
garçon
ANSARDI Timéo 2009 Benjamin VC Islois le chichas 84 M
CLARETON Maxime 2007 Benjamin VC Islois le chichas 84 M
11 1er mixte
benj
NUNEZ Laurie 2009 Benjamin VCSAG les gaïs X
YADZJIAN Gabin 2008 Benjamin VCSAG les gaïs X
12 1er mixte
pupille
BOURDON Léna 2009 Pupille VCTG tomtometnana X
CHAMBON Jules 2009 Pupille VCTG tomtometnana X

 

 

1 NIBBIO Antoine 2002 Junior Vélo Roc Cavaillon les twix M1junior
BIANCIOTTO Hugo 2001 Junior Vélo Roc Cavaillon les twix M
2 PLAUCHE Romaric 2000 Espoir VCTG les beaux frères M 1espoir
ROBERT Alban 1997 Espoir VC Pierrelatte les beaux frères M
3 BEDEL Guillaume 2001 Junior VCTG jaqueline M 2junior
GUIDET Théo 2001 Junior AC Orange jaqueline M
4 VINSON Aurellien 2004 Junior VC Pierrelatte dayliride M 3junior
DAUDEL Hugo 2002 Junior VC Pierrelatte dayliride M
5 KERVADEC Stevan 1993 Senior UC Albennassienne wasp performance racing team M 1senior
CHARBONNEL Alexandre 2002 Senior SC Bourg les Valences wasp performance racing team M
6 SANZ Ludovic 1998 Espoir VCTG les riders M 2espoir
GUERIN Marius 2003 Espoir VCTG les riders M
7 GALANTI Maxence 1998 Senior VCTG galanti’s M 2senior
GALANTI Olivier 1969 Senior VCTG galanti’s M
8 ANDREOZZI Massimo 2002 Junior VCTG les cochons pilotes M
BERTRAND Quentin 2002 Junior VCTG les cochons pilotes M
9 GARDEL Yann 2001 Junior VCTG les casse burnes M
LARGAUD Thomas 2001 Junior VCTG les casse burnes M
10 CORRET Severine 1992 Senior Saint Lô Pont Herbet les rois de la glisse X1ermixte
ROGIER Vincent 1985 Senior CV Pernes les rois de la glisse X
11 JULLIAN Christophe 1976 Senior VCTG les papas M 3senior
LEMERCIER Laurent 1974 Senior VCTG les papas M
12 BARBEY Diego 1976 Senior VC Pierrelatte les touristes de pierrelatte M
BLANC Arnaud 1987 Senior VC Pierrelatte les touristes de pierrelatte M
13 JULLIAN Correntin 2003 Cadet VCTG les mectons M 1er cadet
VALERIO Axel 2003 Cadet VCTG les mectons M
14 BOURDON Florian 1983 Senior VCTG le bucheron et le buchette M
SOLER Patrick 1975 Senior VCTG le bucheron et le buchette M
15 PLAUCHE Victoire 2002 Junior VCTG rio 2020 #Georges F 1erfille
MARTINEZ Tessa 2001 Junior BMX Pernois rio 2020 #Georges F
16 GAGNIERE Patrick 1970 Senior VCTG les papas dingo M
FANTOZZI Tommy 1976 Senior CVC Monfavet les papas dingo M
17 GALANTI Melissandre 1995 Senior VCTG à m’en donner X 2mixte
BERTRAND Cyril 1973 Senior VCTG à m’en donner X
18 DUMAINE Gladys 2003 Cadet VCTG les pipelettes F 2ecadet
PELARDY Lola 2005 Cadet VCTG les pipelettes F 1erfillecadet
19 GARNON Oriane 2000 Junior VS Hyerois team stamina F 2efille
COLLAS Alizée 2000 Junior VC Islois team stamina F
20 CHAMBON Arnaud 1979 Senior VCTG team naud M
DUMAINE Reno 1976 Senior VCTG team naud M
21 ANSARDI Chiara 2004 Senior VC Islois les islois X3 mixte
COLLAS Martial 1972 Senior VC Islois les islois X
22 ESTUBLIER Philippe 1973 Senior Salon CS la patrouille de france M
LE DEUNFF David 1989 Senior Salon CS la patrouille de france M

 

 

DSC_0909 DSC_0921 DSC_0930 DSC_0936 DSC_0940 DSC_0950

 

Indoor VTT

1 GRIECO Lucas 2003 Cadet VCTG Grieco Pourriere 1ercadet M
POURRIERE Axel 2003 Cadet Passion Vtt Venelle Grieco Pourriere M
2 ROSTANG Antoine 2001 Junior CV Pernes les juniors casseurs de pernes 1erjunior M
GARROTE Paul 2002 Junior CV Pernes les juniors casseurs de pernes M
3 BRUNELLO Mickaël 1998 Espoir Vélo Roc Cavaillon 1ersenior M
MIQUEL Kévin 1994 Senior Vélo Roc Cavaillon M
4 MESSINA Fabien 1995 Senior VC Gombertois VC Gombertois 2emesenior M
ALDEGUER Lucas 2002 Senior VC Gombertois VC Gombertois M
5 MARCHAND-VUILLON Achille 2003 Cadet Triatl’aix Triathl’aix-provence-bikes 2emecadet M
HIBON Louis 2003 Cadet Triatl’aix Triathl’aix-provence-bikes M
6 PLAUCHE Romaric 2000 Espoir VCTG cyclocross man perdu 1ermixte X
PLAUCHE Victoire 2002 Espoir VCTG cyclocross man perdu 1erespoir X
7 REVOL Yvan 2004 Cadet CV Pernes les cadets fous de pernes 3èmecadet M
VACHET Andy 2003 Cadet CV Pernes les cadets fous de pernes M
8 BINAS Pierre 2004 Cadet CV Pernes les petits cadets de pernes M
LACHESNAYE Mathys 2004 Cadet CV Pernes les petits cadets de pernes M
9 BOUCHUT Thomas 2004 cadet CV Pernes
COMBES Baptiste 2006 cadet CV Pernes
10 AUMAGE Julien 1998 Espoir rick and pussy 1erespoir M
SCHLAGETER Steven 1997 Espoir rick and pussy M
11 AGUEDA Thomas 2003 Cadet Triatlon Le Pontet Tria-Team M
BLANOT Théo 2003 Cadet Triatl’aix Tria-Team M
12 VIOLLON PINNA Tony 2002 Junior CV Pernes les babys junior de pernes 2emejunior M
LENFANT Timothée 2002 Junior CV Pernes les babys junior de pernes M
13 LARGAUD Marine 1999 Senior VCTG team sushi 1erfille F
PACCALET Rebecca 1995 Senior VC Gombertois team sushi F
14 COOLSEAT Marceau 2008 Benjamin VC Gombertois Marseauet Baptiste 1erbenjamin M
GRONDIN Baptiste 2009 Benjamin VC Gombertois Marseauet Baptiste M

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire