Le dimanche a Aubagne le temps s’est bien rafraichi🥶 et c’est sous des températures très basses 😶🌫️que nos jeunes coureurs ont fait leur courses
➡️Marin en pré lice,cié se classe 5ème en arrivant côté à cote avec Son concurrent islois
➡️En Pupille Maël après une très belle course termine 2ème🥈 , Jules un peu fatigué ce dimanche finit 12 ème et Loris 18ème sur 29 coureurs au départ.
➡️En benjamin Maxime lui aussi un peu malade après un bon départ perd progressivement des places pour finir 7ème . Fanny fait une très belle course et classe 2ème fille🥈 ( 11ème au scratch)
Pour continuer avec les filles Elsa victime d’ennui mécanique🧰 a pu nous montrer sa détermination et finit 3ème fille🥉 ( 32ème au scratch)
On notera la très belle course de Gabin Dumoulin qui finalement victime d’une chute perd quelques places.
Yanis très énergique termine 18ème , Raphaêl continue sa belle progression et se classe 24ème. Paul termine quelques place derrière à la 27è_me place et justin 31ème.
40 coureurs étaient au départ dans cette catégorie .
Bravo à nos petits champions pour avoir affronté le froid .🥶
CycloCross
Petit retour sur la Cadière d’Azur Samedi 3 décembre
Très jolie circuit et temps magnifique☀️ sur la cadiere d’Azur.
➡️En pupille Mael gagne en faisant une tres belle course en tête et en faisant parler sa technique pour empêcher le retour de ses poursuivants.
➡️En Benjamins Maxime après un très bon départ en tête se fait dépasser par le vainqueur de la course, mais la encore sa technique lui permet de prendre une très belle 2e place.
➡️Pour les féminines Fanny après un bon départ en 7e position rétrograde au fur et à mesure des tours en 11e position au scratch mais met sa concurrente direct à un demi tour d’elle elle fera 1e fille et aura une belle coupe le thor Gadagne
Cyclo cross de Montélimar 27/11/2022
Retour Cyclo cross les Pennes Mirabeaux Minimes à seniors
L’après midi la compétition continuait et là encore nos coureurs étaient présents
➡️En minimes Léna 🥇remporte la course chez les féminines , Jules un peu fatigué lui aussi se classe 15ème après un très bon départ et Anaïs🥉 monte sur la 3ème marche du podium chez les filles.
➡️En cadet Kylian fait une très belle 4ème place même si bien sur il aurait préféré monter sur le podium, Tom toujours en progrès se classe 15ème sur 24 coureurs.
➡️En master et en dames Fred , Sebastien et Victoire ont pris le départ de ce circuit dur et exigeant, ils ont tous les 3 finit la course sans abandonner . Merci de ce bel exemple detenacité et de persévérance.🤩
Permanence équipement
Les chaussettes, gants et mitaines sont arrivés!
Il y aura une permanence mercredi 23 novembre de 16h à 18h au local pour vous permettre de récupérer les équipements dont vous avez besoin: collants de cyclo, vestes, combinaisons…
Cyclo Apt Championnat de Vaucluse
Chez les plus grands à partir de minimes les courses étaient support du championnat🎗 vauclusien et le moins que l’on puisse dire c’est que nos coureurs ont fait briller les couleurs du club
🟡🟣puisque nous remportons 5 maillots sur 11.🤩🏆
Léna Bourdon en minimes
Léa Gagnière en Cadette
Evan Jullian en Juniors
Victoire Plauche en Espoir dames
Romaric PLauche en Senior
et nous comptons aussi plusieurs places d’honneur🥈🥉
☑️Kyllian Charrier et Tom Dumoulin montent sur la 2ème 🥈et 3ème 🥉marche du podium
☑️Mattéo Le Mercier est deuxième en Junior🥈
☑️Julie Imbert victime d’une crevaison est également 2ème🥈 en Junior Dame
☑️Laurent Bonnet est 2ème en master🥈
☑️Quentin Bertrand est 2ème en Espoir🥈
☑️Vincent Rogier est 3ème en Senior🥉
Pour compléter les résultats voici les places de nos autres coureurs qui eux aussi ont donné le meilleur d’eux même pour faire cette course roulante et difficile .
✔️En minime Jules Bedon termine 5ème du vaucluse , Mathias Teyssier 7ème et Elouan Lemaire 8ème
✔️En cadet Nolan Koch est 5ème du vaucluse
✔️En master Cyril Bertrand a été malchanceux 🥲 sur ce championnat alors qu’il aurait pu monter sur le podium il termine 10ème du championnat . Laurent Le Mercier termine 4ème du championnat Patrick Gagnière 8ème Florian Bourdon 9ème et Guillaume Bedon 11ème.
Un grand bravo à tous👏
Ci dessous les résultats complets de la journée
Cyclo-cross Apt 12 novembre 2022 Ecole de Vélo
Une vingtaine de jeunes coureurs du VCTG 🟡🟣ont pris le départ du Cx d’Apt dans les catégories U7 à U13 . Tout d’abord bravo pour leur courage comme à tous les jeunes cyclistes présents car les dossards étaient à 8h du matin .🕗
➡️En Prélicencié U7 MAxime sans chute cette fois remporte la course 🏆🥇avec un magnifique sourire, MArin termine 3ème 🥉.
➡️En Poussin U9 nous avons eu l’honneur d’assister au départ de nos 2 princesses👑 Lya et Marie qui se classent respectivements 7 ème et 11 au scratch et donc 2ème🥈 et 4 ème fille . Un grand bravo à elles.
➡️En pupille U11 Maël 🥈voit la victoire lui échappée au profit de Nicolas Sacha pensionnaire de MJC Plan de Cuques. Jules Payard termine 6ème Loris 14ème Lilan 19ème et Mathis 20ème .
➡️En benjamin U13 Maxime🥈 tout comme son frère monte sur la deuxième marche du podium .
Yanis termine 8ème Paul , Gabin et Raphaël se suivent pour la 12ème 13ème et 14ème place Justin finit 19ème.
Chez les filles dans cette catégorie Fanny remporte la course🏆🥇 , Elsa 2ème🥈 et Camille 4ème
🤩Une belle équipe d’Ecole de Cyclisme 🤩
Résultats de la matinée EDC – Apt 12112022
Album photo https://www.facebook.com/media/set/?set=a.510794807755822&type=3