Aller au contenu

23 octobre 2016 cyclo cross de St Saturnin

Spread the love
Nos coureurs ont bien représenté le club lors du cyclo cross de St saturnin support du championnat départemental . En cadets, 9 coureurs étaient au départ de ce cyclo cross sur un circuit rendu un peu glissant par la pluie  de la nuit. Quentin Wilson pour une première course dans cette catégorie a fait tous les efforts nécessaires pour finir l'épreuve . Julien Soler et Thomas Largaud  au coude à coude terminent 15ème et 16 ème Yann après  un bon début de course se laisse un peu distancé sur la fin et termine à la 12 ème place même scénario pour Guillaumemais qui réussit à rester dans le top 10 Quentin B fait lui aussi une belle course il ne lâche rien jusqu'au bout il termine donc 7 ème de la course et au pied du podium vauclusien. Et une grand bravo à Hugo qui s'impose à nouveau sur ce cyclo-cross une bien belle victoire qui lui vaut également le titre de champion de vaucluse. Chez les féminines Laurie continue de nous surprendre semaine après semaine par sa détermination elle monte sur la 3ème marche du podium vauclusien  et Victoire  a également fait preuve d'une forte détermination après un très bon départ elle réusssit à conserver son avance sur la deuxième féminine elle termine 1ère fille  ce qui lui vaut comme à hugo le titre de championne de vaucluse
1 BIANCIOTTO   HUGO V.C. LE THOR GADAGNE
2 PATELLARO   DORIAN V.C.LA POMME MARSEILLE
3 DEYAERT   YANNICK VELO ROC CAVAILLON
4 BEDINI   ALBIN E. B. MANOSQUE
5 COCCI   ENZO VELO SPRINT ST AMBROISIEN
6 CHAMBEYRON   THOMAS MISTRAL ADVENTURA
7 BERTRAND   QUENTIN V.C. LE THOR GADAGNE
8 MOLINIE   THOMAS TEAM CRES CYCLISME
9 NIBBIO   ANTOINE VELOROC
10 BEDEL   GUILLAUME V.C. LE THOR GADAGNE
11 PROCUREUR   NICOLAS V.C.LA POMME MARSEILLE
12 GARDEL   YANN V.C. LE THOR GADAGNE
13 PLAUCHE   VICTOIRE V.C. LE THOR GADAGNE
14 PHILIPPE   MARINE AC BEAUMES DE VENISE
15 SOLER   JULIEN V.C. LE THOR GADAGNE
16 LARGAUD   THOMAS V.C. LE THOR GADAGNE
17 CLEMENT   Lucas SJVC MONTELIMAR
18 CHAUVIRE   theo A.C ORANGE
19 GUIDET   theo A.C ORANGE
20 KABLY   NYZAR VC LA POMME
21 IMBERT   DORIAN VELO ROC CAVAILLON
22 ALARCON   MAEL VELOROC
23 SEBILLE   LEO CVCM
24 ROBERT   Margot V.C. PIERRELATTE
25 WILSON   QUENTIN V.C. LE THOR GADAGNE
26 RUELLO KERMELIN   LAURIE V.C. LE THOR GADAGNE
  En junior Romaric décroche la deuxième place de la course et également la 2ème place du championnat de Vaucluse Chez les filles Alizée a tout donné pour conserver son avance sur sa poursuivante , elle termine 1ère fille et championne de Vaucluse Chez les masters nos papas, Olivier Martial Stéphane Joseph et Cyril  courageux comme à leur habitude nous ont montré qu'ils avaient encore de bons réflexes. On notera que Cyril a comme à son habitude(sur ce circuit) râté son départ quand on dit râté c'est qu'il n'était pas au bon endroit  au bon moment ...Parti d'abord derrière les juniors il s'aperçoit que ce n'est pas "sa" course il retourne pour prendre le départ avec les masters...mais ils étaient déjà parti , il a vite pris la suite......  
1 CHABAUD    PIERRE VELOROC
2 PLAUCHE   ROMARIC V.C. LE THOR GADAGNE
3 CHAMBEYRON   LUUK MISTRAL ADVENTURA
4 BERNARD   JEREMY VELO ROC CAVAILLON
5 REIHLA   MICKAEL VELO CLUB MONT AIGUAL
6 CORNIER   THIBAULT AIX VTT
7 PAYANY   DENIS VELO CLUB DE MARSEILLE
8 FELIX DE VALOIS   RAPHAEL RO BRIGNOLES
9 BEDINI   BRUNO E. B. MANOSQUE
10 AMADOR   ESTEBAN TEAM DES COTES PELISSANE
11 BERTHON   Loris SJVC MONTELIMAR
12 FALINI   Alexandre ECSL
13 PONCET   STEPHANE VCTG
14 HUMBERT   Christophe ROUE D'OR SISTERON
15 CUBAYNES   ALBAN VELOROC
16 CHAMBOREDON   CLAUDIE VELO SPRINT DU GRAND ALES
17 KOSEK   SEBASTIEN ECSL
18 GALANTI   OLIVIER V.C. LE THOR GADAGNE
19 FREMOND   CHRISTOPHE CARTE JOURNEE
20 BERTHON   Cyril SJVC MONTELIMAR
21 TRABUC   ALEXIS M.SANTE CYCLISME
22 DELACROIX   Eric SJVC MONTELIMAR
23 PIOLI   EMMANUEL CARTE JOURNEE
24 CLEMENT   Serge SJVC MONTELIMAR
25 BERTRAND   CYRIL VCTG
26 GILLES   HUGUES A.C ORANGE
27 BIDON   ALEXANDRE C.V.C. MONTFAVET
28 GARCONNET   Annabelle US DOMONT CYCLISME
29 COLLAS   ALIZEE V.C. LE THOR GADAGNE
30 LOZZI   MARIE VELO ROC CAVAILLON
31 GRESSIN   ANDRE MSANTE
32 PELLEN   CLAUDE ECSL
33 DA SILVA   JOSEPH V.C. LE THOR GADAGNE
34 COLLAS   MARTIAL V.C. LE THOR GADAGNE
  En séniors Clément a fait une belle course , les commissaires ne l'ont pas classé mais nous on sait bien qu'il était présent
1 DANIEL   THIBAULT VELOROC
2 CHEDHOMME   Morgan VC MUREAUX
3 SCHMITZ   IVAN A.V.C.AIX EN PROVENCE
4 BOVO BIANTO   NICOLAS VELO CLUB VALREAS
5 BESSIERE   Benoit C.V.C. MONTFAVET
6 DUSSOL   LOICK C.V.C. MONTFAVET
7 MORRA   GWANAEL VCMD
8 MORRA   ERWANN V.C. MOYENNE DURANCE
9 GARCIA   SEBASTIEN EB MANOSQUE
10 DA SILVA   SEBASTIEN AVENIR CYCLISTE BRILLANNAIS
11 ROBERT   Alban A.C. BOLLENE
12 VILLERMY   LIONEL UC VALENCE
13 SAUVADON   Quentin SJVC MONTELIMAR
14 DELPECH   LUDOVIC VELOROC
15 ANSILLON   DAMIEN CYCLOSPORT SALON
16 NOBILI   FABIEN EB MANOSQUE
17 GARAND   MARCEAU MSANTE
18 GUIGOURES   Sebastien SJVC MONTELIMAR
19 GARDOIS   KEVIN EB MANOSQUE
20 ROGIER   VINCENT EGOBIKE
21 BOULANGER   AYMERIC A.C ORANGE
22 DESSAUD   JULIEN ECSL
23 MARCELIN   PIERRICK A.C ORANGE
24 MARTINEZ   SYLVAIN CARTE A LAJOURNEE
25 RUIZ   VALENTIN VC MONT AIGUAL
26 MARSON   PAUL SC BRIANCON
27 CORNUD   CYRIL U.C  SORGUES
28 SOLER   FRANCOIS VS HYEROIS
29 PERNIN   LOIC TEAM CRES CYCLISME
30 BIDON   ANTONY UC AVIGNON

Laisser un commentaire