Aller au contenu

Course EDC Bollène

Ce dimanche 24 juin l’AC Bollène organisait une course école de Vélo . 19 coureurs du vctg représentaient les couleurs du club .

En prélicenciés c’est notre féminine Elsa qui remporte la course scratch , et Camille termine 3ème . Un grand bravo à nos graines de championne

1 BOURDON Elsa VC Le Thor
2 MOULET David AC Bollene
3 GAGNIERE Camille VC Le Thor
4 OWEN Néo AC Bollene
5 FAUCHER FERNANDEZ Diego AC Bollene
6 PALLIER Axel AC Bollene

DSC_0236

 

En poussin 1ère année c’est encore une féminine de chez nous Clémence Le Mercier  qui monte sur le podium scratch , César fait 5ème de la course .

1 MARIN Rafael VS Seynois
2 LE MERCIER Clémence VC Le Thor
3 ALLAL Clément AC Bollene
4 ARIZZI SCELSI Fabio VS Seynois
5 CORBIERE César VC Le Thor
6 TEISSEIRE Tim AC Bollene
7 CARNICER Eloerah AC Bollene
8 MOULET Manon AC Bollene
9 GRAVIER Maxence CVC Montfavet

 

DSC_0088

 

DSC_0095 DSC_0094

 

En Poussin 2ème année Alexandre se classe 4 ème et Laurette 3ème fille .

POUSSINS 2      
1 SANCHEZ Léo VC Islois
2 MIMMI Adam AC Bollene
3 ALLAL Quentin AC Bollene
4 BOUEDEC Alexandre VC Le Thor
5 DELEPAUT Nolan AC Bollene
6 COQUET Manon CVC Montfavet
7 TEISSEIRE Solyne AC Bollene
8 MICHEL Laurette VC Le Thor

 

DSC_0090 DSC_0105

 

Les pupilles avaient 5 tours à effectuer sous la chaleur pas facile de tenir le choc .Lena termine 1er fille et Roméo 4 ème garçons chez les pupilles 1 , en pupille 2 Mathis se classe 4ème .

PUPILLES 1
1 BOVO BIANTO Kylian AC Bollene
2 RUIZ Nathan UC Sorgues
3 GIRARD Evan AC Bollene
4 BOURDON Lena VC Le Thor
5 MANGANELLI Roméo VC Le Thor
6 MOULET Mathéo AC Bollene
7 POMMIER Manon AC Bollene
PUPILLES 2
1 GUITARD Gabriel VCSAG
2 FIGUEROLA Tristan AC Bollene
3 CARANDANTE Noa VS ST AMBROIS
4 BOUEDEC Mathis VC Le Thor
5 CARNICER Anyenka AC Bollene

 

DSC_0129

 

Ils étaient nombreux Chez les benjamins avec 8 tours  un peu longuet pour les spectateurs de circuit Valentin réussit à s’imposer en benjamin 1.

Kyllian Léo et Léa se classent 6ème 7 ème et 8ème dans cette catégorie. Léa est 1ère fille

En benjamin 2 Mattéo finit 3ème de la course et 1er garçon Julie monte sur la 3ème marche du podium chez les filles .

 

BENJAMINS 1
1 BECK Valentin VC Le Thor
2 MARTINEZ Loris AC Bollene
3 BOURRET Théo Nimes Cyclisme
4 CLARETON Maxime VC Islois
5 CHARLET Thomas AC Bollene
6 CHARRIER Kyllian VC Le Thor
7 SOLER Léo VC Le Thor
8 GAGNIERE Léa VC Le Thor
9 PALLIER Mael AC Bollene
10 BASSET Marceau AC Bollene
11 FAUCHEUR Louis AC Bollene
12 GUENARD Victor AC Bollene
13 SABLAYROLLES Louis AC Bollene
14 PALLIER Clémentine AC Bollene
BENJAMINS 2
1 VERMET Emelyne Grand Braquet
2 BARRIER Ninon UC MONTMEYRAN
3 LE MERCIER Mattéo VC Le Thor
4 IMBERT Julie VC Le Thor
5 CHAMBRE Vainui VS Seynois

 

DSC_0149 DSC_0156 DSC_0165

 

 

 

Les minimes ont au final fait 13 tours , Thomas monte sur la 3ème marche du podium en minime 1 , Lola est 1ere fille et Manon malgré un mauvais  » décalage  » et une probable entorse termine 2ème fille .

Chez les minimes 2 Etienne finit 9 ème et Carla 1ère fille .

 

Minimes 1
1 AUDEBERT Goran VC PIERRELATTE 30
2 LARCHER Antoine CVC Montfavet 25
3 SOLER Thomas VC Le Thor 21
4 PELARDY Lola VC Le Thor 18
5 BERTRAND Manon VC Le Thor 15
6 CHAMBON Gabin VC Le Thor 13
7 BRUNET Mattéo VS Seynois 11
8 GRIMAUD Romain AC Bollene 10
MINIMES 2
1 VENDELLI Lucas AC Bollene 30
2 ROBETTE Gabriel VC PIERRELATTE 25
3 COQUET Maxime CVC Montfavet 21
4 MOHARIRY Kévin VC Rambertois 18
5 CARANDANTE Tony VS ST AMBROIX 15
6 JACQUET Adrien VC ST GILLOIS 13
7 THIBAUD Célian AC Bollene 11
8 GRILLOT Clément VS Seynois 10
9 CAZASSUS Etienne VC Le Thor 9
10 SABLAYROLLES Antoine AC Bollene 8
11 CHASTEL Carla VC Le Thor 7

 

DSC_0176 DSC_0186 DSC_0192

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire