Aller au contenu

Où rouler en juin?

Ne pas oublier de s’engager : galanti.maxence@hotmail.fr

 

Ecole de cyclisme:

09 Juin 2019 MONTFAVET (CVC Montfavet) GRAND PRIX 13ème Souvenir Jeanine & René NOIR
Circuit : 2,200 kms X x tours selon catégorie Pré-licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes
Dossards : 09 h 00 1er Départ : 10 h 00 Chemin de Sourdaine (derrière Lycée Pétrarque près de la ligne TGV)
Contact : CVC Montfavet Mr GARNIER Michel 10, Lotissement Les Cigales 84270 VEDENE Tel : 06 25 44 10 60

15 Juin 2019 LA CIOTAT (VS Ciotaden) GRAND PRIX DU CREDIT AGRICOLE
9è Souvenir Raymond BRUN Trophée Départemental des jeunes cyclistes
ROUTE Dossards 
à 13h Départ à 14h Avenue Jules Ferry à La Ciotat 
Contact : 
VS Ciotaden  GANTEAUME J-Paul Tel 06.70.36.98.10 ou contact@velosportciotaden.fr

17 Juin 2019 MARTIGUES (Martigues SC) 19è RONDE VENITIENNE  
Dossards à 17h45 Départ à 18h45 Av Louis Sammut
Contact:  Martigues SC Gymnase des Salins, Chemin de Paradis
13500 MARTIGUES Tel 06.61.98.64.14 ou martiguessc@free.fr

23 Juin 2019 BOLLENE (AC Bollene) 86è GRAND PRIX DE LA VILLE
ROUTE Dossards 
à 13h Départ à 14h Avenue Pasteur
Contact :
AC Bollene, CORDOBA José 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr

29 Juin 2019 LES PENNES MIRABEAU (VC St Antoine) T.D.J.C 13 Gymkhana – Vitesse
GYMKHANA (Matin) Dossards 
à 9h Départ à 10h Vélodrome Louison Bobet
VITESSE (Après Midi) Dossards à 13h Départ à 14h Vélodrome Louison Bobet

Contact : 
VC St Antoine la Gavotte SZYMCZAK Yohann 826 Avenue de Plan de Campagne
13170 Les Pennes Mirabeau Tel 06.03.95.35.82 ou vcsag@club.fr

30 Juin 2019 SORGUES (UC Sorgues) Souvenir Bruno MURA
Circuit de 4.8 Kms Dossards à 8h30 Départ à 9h30 Ile de l’Oiselay
Contact : 
UC Sorgues GERVASIO Rocki 37 Av Achille Maureau 84700 SORGUES Tel 06.08.97.32.98 ou union-cycliste-sorguais@outlook.fr

 

Les plus grands:

08 Juin 2019 VILLECROZE (OCCV Draguignan) RONDE CYCLISTE DES GROTTES DE VILLECROZE – CAT 1-2-3-J
CHAMPIONNAT RÉGIONAL PACA CAT 1-2 & Espoirs
Circuit de 34,9 km X 3 Tours = 104,7 km dont un fictif de 5,3 km
Dossards 13h30 
Départ à 14h30 Centre ville de Villecroze.
Renseignements :  OCCV Draguignan, Serge PASCAL 55 Avenue du 4 Septembre
83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr

 

09 Juin 2019 VALDEROURE (VC Rocheville) GRAND PRIX Souvenir TABA – VIAL – MINIMES / CADETS 
MINIMES Circuit 29 Kms 1Tour = 29 Kms. Dossardà 13h Départ à 14h Valderoure centre du village
CADETS Circuit 25 Kms 3Tours= 81 KmsDossardà 14h Départ à 15h Valderoure centre du village
Renseignements :  VC ROCHEVILLOIS Claude GUERIN Tel 06.80.01.19.98 ou vcrocheville@gmail.com,

 

09 Juin 2019 NICE (SC Nice) GRAND PRIX DE LA VILLE DE NICE – CAT 1-2-3-J
CAT 1-2-3-J Circuit routier. Dossards à définir Départ à définir
Contact:  Sprinter Club de Nice 199 Bd du Mercantour allée Luciano 06200 NICE
Tel 06.43.98.64.13 ou sprinterclubdenice31@wanadoo.fr

 

 

15 Juin 2019 SARRIANS (EC Vauclusien) GRAND PRIX DE ST PIERRE – PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit de 12 Kms. (D1/D2 = 7 Tours) / (D3/D4 = 5 Tours) Dossards à 13h Départ à 14h15.
Contact:  EC Vauclusien NICOLAO J-Francois 366 route de Bédarrides 84260 SARRIANS
Tel 06.25.11.20.90 jean-francois.nicolao@laposte.net Cartes à la Journées non autorisées sur cette épreuve.

 

16 Juin 2019 VALBERG (Club Alpes Azur) LA MERCAN’TOUR BONETTE DT SWISS – CYCLOSPORTIVE
CYCLOSPORTIVE Circuits 175 & 190 Kms. Dossards 15 juin (15h/19h) 16 juin (5h30/6h30) Place Charles Ginesy Départ  à 7h Valberg 
Renseignements :  Club Alpes Azur Christophe MENEI 38 Rue St Jean 06470 VALBERG Tel 06.82.94.84.28 clubalpesazur@gmail.com

 

16 Juin 2019 MONT VENTOUX (GFNY Mont Ventoux) SANTINI GF MONT VENTOUX – CYCLOSPORTIVE
CYCLOSPORTIVE
Circuits 78 & 135 KmsDépart à 7h30 Vaison la romaine
Renseignements :  GFNY Mont Ventoux Nicolas GARCERA Tel 06.13.41.11.53 www.gfmontventoux.com

 

16 Juin 2019 LES CADENEAUX (VC St Antoine) Souvenir Jo MUSCAT – MINIMES / CADETS
FINALE RONDE DES MINIMES & TOUR DES B.D.R CADETS
Support du Championnat Région SUD des Minimes F & Cadettes

MINIMES Circuit 6Kms X 5T = 30 KmsDossards à 13h Départ à 14h les Cadeneaux
CADETS Circuit 6Kms X 12T = 72 Kms. Dossards à 14h30 Départ à 15h30 les Cadeneaux
Contact : VC St Antoine la Gavotte BOUVEYRON J-Louis 826 Avenue de Plan de Campagne
13170 Les Pennes Mirabeau Tel 06.21.71.15.43 ou vcsag@club.fr limitée à 100 coureurs

 

17 Juin 2019 MARTIGUES (Martigues SC) 18è RONDE VENITIENNE – CAT 1-2-3 / PASS CYCLISME 
PASS CYCLISME Circuit 1.3 Kms X 30 T = 39 Kms. Dossards à 18h30 Départ à 19h45 Av Louis Sammut
CAT 1-2-3 
Circuit 1.3 Kms X 60 T = 78 Kms. Dossards à 19h30 Départ à 20h45 Av Louis Sammut
Contact:  Martigues SC Gymnase des Salins, Chemin de Paradis 13500 MARTIGUES Tel 06.61.98.64.14 ou martiguessc@free.fr

 

22 Juin 2019 CHATEAUNEUF DE G (VC Le Thor Gadagne) 38è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 2-3-J
TOUR DES PORTES DE PROVENCE 

CAT 2-3-J Circuit 2.3 Kms X 35 Tours = 80 Kms . Dossards à 15h Départ à 16h place de l’ecole
Renseignements :  VC le Thor Gadagne, PLAUCHE Frédéric, 166 ch de la grande Bastide 84740 VELLERON
Tel 06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com limitée à 100 coureurs

 

22 Juin 2019 BEAUMONT DE PERTUIS (AVC Aix & Vélo Plus) GRAND PRIX DE BEAUMONT – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME 
CAT 1-2-3-J Circuit routier. Dossards à définir Départ à définir.
PASS CYCLISME Circuit routier. Dossards à définir Départ à définir
Renseignements :  AVC AIX, Complexe Sportif la Pioline, 35 Chemin A.Guigou
13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com

 

22 & 23 Juin 2019 (UC Manosque 04) BOUCLES CYCLISTES DURANCE BLEONE – DAMES livret
WEEK-END DE COURSES AVEC 2 ÉPREUVES D’UNE JOURNÉE / le 22-06 Support du Championnat Régional DAMES (17 & +) 
– 22-06 MALIJAI Routière de 70 Kms.  Départ à 14h mairie Support du Championnat Régional DAMES (17 & +) 
– 23-06 SALIGNAC A-M C.L.M 10.32 Kms  1er Départ à 9h30 mairie23-06 L’ESCALE P-M Circuit 2.31 X 30 T = 70 KmsDépart à 14h chemin du Pavillon
Renseignements :  UC Manosque 04, OLMEDILLAS José 04100 MANOSQUE  Tel 04.92.75.08.83 / 06.32.33.72.12 ouucm04ffc@orange.fr

 

23 Juin 2019 ENTRESSEN (Istres SC) GRAND PRIX Jean-Marie EINAUDI – CAT 3-J 
CAT 3-J Circuit  3.150 Kms X 33 T = 103.950 Kms. Dossards à 8h Départ à 9h Base nautique Entressen
Renseignements :  Istres SC DOBBELAERE Franck Tel 06.17.99.53.46 istressportcyclisme@gmail.com,

 

23 Juin 2019 BOLLENE (AC Bollene) 86è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 2-3-J
FINALE TOUR DES PORTES DE PROVENCE
CAT 2-3-J Circuit 1.7 Kms X 50 T = 85 Kms. Dossards à 15hDépart à 16h30 Av Pasteur
Renseignements :  AC Bollene, CORDOBA José 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr

 

29 & 30 Juin 2019 SISTERON (RO Sisteron) 29è GRAND PRIX DES MUTUELLES DE FRANCE SUD-ALPES – CAT 2-3-J
Course par étapes à courir individuellement ou 10 maxi par club / “PAS DE COUREUR 1ère CAT même Hors DN”
3 étapes sur un Total de 217 Kms Dossards: 
le 29-06 Centre Commercial Val Durance Super U Sisteron Nord de 10h à 12h30
29-06 Circuit 105 Kms entre Sisteron (04) & Lagrand (05) Départ à 14h
30-06 AM 
C.L.M de 11 Kms entre Monetier d’Allemont (05) et Curbans (04). 1erDépart à 8h30
30-06 PM 
Circuit 115 Kms entre Rourebeau (05) & le Poët (05). Départ à 14h30
Renseignements :  Roue d’Or Sisteron, HUMBERT Christophe Villa Puerta del Sol 3 chemin de la Sube
04300 ST MAIME Tel 06.76.65.18.80 www.rouedorsisteron.fr ou contactffc@rouedorsisteron.frlimitée à 150 coureurs

 

29 & 30 Juin 2019 CIRCUIT DU CASTELLET (Club des Sports CPR) ÉVÉNEMENT VÉLO – CYCLOSPORTIVE 
CYCLOSPORTIVE Endurance 24h ou 6h Solo ou en équipe. Dossards à définir Départ à définir
Renseignements :  Club des Sports Circuit Paul Ricard, 2760 Route des Hauts du Camp
83330 Le Castellet Mobile : +33 (0)6 11 31 21 52 Email : veloclubcpr@gmail.com ou info@evenementvelo.fr
facebook.com/evenement-velo ou twitter.com/evenementvelo ou youtube.com/users/EvenementVelo

 

30 Juin 2019 ISTRES (Istres SC) GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES / CADETS
Support du Championnat Départemental des B.D.R des Minimes & Cadets

MINIMES Circuit 2.9 Kms X 11 T = 31,9 Kms . Dossards à 8h Départ à 9h ZI du Ventillon Fos sur Mer.
CADETS Circuit 2.9 Kms X 22 T = 63,8 Kms .Dossards à 9h30 Départ à 10h30 ZI du Ventillon Fos sur Mer.
Contact:  Istres SC DOBBELAERE Franck Tel 06.17.99.53.46 dobbelaere@orange.fr ou  istressportcyclisme@gmail.com

 

30 Juin 2019 PEGOMAS (US Pegomas) 14è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME 
PASS CYCLISME D3-D4 – 20 tours de 2 km soit 40 km Dossards 12h45 Départ 13h30 PEGOMAS – Avenue de Grasse (salle des Mimosas).
PASS CYCLISME D1-D2 – 22 tours de 2 km soit 44 km Dossards 13h30 Départ 14h30 PEGOMAS – Avenue de Grasse (salle des Mimosas). 
CAT 1-2-3-J – 25 tours de 2 km soit 50 km Dossards 15h15 Départ 16h10 PEGOMAS – Avenue de Grasse (salle des Mimosas).
Contact: US PEGOMAS CYCLISME Patrick DUFOUR 1 ave Frédéric Mistral 06580 PEGOMAS Tel 06.74.44.05.93 pegomas.cyclisme@gmail.com

 

 

Laisser un commentaire