Aller au contenu

Résultats Cyclo Cross et VTT Indoor AVP 2 février 2020

Vélo passion
Ce week-end se déroulait vélo passion. Vélo passion est un week-end de vélo en général (Bmx, cyclo-cross, vélo de route et VTT).
Le  vendredi était consacré à l’accueil des  scolaires , sur le circuit les jeunes écoliers ont pu découvrir le VTT . Le samedi  la piste était en accès libre à tous les visiteurs et ce moment a été très apprécié des enfants et des parents . Le samedi soir le VCTG a organisé un show cyclocross VTT . Ce Show a permis de présenter la discipline aux non initiés . Plusieurs centaines de spectateurs étaient présents pour cet événement . Ils ont pu voir évoluer de grand champions de Cyclo cross et de VTT , un concours de saut en hauteur en vélo a aussi tenu en haleine les spectateurs, le meilleurs a réussit à sauter plus d’un mètre en vélo une réelle performance. Le dimanche  se déroulait le cyclo-cross et le VTT indoor par équipe , avec cette année une méteo fort agréable.
Avec un magnifique parcours tous les jeunes et les plus âgés se sont éclatés.
Même si cette course n’est pas officielle il y a eu des récompenses pour les 3 premiers duos garçons, filles et mixtes.

Au total ce sont plus d’une centaine de coureurs qui ont répondus présents

Pour le cyclo cross

En poussin, nous avons eu 2 équipes Thoroise , une équipe masculine et une équipe de fille Maël avec valentin et Elsa avec Camille , elles ont chacune gagné dans leur catégorie.

En pupille 4 équipes étaient présentes Eole et Jules ont fini 2ème, Paul et Alessio 3ème et notre équipe mixte Clémence et César gagne dans leur catégorie.
En Benjamins nous avons eu 3 équipes,Nolan et Fanny notre équipe Thoroise de dernière minute se classe 2ème de cette catégorie

En minimes nous avons eu 6 équipes, Evan accompagné de Dylan du Club Marseillais remporte la course dans cette catégorie Léo et Killian finissent 3ème Jules et Léo eux terminent 3ème .Notre équipe de fille Julie & Lorena finissent 2ème au milieu des garçons mais bien sur première fille et Léa & Timéo en mixte termine 1er et 5ème de la catégorie Minime.

En cadette Manon et Pauline monte sur la 1er marche du podium dans la catégorie équipe féminine

 

Nom Prénom Sexe Année de naissance Catégorie Club Nom équipe Sexe équipe Temps classement récompense
BONNET SCHNEIDER MAEL M 2013 poussin VCTG LES TONNERRES DU THOR M 4’20″48 1 1er poussin
DUPONT VALENTIN M 2015 poussin VCTG LES TONNERRES DU THOR M 4’20″48 1 1er poussin
BOURDON ELSA F 2012 poussin VCTG LES FILLES DU CLUB F 5’09″01 2 1er poussinfille
GAGNIERE Camille F 2012 poussin VCTG LES FILLES DU CLUB F 5’09″01 2 1er poussinfille
RIZZI CORENTIN M 2010 pupille CVC MONTFAVET LES CHAMPIONS DE MONTFAVET M 7’56″02 3 1er pupille
LORIENT LENNY M 2010 pupille CVC MONTFAVET LES CHAMPIONS DE MONTFAVET M 7’56″02 3 1er pupille
ANSARDI EOLE M 2011 pupille VCTG LES TAUREAUX DU THOR M 8’19″45 5 2ème pupille
CHAMBON Jules M 2011 pupille VCTG LES TAUREAUX DU THOR M 8’19″45 5 2ème pupille
FONTAINE ALESSIO M 2011 pupille V.C LE THOR GADAGNE FONTAINE/BENIVAY M 9’55″82 8 3ème pupille
BENIVAY RAOUX PAUL M 2011 pupille V.C LE THOR GADAGNE FONTAINE/BENIVAY M 9’55″82 8 3ème pupille
CORBIERE CESAR M 2011 pupille VCTG TIC ET TAC X 8’16″70 4 1er mixte pupille
LE MERCIER CLEMENCE F 2011 pupille VCTG TIC ET TAC X 8’16″70 4 1er mixte pupille
POMMIER MANON F 2009 benjamin AC BOLLENE AC BOLLÈNE X 7’47″41 1er mixte benj
PALLAY LOUIS M 2008 benjamin AC BOLLENE AC BOLLÈNE X 7’47″41 1er mixte benj
KOCH Nolan F 2009 benjamin VÉLO CLUB LE THOR GADAGNE Les dernieres minutes x 8’42″98 6 2ème mixte benj
BEDON FANNY F 2011 benjamin VÉLO CLUB LE THOR GADAGNE Les dernieres minutes x 8’42″98 6 2ème mixte benj
BOURGET CYPRIEN M 2009 benjamin CVC MONTFAVET CYPRIUS M 8’02″10 1 1er benjamin garçon
ENJALBERT MARIUS M 2008 benjamin CVC MONTFAVET CYPRIUS M 8’02″10 1 1er benjamin garçon
JULLIAN EVAN M 2006 minime VELOCLUB LE THOR GADAGNE LA TNZ M 6’17″06 1 1er minime
MASSA DYLAN M 2006 minime VELOCLUB LE THOR GADAGNE LA TNZ M 6’17″06 1 1er minime
MARTINEZ LORIS M 2007 minime AVENIR CYCLISTE BOLLENOIS LES VAN DER POEL BOLLENOIS M 6’57″38 3 2ème minime
BOVO BIANTO KILIAN M 2009 minime AVENIR CYCLISTE BOLLENOIS LES VAN DER POEL BOLLENOIS M 6’57″38 3 2ème minime
CHARRIER KYLIAN M 2007 minime VELO CLUB LE THOR GADAGNE TOUT EN MUSCLE M 7’00″19 5 3ème minime
SOLER LEO M 2007 minime VELO CLUB LE THOR GADAGNE TOUT EN MUSCLE M 7’00″19 5 3ème minime
BOUIS CHRISTOPHE M 2007 minime VELO CLUB LE THOR GADAGNE THE LIONS M 8’31″13 7 4ème minime
BEDON JULES M 2009 minime VELO CLUB LE THOR GADAGNE THE LIONS M 8’31″13 7 4ème minime
IMBERT JULIE F 2006 minime VCTG LES MACHINES F 6’50″53 4 1erfille minime
PATELLARO LORENA F 2006 minime VCTG LES MACHINES F 6’50″53 4 1erfille minime
ANSARDI TIMEO M 2009 minime VCTG TIMLEA X 7’27″14 6 1er mixteminime
GAGNIERE LEA F 2007 minime VCTG TIMLEA X 7’27″14 6 1er mixteminime
BERTRAND MANON F 2005 cadette CHATEAUNEUF DE GADAGNE LES JUMELLES F 8’13″50 2 1er fille cadette
BEDEL PAULINE F 2005 cadette LES JUMELLES F 8’13″50 2 1er fille cadette

 

Chez les plus grands toujours en cyclo cross

Gladys et Chiara monte également sur la plus haute marche du podium dans la catégorie équipe féminine

En junior nous avions 4 équipes plus celle des filles citée ci dessus. MAssimo et Quentin en finissant 2ème au général de la grande finale remportent la course dans cette catégorie  suivi de Mathys et Corentin et à la quatrième place Julien qui est monté sur un vélo pour faire plaisir à son frère Thomas.

En mixte nous avions 4 équipes Romaric et Margot  montent sur la première marche dans cette catégorie suivi de Marius et Victoire vicitime d’une sortie de route  dans le premier virage . L’équipe toute jeune de Lola et Alexis se classe 3ème .

En espoir Guillaume et Théo de l’AC Orange en finissant 3ème de la grande finale termine 1er de leur catégorie suivi de Thomas et Yann

En Master nos Pap’s Fortich Laurent et Christophe qui se  sont qualifiés pour la grande finale terminent 1er de cette catégorie , viennent en 2ème position Renaud et Olivier suivi du  Bucheron et de la Buchette ( Florian et Patrick) et pour finir nos jeunes éducateurs Patrick et Nicolas

En senior bien sur Arnaud Joufrfroy qui nous honorait de sa présence termine 1er  avec le prometteur Nathan Bommenel

RécompenseCX
2 DUMAINE GLADYS F 2003 junior VCTG LOS PAPAILLONES F 7’08″78 6 1er fille
2 ANSARDI CHIARA F 2004 junior VCTG LOS PAPAILLONES F 7’08″78 6
4 ANDREOZZI MASSIMO M 2002 junior VELO CLUB LE THOR GADAGNE AUJOURD’HUI, C’EST NOUS LES PATRONS M 6’27″15 2 1erjunior
4 BERTRAND QUENTIIN M 2002 junior VELO CLUB LE THOR GADAGNE AUJOURD’HUI, C’EST NOUS LES PATRONS M 6’27″15 2
15 VINIEL MATHYS M 2003 junior VELO CLUB LE THOR GADAGNE MOULAGA M 6’13″99 6 2èmejunior
15 JULLIAN CORENTIN M 2003 junior VELO CLUB LE THOR GADAGNE MOULAGA M 6’13″99 6
18 DAUDEL Hugo M 2002 junior VCP TEAM ON FIRE M 6’03″22 8 3ème junior
18 VINSON Aurélien M 2003 junior VCP TEAM ON FIRE M 6’03″22 8
7 SOLER JULIEN M 2002 junior GRIGNY LA GRANDE BORNE M 6’52″17 3 4èmejunior
7 SOLER THOMAS M 2004 junior VELO CLUB LE THOR GADAGNE GRIGNY LA GRANDE BORNE M 6’52″17 3
12 PLAUCHE ROMARIC M 2000 espoir VCTG ALLIANCE NORD SUD X 6’12″61 4 1er mixte
12 ROBERT MARGOT F 2001 espoir VELLERON ALLIANCE NORD SUD X 6’12″61 4
13 PLAUCHE VICTOIRE F 2002 junior VELLERON VIVRE POUR LE RIDE X 6’10″59 9 2ème mixte
13 GUERIN MARIUS M 2003 junior VELLERON VIVRE POUR LE RIDE X 6’10″59 9
3 PELARDY LOLA F 2004 cadette VC LE THOR GADAGNE LES FOUFOU DU SUD X 6’43″62 2 3ème mixte
3 RINALDI ALEXIS M 2004 cadette VELO SPORT SEYNOIS LES FOUFOU DU SUD X 6’43″62 2
17 KUSTER GWENDOLYNE F 1994 senior VELO CLUB PIERRELATTE TEAM DOUDOUNE IBF X 7’30″66 8 4ème mixte
17 CHATELIER THIBAULT M 1981 senior TEAM DOUDOUNE IBF X 7’30″66 8
16 JULLIAN CHRISTOPHE M 1976 master VELOCLUB LETHORGADAGNE LES PAP’S FORTICH M 6’15″72 7 1er master
16 LEMERCIER LAURENT M 1974 master VELOCLUB LETHORGADAGNE LES PAP’S FORTICH M 6’15″72 7
9 DUMAINE RENAUD M 1976 master VELO CLUB LE THOR GADAGNE C’EST PAS GAGNÉ M 6’30″14 1 2èmemaster
9 GALANTI OLIVIER M 1969 master VELO CLUB LE THOR GADAGNE C’EST PAS GAGNÉ M 6’30″14 1
10 LE BUCHERON FLORIAN M 1983 master VELO CLUB LE THOR GADAGNE LE BUCHERON ET LA BUCHETTE M 6’47″17 5 3ème master
10 LA BUCHETTE PATRICK M 1975 master VELO CLUB LE THOR GADAGNE LE BUCHERON ET LA BUCHETTE M 6’47″17 5
11 GAGNERE PATRICK M 1970 master VCTG L’OS  CARAMELOS M 7’02″15 7 4ème master
11 ANSARDI NICOLAS M 1974 master VCTG L’OS  CARAMELOS M 7’02″15 7
1 GUIDET THEO M 2001 espoir AC ORANGE LA SEXYTUDE M 6’09″08 3 1er espoir
1 BEDEL GUILLAUME M 2001 espoir VC LE THOR GADAGNE LA SEXYTUDE M 6’09″08 3
5 GARDEL YANN M 2001 espoir CAUMONT-SUR-DURANCE PAS UN PET DE GRAS M 6’23″51 5 2ème espoir
5 LARGAUD THOMAS M 2001 espoir VCTG PAS UN PET DE GRAS M 6’23″51 5 2ème espoir
19 JOUFFROY Arnaud M senior JOUFFROY ACADEMY M 5’45″12 1 1er senior
19 BOMMENEL Nathan M senior JOUFFROY ACADEMY M 5’45″12 1
14 BEDON Guillaume M senior VELO CLUB LE THOR GADAGNE INEXTREMIS M 6’50″72 4 2ème senior
14 FONTAINE Jullien M senior VELO CLUB LE THOR GADAGNE INEXTREMIS M 6’50″72 4

 

En VTT il y avait moins d’équipe Thoroise mais tout de même du beau monde

Léna qui faisait équipe avec son cousin Simon remporte la course dans la catégorie Benjamin ,  ils remportent même la course au scratch.

Et merci à notre Chiara d’avoir fait équipe avec un inscrit de dernière minute et lui avoir permis de faire la course.

Nom Prénom Année de naissance Catégorie Club Nom équipe Sexe équipe Temps Classement Récompense
GRONDIN Camille Poussin VC Gambertois M 4’30″01 1 1er poussin garcon
PATELLARO Maxime Poussin VC Gambertois M 4’30″01 1 1er poussin garcon
Cherkaoui Kevane 2012 Poussin CVC MONTFAVET M 5’21″35 2 2ème poussin garçon
Robert Sacha 2014 Poussin CVC MONTFAVET M 5’21″35 2 2ème poussin garçon
BOURDON LÉNA 2009 Benjamin VCTG LES COUSINS X 7’36″95 1 1er mixte benjamin
SAINT JEVEINT SIMON 2008 Benjamin GRPE CYCLOTOURISTE LAGNOIS LES COUSINS X 7’36″95 1 1er mixte benjamin
SIMERDJIAN Mathis Pupille VC Gambertois M 10’10″53 6 1er pupille
BRONTE Nathan Pupille VC Gambertois M 10’10″53 6 1er pupille
TORRETA Enzo Benjamin VC Gambertois M 7’50″92 2 1er benjamin
GRONDIN Baptiste  Benjamin VC Gambertois M 7’50″92 2 1er benjamin
HAMEL TIMOTHÉ 2008 Benj CVC MONTFAVET TIMOTHÉ ET VINCENT M 7’51″45 4 2ème  benjamin
ROVAI VINCENT 2008 Benj CVC MONTFAVET TIMOTHÉ ET VINCENT M 7’51″45 4 2ème  benjamin
GRAS Lucas 2008 Benj AC bollene M 8’40″25 5 3ème benjamin
Blasquez Lucas 2008 Benj AC bollene M 8’40″25 5 3ème benjamin
ROBIN Jules 2007 minime CVC MONTFAVET X 7’57″64 3 1er mixte minime
Ansardi Chiara minime VCTG x 7’57″64 3 1er mixte minime

 

Chez les plus grands en VTT

Ludovic faisait équipe avec son frère Aurélien et ils se classent 4ème espoir mais n’oublions pas qu’Aurélien est encore cadet.

Et notre équipe familiale Gabin et son père Arnaud classé dans la catégorie sénior alors que Gabin est également cadet terminent à la 3ème place mais l’essentiel pour tous est d’avoir été présents d’avoir passé un bon moment et d’avoir construit des souvenirs

VTT +De 15 ans
Nom Prénom Sexe Année de naissance Catégorie Club Nom équipe Sexe équipe temps place récompense
COQUET MAXIME M 2004 cadet CVC MONTFAVET APOCALYPS’RIDE M 6’31″08 5 1er cadet
THIBAUD CÉLIAN M 2004 cadet AC BOLLENE APOCALYPS’RIDE M 6’31″08 5 1er cadet
DEMANGEON KILLIAN M 1999 espoir MISTRAL ADVENTURA TEAM BY NIGHT M 5’43″43 1 1erespoir
TOURNILLON LOIC M 1998 espoir VTT AVENTURE PIOLENC TEAM BY NIGHT M 5’43″43 1 1erespoir
BRUNELLO MICKAEL M 1998 espoir VELOROC CAVAILLON BRUNELLO RACING M 5’54″78 2 2ème espoir
BRUNELLO VINCENT M 2002 espoir PASSION VTT VENELLES BRUNELLO RACING M 5’54″78 2 2ème espoir
SANZ AURELIEN M 2004 espoir VELO ROC CAVAILLON LES FADAS M 6’07″15 4 3èmeespoir
SANZ LUDOVIC M 1998 espoir VELO CLUB LE THOR GADAGNE LES FADAS M 6’07″15 4 3èmeespoir
ALAZARD RÉMI M 2001 espoir AVC AIX AVC AIX M 6’13″86 6 4ème espoir
MIALHE PIERRE M 1998 espoir AVC AIX AVC AIX M 6’13″86 6 4ème espoir
MESSINA Fabien M senior VTT Gombertois M 6’10″04 3 1er senior
ALDEGUER Lucas senior VTT Gombertois M 6’10″04 3 1er senior
CHASTEL CEDRIC M 1996 senior DELTA ENDURO M 6’47″37 7 2èmesenior
MARQUIS LOUIS M 2004 senior CESAR BIKE DELTA ENDURO M 6’47″37 7 2ème senior
CHAMBON ARNAUD M 1979 senior VELO CLUB LE THOR GADAGNE PÈRE ET FILS M 7’40″59 8 3èmesenior
CHAMBON GABIN M 2004 senior VELO CLUB LE THOR GADAGNE PÈRE ET FILS M 7’40″59 8 3èmesenior
DEBLAMAN Lou F senior VTT Gombertois F 7’50″72 9 1erfille
PACCALET Rebecca F VTT Gombertois F 7’50″72 9 1er fille

 

Merci à tous de votre participation

Laisser un commentaire