Merci à Benoit Gilles
Jour : 9 décembre 2019
Championnat PACA Cyclo Cross 8 décembre 2019 Le Prado
Ce dimanche l’ACMarseille Est organisait le championnat Régional Cyclo Cross de la région PACA. Une belle organisation bien représentative de notre région avec le soleil la mer et le sable . Nos champions sont certainement tous plus adeptes de la poussière que de la boue mais c’est ainsi dans la région.
Pour le plus grand plaisir de tous les cyclistes amateur de cyclo cross ont répondu présent à ce rendez vous annuel et nos coureurs ont fait de même
En minime nous avions 4 garçons et une fille Evan Valentin Mattéo Kylian et Lorena .
Evan a bien défendu sa 5ème place tout au long de la course .Valentin après un très bon départ se classe 13ème . Killian et Mattéo ont fait une bonne partie de la course ensemble ils terminent 19 et 20ème . Lorena quant à elle a fait une superbe course mais elle crève en fin de course se qui la contraint à faire une partie du circuit à pied vélo sur épaule , elle finit 3ème fille
En cadet pas de garçons pour nous mais 2 filles . Lola et Chiara. Lola monte sur la deuxième marche du podium de ce championnat et Chiara à la plus mauvaise place de 4ème . Un grand bravo à elles pour leur tenacité
En junior MArius lui aussi monte sur la deuxième marche du podium . Quentin termine 15 ème , Massimo 20ème et Corentin 26 ème . Une course difficile pour ces courerus qui ont du courir avec les séniors espoirs. Et une pensée pour Mathys qui a fait une mauvaise dès le départ et n’a pas pu faire la course .
En master une très belle 15ème place pour Cyril qui a fait une course très régulière . Christophe et Laurent ont fait une belle course en encourageant Victoire..
Chez les Dames Victoire réussit à finir 3ème au scratch et 1er junior Nous avons donc une championne PACA au club
Chez les seniors espoirs nous avions Ludovic Guillaume Thomas Yann et Romaric pour représenter les couleurs du club
Sur 40 coureurs Thomas finit 30 ème Ludo 28ème Yann 27 ème Guillaume pour sa reprise finit 33ème Romaric finit 5ème au scratch et 2ème Espoir à quelques mètres du premier. Encore une 2ème place pour le club dans ce championnat Nous avons un peu été les poulidors du championnat mais au moins nous avons pu faire voir notre présence dans cette discipline chère à notre président.
Bravo à tous pour avoir représenté le club !!
Résultats cyclo cross des Ecoles de Vélo au Prado 8 décembre 2019
Ce dimanche 8 décembre se déroulait le traditionnel cyclo cross organisé par l’AC Marseille Est sur les magnifiques plages du Prado.
Une belle organisation avec des bénévoles toujours présents pour nos jeunes coureurs
Pas de représentants en pré-licencies pour les VCTG mais une dizaine de petit cyclistes ont pris le départ sourire aux lèvres ; Bravo à eux!!!
Pré-licenciés | 2014 | 10 | |
CARDAMONI | Hugo | Le Las Toulon Cyclisme | 1 |
DE ABREU | Léo | Vélo Club Aubagnais | 2 |
PALLAY | Axel | AC Bollène | 3 |
CHANCEL | Martin | AC Marseille Est | 4 |
CALFONT | Killian | Vélo Club Aubagnais | 5 |
MOUNIER | Jade | AC Berre | 6 |
MIMI | Wael | AC Bollène | 7 |
WALTER-DECAILLOT | Tilian | Vélo Club La Pomme Marseille | 8 |
HOURTANE | Baptiste | VC La Pomme | 9 |
BENCHADI | Nohaila | A.C Berre | 10 |
En poussin 1 notre petit Maël s’est imposé
Poussins 1 | 2013 | 12 | |
BONNET SCHNEIDER | Mael | Vélo Club Le Thor Gadagne | 1 |
NONNENMACHER | Jules | A.C Bollène | 2 |
GRONDIN | Camille | VC Gombertois | 3 |
PATELLARO | Maxime | U.C Sorgues | 4 |
GRANGER GUIDETTI | Nathan | MJC Plan de Cuques | 5 |
BURBAN | Nael | Le Las Toulon Cyclisme | 6 |
PAYANY | Juliette | PJPC | 7 |
MIMMI | Yassir | A.C Bollène | 8 |
ROMANO | Valério | Grand Braquet de Marseille | 9 |
DELABASSERUE | Luka | Vélo Club La Pomme Marseille | 10 |
KOUILD | Andy | VCSAG | 11 |
ROCCHIOCOLI | Martin | Vélo Club Aubagnais | 12 |
En poussin 2 Elsa termine 1ère fille
Poussins 2 | 2012 | 17 | |
ROUSSEL | Matteo | A.C Bollène | 1 |
HANS | Enzo | Vélo Club La Pomme Marseille | 2 |
BENCHADI | Ishaq | A.C Berre | 3 |
DUPUIS | Louison | MJC Plan de Cuques | 4 |
RODRIGUEZ | Teo | AC Marseille Est | 5 |
FAUCON | Clément | Le Las Toulon Cyclisme | 6 |
CIROL | Gary | Vélo Club La Pomme Marseille | 7 |
PICHOT | Ethan | Vélo Club Aubagnais | 8 |
LUMEAU | Neil | MJC Plan de Cuques | 9 |
SALOMON | Raphael | Vélo Club La Pomme Marseille | 10 |
BOURDON | Elsa | Le Thor Gadagne | 11 |
MOULET | David | A.C Bollène | 12 |
FAUCHERY | Mael | MJC Plan de Cuques | 13 |
KERROUMI | Imrane | Vélo Sport Seynois | 14 |
MOUNIER | Abigael | AC Berre | 15 |
KERROUMI | Yacine | Vélo Sport Seynois | 16 |
CANOLLE | Quentin | RO Sanary | 17 |
En pupille 1ere année nous avions 6 coureurs du club qui dans un terrain difficile se sont défendus.
Une belle 3ème place pour Maxime et nos deux filles sur le podium à la 2ème et 3ème place .On notera les progrès de tous nos coureurs dans cette catégorie! Bravo à tous
Pupilles 1 | 2011 | 20 | |
TORRETTA | Enzo | Marseille VTT Passion | 1 |
FILLY | Quentin | MJC Plan de Cuques | 2 |
BONNET SCHNEIDER | Maxime | Le Thor Gadagne | 3 |
MARIN | Rafael | Vélo Sport Seynois | 4 |
SANCHES | Margaux | Marseille VTT Passion | 5 |
ANDERSSON | Tom | A.C Berre | 6 |
SAMMOUR | Titouan | MJC Plan de Cuques | 7 |
TEISSEIRE | Tim | A.C Bollène | 8 |
CORBIERE | César | Le Thor Gadagne | 9 |
GARNIER | Tom | Vélo Sport Hyérois | 10 |
FONTAINE | Alessio | Le Thor Gadagne | 11 |
CORMERIS | Maxence | VC Gombertois | 12 |
MALBRANQUE | Hugo | Vélo Sport Ciotaden | 13 |
DINET | Antoine | MJC Plan de Cuques | 14 |
ANSARDI | Eole | Vélo Club Le Thor Gadagne | 15 |
FONTAINE | Aédan | Vélo Sport Ciotaden | 16 |
LEMERCIER | Clémence | Le Thor Gadagne | 17 |
BEDON | Fanny | Le Thor Gadagne | 18 |
FABLE | Ethan | Vélo Sport Seynois | 19 |
LASLEDJ | Malik | Vélo Sport Ciotaden | 20 |
En deuxième année nous n’avions pas de repésentants Bravo à Quentin Audet pour sa Victoire
Pupilles 2 | 2010 | 14 | |
AUDET | Quentin | Le Las Toulon Cyclisme | 1 |
DUPONT | Axel | Vélo Sport Hyérois | 2 |
DIEUDONNE | Léo | V.C Dracenois | 3 |
PALLAY | Loris | AC Bollène | 4 |
JAMET | Clément | Le Las Toulon Cyclisme | 5 |
PALMA | Noé | Marseille VTT Passion | 6 |
DINET | Gabriel | MJC Plan de Cuques | 7 |
KRAUSS | Matthias | Sardines Triathlon | 8 |
COLOMBARI | Yohann | Vélo Club Aubagnais | 9 |
WALTER-DECAILLOT | Célian | Vélo Club La Pomme Marseille | 10 |
ETHEVE | Justine | Marseille VTT Passion | 11 |
TEISSEIRE | Solyne | A.C Bollène | 12 |
GIROD | Mattéo | A.C Berre | 13 |
MOUNIER | Aaron | A.C Berre | 14 |
En benjamin 1 lacourse a été difficile pour Léna mais comme à son habitude elle ne lâche rien et finit 1er fille de sa catégorie et 3ème au scratch fille .
Timéo et jules ont pu eux aussi aux joies du sable et du gravier pas facile mais l’envie de bien faire et de progresser est toujours là . bravo!!!
Benjamins 1 | 2009 | 20 | |
GRIFFON | Neel | Passion VTT Venelles | 1 |
PLAGNIOL | Leny | Vc la pomme Marseille | 2 |
BOVO-BIANTO | Kylian | A.C Bollène | 3 |
RODRIGUEZ | Lucas | AC Marseille Est | 4 |
BOUCAULT | Raphael | ACME | 5 |
GRONDIN | Baptiste | VC Gombertois | 6 |
PLOYON | Noah | MJC Plan de Cuques | 7 |
ANSARDI | Timéo | Vélo Club Le Thor Gadagne | 8 |
KOUILD | Soan | Vélo Club Saint-Antoine la Gavotte | 9 |
GAGNEUIL | Anton | VTT Garlaban | 10 |
MOULET | Matteo | A.C Bollène | 11 |
LEMAIRE | Eloan | Vélo Club La Pomme Marseille | 12 |
MARSON | Luca | Briançon | 13 |
NOVARTUCH | Denis | Vélo Club Aubagnais | 14 |
BOURDON | Léna | Le Thor Gadagne | 15 |
BASSUEL | Clément | Vélo Club Aubagnais | 16 |
PALOMBA | Loris | MJC Plan de Cuques | 17 |
POMMIER | Manon | A.C Bollène | 18 |
MORAEL | Nathan | VS Ciotaden | 19 |
BEDON | Jules | Le Thor Gadagne | 20 |
Pas de coureur du club en benjamin 2 , on notera la victoire de Lise au scratch Bravo !!
Benjamins 2 | 2008 | 20 | |
REVOL | Lise | Vélo Roc Cavaillon | 1 |
PALLAY | Louis | AC Bollène | 2 |
MACIA | Quentin | Vc la pomme Marseille | 3 |
CUELLO | Mathieu | MJC Plan de Cuques | 4 |
DEDON | Julian | Passion VTT Venelles | 5 |
ESPITALIER | Clément | V.C Dracenois | 6 |
DUPUIS | Marius | BMX Saint Victoire | 7 |
LUMEAU | Ilan | MJC Plan de Cuques | 8 |
FERREOL | Oriane | MJC Plan de Cuques | 9 |
GIRARD | Evan | AC Bollène | 10 |
RODRIGUEZ | Nolan | MJC Plan de Cuques | 11 |
MORELLE | Noah | Le Las Toulon Cyclisme | 12 |
PECH | Louan | BMX Saint Victoire | 13 |
ROY | Lily | MJC Plan de Cuques | 14 |
REYNIES | Jonas | VC Gombertois | 15 |
KRAUSS | Isabelle | Sardines Triathlon | 16 |
LELIEVRE-COMBY | Thomas | Vélo Sport Hyérois | 17 |
VENGEON | Arianna | Vélo Club Saint-Antoine la Gavotte | 18 |
NONNENMACHER | Chloé | AC Bollène | 19 |
BAYLE | Malo | PJPC | 20 |