Vélo Club Le Thor Gadagne

Retour sur le Cyclo cross des Pennes Mirabeaux en ecole de cyclisme

Ce dimanche nos jeunes de l’école de vélo ont fait le déplacement aux Pennes Mirabeau , un magnifique circuit exigeant adapté à chaque catégorie , une super organisation pour les jeunes merci
Nos jeunes ont comme a leur habitude donné le meilleur d’eux même
➡️En prélicencié après une super course Marin termine 3ème
➡️Chez les poussin Lya monte sur la troisième marche du podium féminin
➡️En pupille Maël monte lui sur la deuxième marche du podium tout comme son frère Maxime en benjamin
Toujours chez les pupilles Jules se classe 8ème et Loris un peu malade termine 21ème
➡️En benjamin comme nous l’avons dit Maxime après un beau duel avec Quentin Canolle termine 2 ème dans cette même catégorie Fanny et Esla montent respectivement sur le 1er et la 3ème marche du podium féminin. Yanis se classe 8ème , Gabin 21ème, Raphaël 24ème, et justin 37ème dans une catégorie où 46 coureurs étaient au départ.
Une super matinée pour tous nos jeunes Bravo
 

Cyclo-cross Apt 12 novembre 2022 Ecole de Vélo

CX Apt 12/11/2022

Une vingtaine de jeunes coureurs du VCTG 🟡🟣ont pris le départ du Cx d’Apt dans les catégories U7 à U13 . Tout d’abord bravo pour leur courage comme à tous les jeunes cyclistes présents car les dossards étaient à 8h du matin .🕗

➡️En Prélicencié U7 MAxime sans chute cette fois remporte la course 🏆🥇avec un magnifique sourire, MArin termine 3ème 🥉.

➡️En Poussin U9 nous avons eu l’honneur d’assister au départ de nos 2 princesses👑 Lya et Marie qui se classent respectivements 7 ème et 11 au scratch et donc 2ème🥈 et 4 ème fille . Un grand bravo à elles.

➡️En pupille U11 Maël 🥈voit la victoire lui échappée au profit de Nicolas Sacha pensionnaire de MJC Plan de Cuques. Jules Payard termine 6ème Loris 14ème Lilan 19ème et Mathis 20ème .

➡️En benjamin U13 Maxime🥈 tout comme son frère monte sur la deuxième marche du podium .
Yanis termine 8ème Paul , Gabin et Raphaël se suivent pour la 12ème 13ème et 14ème place Justin finit 19ème.
Chez les filles dans cette catégorie Fanny remporte la course🏆🥇 , Elsa 2ème🥈 et Camille 4ème
🤩Une belle équipe d’Ecole de Cyclisme 🤩

Résultats de la matinée EDC – Apt 12112022

Album photo https://www.facebook.com/media/set/?set=a.510794807755822&type=3

CX Apt 12/11/2022 CX Apt 12/11/2022 CX Apt 12/11/2022 CX Apt 12/11/2022 CX Apt 12/11/2022 CX Apt 12/11/2022 CX Apt 12/11/2022 CX Apt 12/11/2022 CX Apt 12/11/2022 CX Apt 12/11/2022 CX Apt 12/11/2022 CX Apt 12/11/2022

Cyclo cross de Bollène 9 octobre 2022

hhttp://

 

– l̀
Le vélo club s’est deplacé ce dimanche 9 octobre sur le cyclo-cross de Bollène.
Une prévision météo incertaine nous a privé de quelques membre du club , mais les plus courageux ont repondu présent de belle manière.
Chez nos petits bouts de choux
➡️en pré licencié,
Maxime fait un départ canon , en tête jusqu’au dernier virage, il chute pour laisser partir la victoire à Mao en enbuscade il termine donc deuxième , et une belle 3ème place pour Marin.
➡️Chez les pupilles:
Maël lui est resté en tête du début jusqu’ à la fin , il a su résister au retour du coureur de ALL Bike pour s’adjuger la victoire finale.
Jules termine 7ème, Lilian 11ème et Loris 16 -ème..
➡️Chez les benjamins :
Maxime a pris un excellent départ mais a vu revenir sur lui trois adversaires qui ont pris le meilleur. il termine 4eme de la course.
Yannis lui termine a une belle 7eme place. Paul quant à lui termine 12 eme. Pour sa première course Raphaël, un peu stressé c’est normal, fait une très belle course aussi et se classe 17 juste devant son pote Justin 18 ème
Chez les filles : Fanny remporte la catégorie ( 10 ème avec les garçons) et Clémence termine 2eme (14 ème avec les garçons).Elsa 3ème (15ème avec les garçons ) et Camille 6ème (22ème avec les garçons)
➡️ Chez les minimes : Léna gagne chez les feminines et se classe à la 9 place au general. Jjules lui après un depart un peu en dedans fait une superbe remontée et se classe 14 eme .
➡️ En cadet:
Pour être qualifié en coupe de France de cyclo-cross, Kyllian devait terminer dans les 4 premier. C’est chose faite avec cette belle 3eme place. Empochant de ce fait sa sélection.
Nolan après un bon départ a été victime d’une chute qui l’a contraint à l’abandon, heureusement sans gravité.Bon rétablissement.
➡️ En junior :
Une semaine pas de chance !!!!
Apres s’être fait volé leurs velos au sport etude , Evan et Matéo continuent les ennuis, Evan a chuté samedi à l’entrainement resultat de belles pizzas ,lors de la course cependant il prend la tête dès le départ mais ne peut pas rivaliser avec un Loan survolté et un Thibaud en grande forme, il terminer à la 3eme place.
et Mattéo lui est victime d’un sot de chaine en début de course qui le fait repartir en derniere place . il va bien remonter jusqu’a la 8eme place.
➡️Chez les dames : Victoire termine à la 5eme place et Margot 4 ème. ( de Pierrelatte mais souvent avec nous )
➡️Pour les Master:
Un bel exemple pour nos jeunes, avec la belle place de Cyril 12 eme et une 33 places pour guillaume qui n’a rien laché. .
➡️Derniere course de la journée pour les Espoir senior:
Romaric après un bon départ et le saut des planches se place 6ème. Vincent notre sanglier des Ardennes termine 15ème et Ludo lui termine 18ème après une grosse semaine de préparation pour la coupe de France.
Une pensé Lionel Genthon sur le bas-côté, victime d’une grave chute, bon rétablissement à toi …❤️‍
Bravo à tous et merci Avenir Cycliste Bollénois pour cette belle organisation

Soirée des Récompenses EDC 30 septembre 2022

http://

́ ́
A l’image de la saison 2022, nous espérons qu’en 2023 les écoles de cyclisme dans notre département brilleront encore au travers des performances individuelles et collectives.
C’est pour cela que nous vous invitons à la cérémonie des récompenses des écoles de cyclisme du Vaucluse le vendredi 30 septembre 2022 à 18h45 à 1210 Av Dwight Eisehhower (Entre Lidl et Kiloutou)
– Les récompenses seront distribuées aux champions départementaux des écoles
de cyclisme route ainsi qu’à tous ceux qui ont partcipé à ce Trophée
La cérémonie sera suivie d’un vin d’honneur.
Nous serions honorés de votre présence et nous vous invitons à vous joindre à nous
pour cet évènement et rendre hommage à nos champions.
Sportivement le Comité de Vaucluse.

 

Résultats Mini cross ecole de Vélo dimanche 25 septembre 2022

Ci dessous les résultats de la journée

Un grande bravo à tous les coureurs

 

PRELICENCIES 2017-2018-
12 1 EXFORT Mao Vélo Sport Seynois M
3 2 DAVID ARNAUD Maxime Vélo Club Le Thor Gadagne 2017 M
43 3 BARRE Clément V.C. PIERRELATTE 2017 M
2 4 BOURDON Marin Vélo Club Le Thor Gadagne 2017 M
45 5 VAN MINDEN Jules Vélo Club Islois M
16 6 HUGUET Aaron Vélo Club Islois 2018 M
POUSSINS U9
39 1 NERVI Angelina CASTELLET VELO PASSION 2015 F
16 2 MIMMI Wael A.C Bollène 2015 M
12 3 TISSOT Nathan Vélo Club Islois 2015 M
7 4 TILLOL Louison Vélo Club Le Thor Gadagne 2016 M
25 5 LEONETTI Maxence Vélo Club Islois 2016 M
63 6 LORENZI Thibault MJC  PLAN DE CUQUES 2016 M
22 7 CALVET Charline Vélo Sport Seynois 2016 F
89 8 BURGAUER Gaspard Vélo Club Le Thor Gadagne 2015 M
37 9 BORDIER Éloïse Vélo Sport Seynois 2016 F
8 10 VOGELWEID CYHLYK Thomas Vélo Club Le Thor Gadagne 2016 M
15 11 GARCIA Louise Vélo Club Islois 2015 F
13 12 FENART Mateo Vélo Club Islois 2015 M
2 13 BENIVAY Marie Vélo Club Le Thor Gadagne 2015 F
TABLEAU  DE  CLASSEMENT
N° de   Dossard Place NOM PRENOM ASSOCIATION Année naissance sexe
PUPILLES U11
1 1 BONNET SCHNEIDER Mael Vélo Club Le Thor Gadagne 2013 M
57 2 NERVI Evan CASTELLET VELO PASSION 2013 M
28 3 GRANGER GUIDETTI Nathan MJC  PLAN DE CUQUES 2013 M
95 4 MAZZARO Enio CASTELLET VELO PASSION 2014 M
34 5 EXFORT Manoa Vélo Sport Seynois 2014 M
21 6 NONNENMACHER Jules A.C Bollène 2013 M
32 7 NICOLAS Sacha Vélo Club Saint-Antoine La Gavotte 2014 M
4 8 GIREN Titouan Vélo Club Le Thor Gadagne 2013 M
93 9 GUILLERMIN Theo CASTELLET VELO PASSION 2014 M
8 10 PAYARD Jules Vélo Club Le Thor Gadagne 2013 M
60 11 LORENZI Baptiste MJC  PLAN DE CUQUES 2014 M
3 12 DAVID ARNAUD Lilian Vélo Club Le Thor Gadagne 2013 M
38 13 MIMMI Salman A.C Bollène 2014 M
44 14 ROBERT Sacha C.V.C Montfavet 2014 M
14 15 KOUILD Andy Vélo Club Saint-Antoine La Gavotte 2013 M
96 16 FRANCOIS Etienne V.C. PIERRELATTE 2014 M
33 17 CHAILAN Théo Vélo Sport Seynois 2014 M
49 18 LAGIER Stevan ILE DE FRANCE 2013 M
68 19 MIMMI Yassir A.C Bollène 2013 M
25 20 VOGELWEID CYHLYK Bastien Vélo Club Le Thor Gadagne 2014 M
6 21 GRIMALDI Raphaël Vélo Club Le Thor Gadagne 2013 M
24 22 POMMIER Céline A.C Bollène 2013 M
11 23 DEBOS Mathis Vélo Club Le Thor Gadagne 2013 M
86 24 HUGUES Loris Vélo Club Le Thor Gadagne 2014 M
45 25 MOUNIER Jade A.C Berre 2014 F
22 26 MEUNIER Paulin Vélo Club Le Thor Gadagne 2014 M
17 27 HUGUET Jason Vélo Club Islois 2013 M
23 28 MICHEL Manon Vélo Club Le Thor Gadagne 2014 F
N° de   Dossard Place NOM PRENOM ASSOCIATION Année naissance sexe
BENJAMINS U 13
3 1 BONNET SCHNEIDER Maxime Vélo Club Le Thor Gadagne 2011 M
7 2 DUVIVIER Yanis Vélo Club Le Thor Gadagne 2011 M
60 3 FILLY Quentin MJC  PLAN DE CUQUES 2011 M
20 4 MARIN Raphaël Vélo Sport Seynois 2011 M
19 5 LIGNEY VACHER Sacha Vélo Sport Seynois 2011 M
38 6 ALDERSON Tom A.C Berre 2011 M
34 7 CALVET Théo Vélo Sport Seynois 2012 M
1 8 BEDON Fanny Vélo Club Le Thor Gadagne 2011 F
6 9 BENIVAY RAOUX Paul Vélo Club Le Thor Gadagne 2011 M
66 10 DUMOULIN ASTIER Damien MJC  PLAN DE CUQUES 2011 M
26 11 LABALETTE Paul Vélo Club Le Thor Gadagne 2011 M
27 12 BOURDON Elsa Vélo Club Le Thor Gadagne 2012 F
53 13 NOTIN Raphaël 0 2011 M
10 14 LEMERCIER Clémence Vélo Club Le Thor Gadagne 2011 F
31 15 HANS Enzo Vélo Club Saint-Antoine La Gavotte 2012 M
9 16 JOUSSELME BRETON Justin Vélo Club Le Thor Gadagne 2011 M
70 17 BERTRAND Raphaël Vélo Club Le Thor Gadagne 2012 M
29 18 GAGNIERE Camille Vélo Club Le Thor Gadagne 2012 F
76 19 SAMOUR Charles 0 2011 M
45 20 BOUDAS Noah C.V.C Montfavet 2012 M
55 21 GIRAUD Édouard C.V.C Montfavet 2012 M
47 22 GRAF Nathan C.V.C Montfavet 2012 M
35 23 BORDIER Timéo Vélo Sport Seynois 2012 M
TABLEAU  DE  CLASSEMENT
N° de   Dossard Place NOM PRENOM ASSOCIATION année naissance sexe
MINIMES U15
11 1 MARC ESTEBAN ALL BIKES 2010 M
30 2 BOUGE PHILIPPE Cyprien C.V.C Montfavet 2009 M
58 3 BOURDON Léna Vélo Club Le Thor Gadagne 2009 F
61 4 BEDON Jules Vélo Club Le Thor Gadagne 2009 M
51 5 KNECHT Samuel Vélo Club Islois 2010 M
55 6 RIZZI Corentin C.V.C Montfavet 2010 M
48 7 SANCHEZ Léo Vélo Club Islois 2010 M
23 8 LORIENT Lenny C.V.C Montfavet 2010 M
75 9 SAMOUR Louis cc 2009 M
15 10 TEYSSIER Mathias Vélo Club Le Thor Gadagne 2009 M
14 11 JOUSSELME BRETON Anais BMX Pernois 2009 F
40 12 MICHEL Laurette Vélo Club Le Thor Gadagne 2010 F

Mini cross Ecole de Vélo Dimanche 25 septembre

Une magnifique journée pour le VCTG après une semaine stressante qui annonçait une météo peu clémente le soleil était au rendez vous

Dès le matin tous les bénévoles du Club se sont affairés à préparer un beau cicruit pour les enfants de 4 à 14ans , balayage, mise enplace des piquets, de la rue-balise de la buvette .

Tout le monde a travaillé de bon coeur pour les enfants

Et ce travail a été concluant puisque plus de 80 enfants ont pris le départ de ce premier cyclo cros en région PACA

De la catégorie préliocenciés à minimes 80 enfants souriants , ravis comblés

Quelle belle récompenses pour nous les bénévoles , les paarents les organisateurs

Bravo à tous parents , enfants , arbitres  bénévoles pour avoir fait de cette journée de vélo ,une journée splendide

Pour cette organisation nous tenons surtout à exprimer notre fierté à nos jeunes ados adultes qui il n’y a pas si longtemps prenaient le départ de cette course,  ils ont apportés une aide précieuses pour cette organisation. Merci .