Ce dimanche 2 coureurs du club Lucas et Marius ont pris le départ du trophée des Orres .
Sur 47 coureurs classés Lucas termine 3 ème derrière deux coureurs du passion VTT Venelles et Marius 7ème.
Bravo pour cette belle performance.
Maxence et Olivier ont pris le départ de cette course sous la pluie et le froid que beaucoup de coureurs ont préféré éviter par peur d’affronter ce climat .
Maxence termine 7 ème de cette course et Olivier ne nous a pas dit sa performance .
Nous soulignons également leur courage de courir sous la pluie .
Matthias et Romaric ont pris le départ de cette couse dimanche 2 avril le matin
Le rythme imposé par les coureurs n’a pas pu être suivi par Romaric que les commissaires ont arrêté après qu’il ait parcouru 2 tours son retard étant trop important .
En revanche Matthias a très bien supporté cette cadence , il est même passé sur la ligne à l’avant du paquet durant les deux premiers tours . ce n’est que dans le dernier tour qu’il n’a plus réussit à suivre ce rythme infernal , il termine cette course avec quelques minutes de retard sur les premiers , une très belle performance . Bravo!!!
Guillaume a participé à une course d cadet à St Rambert d’Albon
Il a été dans le peloton de tête durant toute la course et au dernier tour, les coureurs ont accéléré pour rattraper l’echappé qui était seul en tête, guillaume termine 32 eme a 1″27 du premier, il a fait une très belle course
Bravo à lui
|
Samedi s’est déroulé les interregions filles a Neoules dans le var sur un circuit un peu vallonnée.
victoire et mathilde arrive pour la gagne termine 8 eme et 10 eme mais 6 eme et 8 eme de leur categorie .
c’était aussi la première étape du challenge féminin méditerranéen.
Nos filles font partie de l’équipe des » barbares » qui est 2 eme après les 2 première etapes.
RESULTATS :
CLASSEMENT MANCHE 1 NEOULES MINIMES CADETTES | |||||
Place | NOM et PRENOM | ASSOCIATION | CAT | ||
1 | CUSCHING | VICTORIA | CLUB CVCLISTE BOULOU | C2 | |
2 | FARGIER | JADE | INTEGRALE BICYCLE CLUB | C2 | |
3 | GUIRADO | AXELLE | VELO CLUB AUBAGNAIS | C2 | |
4 | ALLIONE | MARINE | VS HYEROIS | C2 | |
5 | ARNOULD | FLAVIE | VC DRACENOIS | M2 | |
6 | ROSENFELDER | CLARA | OCC ANTIBES | C2 | |
7 | VENGEON | VICTORIA | VC ROCHEVILLOIS | M1 | |
8 | PLAUCHE | VICTOIRE | VC LE THOR | C1 | |
9 | MARCHAND | ILONA | VC ST ANTOINE | C1 | |
10 | BAILET | MATHILDE |
|
C1 | |
11 | HERNANDEZ | CHARLOTTE | VS NARBONNAIS | C1 | |
12 | LERMOYER | MELISSA | VC DRACENOIS | M1 | |
13 | BELLENGE | CAMILLE | VC DRACENOIS | M2 | |
14 | ESTRIPEAU | CHLOE | VS HYEROIS | C1 | |
CLASSEMENT MANCHE 2 CAVALAIRE MINIMES CADETTES | |||||
Place | NOM et PRENOM | ASSOCIATION | CAT | ||
1 | CUSCHING | VICTORIA | CLUB CVCLISTE BOULOU | C2 | |
2 | FARGIER | JADE | INTEGRALE BICYCLE CLUB | C2 | |
3 | GUIRADO | AXELLE | VELO CLUB AUBAGNAIS | C2 | |
4 | ALLIONE | MARINE | VS HYEROIS | C2 | |
5 | ROSENFELDER | CLARA | OCC ANTIBES | M2 | |
6 | VENGEON | VICTORIA | VC ROCHEVILLOIS | C2 | |
7 | MARCHAND | ILONA | VC ST ANTOINE | M1 | |
8 | ARNOULD | FLAVIE | VC DRACENOIS | C1 | |
9 | BERTOLETTO | EMILIE | VS SEYNOIS | C1 | |
10 | HERNANDEZ | CHARLOTTE |
|
C1 | |
11 | BELLENGE | CAMILLE | VC DRACENOIS | C1 |
général après les 2 premières étapes
1 | CUSCHING | VICTORIA | CLUB CVCLISTE BOULOU |
2 | FARGIER | JADE | INTEGRALE BICYCLE CLUB |
3 | GUIRADO | AXELLE | VELO CLUB AUBAGNAIS |
4 | ALLIONE | MARINE | VS HYEROIS |
5 | ARNOULD | FLAVIE | VS HYEROIS |
6 | ROSENFELDER | CLARA | OCC ANTIBES |
7 | VENGEON | VICTORIA | VC ROCHEVILLOIS |
8 | MARCHAND | ILONA | VC ST ANTOINE |
9 | HERNANDEZ | CHARLOTTE | VS NARBONNAIS |
10 | BELLENGE | CAMILLE | VC DRACENOIS |
11 | PLAUCHE | VICTOIRE | VC LE THOR |
12 | BERTOLETTO | EMILIE | VS SEYNOIS |
13 | BAILET | MATHILDE | VC LE THOR |
14 | LERMOYER | MELISSA | VC DRACENOIS |
15 | ESTRIPEAU | CHLOE | VS HYEROIS |
Ce dimanche 2 avril se déroulait la première manche de l’interegion cadet sud est à Belcodène dans les Bouches du Rhône.
2 coureurs du club Quentin B et Thomas L faisaient partie de la sélection vauclusienne comportant également 2 orangeois Théo Guidet et Théo Chauvire ainsi qu’un Montfavetain Léo Sebile Les 5 coureurs se ont élancés sur un Circuit de 21 Kms à effectuer 4 fois (-5 kms de départ tenu)soit 79 Kms.
Lors du premier Tour Les 2 Théo et Quentin ont réussi à rester dans le groupe de tête Leo Victime d’une chute se trouvait un peu distancé mais faisait des efforts pur entrer dans le paquet Thomas lui aussi victime d’une chute et avec sa combativité naturelle était un peu plus loin derrière .
Au deuxième tour Théo Chauvire se trouvait encore dans un bon groupe pas très loin du groupe de tête tandis que Théo Guidet et Quentin commençaient à faire des efforts pour rester dans ce même paquet . Léo toujours un peu distancé mais en bonne forme ne perdait pas espoir Tomas passe un peu plus l’arrière et décide de stopper là la course qui voit la pluie commençait à tomber .
C’est en effet sous une forte pluie que les coureurs ont entamé le 3 ème tour . A la fin de ce troisième Tour nous retrouvons toujours Théo Chauvire dans un bon groupe de poursuivant , Quentin commence à être victime de crampe et de Froid tout comme THéo Guidet , d’ailleurs quelques kilomètres après être passé pour la troisième fois sur la ligne la pluie , le froid et les crampes auront raison de ses deux coureurs contraints à leur tour à stopper la course .
Léo faisait toujours sa course dans la douleur à l’arrière des autres coureurs.
Théo Chauvire et Léo terminent cet inter region fort douloureusement et comme leur camarades mettront un long moment à se réchauffer et à récupérer de cet énorme effort.
Bravo à tous pour avoir pris le départ de cette course et être aller au bout de vous même.