Vélo Club Le Thor Gadagne

Finale Porte de Provence Minimes Cadets Maillot Rose et Jaune pour le VCTG en cadet

Résumé de la course minime

En début de course Tom et Nolan restent dans le paquet du maillot jaune,  Tom essaie d’attaquer mais au final les jambes ne suivent pas , il lache le paquet et intègre le second peleonton avec Lohann. Donc Nolan finit dans le 1er paquet , Tom et Lohan dans le second paquet et Jules avec des jambes lourdes suite à une grossse semaine de sport laisse une dizaine de coureurs derrière lui .

Bravo à eux

départ minimes 18/09/2022

 

Résumé de la course cadet

Après un début de course rapide  Matteo a essayé à plusieurs reprise de s’isoler seul à l’avant de la course , mais après une course fermée un groupe de 4 coureurs sort du paquet , quelques tours plus tard Evan sort à son tour seul avant de voir revenir un groupede 5 coureurs avec lui 10 tours avant l’arrivée. Petit à petit ce groupe s’effrite mais n’arrive jamais à rejoindre les 4  premiers échappés; Evan gagne le sprint de son groupe , termine 6ème de la course  et remporte le maillot jaune de Vainqueur des Portes de Povence , tansdis que Mattéo après avoir bien verrouillé le paquet pour son coéquipier termine 11ème.

Chez les filles Lorena termine 3ème et conserve son maillot Rose .

Un grand bravo à nos cadets !!!

Podium finale Porte de Provence 18/09/2022
Maillot jaune et Maillot rose pour le VCTG 18/09/2022

Bonne Chance à nos Jeunes sélectionnés pour les Championnats de France de l’Avenir

Les championnats de France de l’avenir débute ce mardi 9 août
Bonne chance à tous et plus particulièrement pour le VCTG à Léna , Lola ,Evan
• MARDI 9 AOUT
Relais Mixte av vélo de CLM 18,5km : 14H30
(St Martin de Landelles- St Martin de Landelles)
– CASCIARO Enrik (SRINTER NICE METROPOLE)
– TAPIZ Hugo (VELO CLUB LA POMME MARSEILLE)
– MAHIEU Grégoire (VC ST ANTOINE LA GAVOTTE)
Remplaçant :
– MELOT Noé (VELO CLUB LA POMME MARSEILLE)
– FERRE Marine (SPRINTER NICE METROPOLE)
-LOLA PELARDY VCTG
– LUBERRIAGA Charlotte (RO BRIGNOLES)
• MERCREDI 10 AOUT
Espoirs Dame Course en ligne : 9H00 (8×12,5km)=100KM
(St Martin de Landelles – St Martin de Landelles)
– GUIRADO Axelle (SRINTER NICE METROPOLE)
– BEUNARD Malaurie (SRINTER NICE METROPOLE)
– HOUYVET Léa (AC BEAUMES DE VENISE)
– MEDDE Isaure (SRINTER NICE METROPOLE)
– CHAMBOREDON Claudie (VELO CLUB ISLOIS)
Espoirs Homme course en ligne : 13H00 (13×12,5km)=162 km
(St Martin de Landelles- St Martin de Landelles)
– HENNEQUIN Paul (SPRINTER NICE METROPOLE) sélectionné d’office
-MAIRE Adrien (AVC AIX) sélectionné d’office
– ROGER Gabriel (AVC AIX)
– FONTENAY Nathan (AVC AIX)
– BREUILLARD Nicolas (AVC AIX)
– MONGE Cédric (AVC AIX)
– AZZARO Mathis (PASSION VTT VENELLES)
– PERROT Leopold (AVC AIX)
Remplaçants :
– BEDINI Albin (MARTIGUES SPORTS CYCLISME)
– GIORDANENGO Tom (MARTIGUES SPORTS CYCLISME)
– TASSARO Tom (UC MONACO)
• JEUDI 11 AOUT
CLM Jun Dames : 9H00 18,9km (St Hilaire – St Martin de Landelles)
– FERRE Marine (SPRINTER NICE METROPOLE)
– LUBERRIAGA Charlotte (RO BRIGNOLES)
-LOLA PELARDY VCTG
CLM Jun Hommes : 9H38 18,9km (St Hilaire – St Martin Landelles)
– DURAND Dorian (VC ST ANTOINE LA GAVOTTE)
– DECOMBLE Maxime (VELO CLUB LA POMME MARSEILLE)
– CASCIARO Enrik (SPRINTER NICE METROPOLE)
CLM Esp Dames : 10H43 18,9km (St Hilaire – St Martin de Landelles)
– BEUNARD Malaurie (SPRINTER NICE METROPOLE)
– GUIRADO Axelle (SPRINTER NICE METROPOLE)
– CHAMBOREDON Claudie (VELO CLUB ISLOIS)
CLM Esp Hommes : 11H14 18,9km (St Hilaire – St Martin Landelles)
– MAIRE Adrien (AVC AIX)
– MONGE Cédric (AVC AIX)
– FONTENAY Nathan (AVC AIX)
• VENDREDI 12 AOUT
Course Minimes Cadettes : 9H30 (4×12,5km)= 50km
(St Martin de Landelles- St Martin de Landelles)
– PLAGNIOL Maeva ( VELO CLUB LA POMME MARSEILLE) Cadette
– VERMET Emelyne ( VITROLLES VELO CLUB BMX) Cadette
– BELLENGE Jeanne ( SPRINTER NICE METROPOLE) Cadette
– VACHET Sidonie ( VC ST ANTOINE LA GAVOTTE) Minime
LENA BOURDON VCTG
– VENGEON Arianna ( VC ST ANTOINE LA GAVOTTE) Minime
– VANDERBEKE Laura ( VC ST ANTOINE LA GAVOTTE) Cadette
-̵ ̵I̵M̵B̵E̵R̵T̵ ̵J̵u̵l̵i̵e̵ ̵(̵V̵E̵L̵O̵ ̵C̵L̵U̵B̵ ̵L̵E̵ ̵T̵H̵O̵R̵ ̵G̵A̵D̵A̵G̵N̵E̵)̵ ̵C̵a̵d̵e̵t̵t̵e̵
Course Juniors Hommes : 12H00 (10×12,5km)= 125km
(St Martin de Landelles- St Martin de Landelles)
– TAPIZ Hugo (VELO CLUB LA POMME) Sélectionné d’office
– DECOMBLE Maxime (VELO CLUB LA POMME MARSEILLE) Sélectionné d’office
– CASCIARO Enrik (SPRINTER NICE) Sélectionné d’office
– DURAND Dorian (VC ST ANTOINE LA GAVOTTE)
– MAHIEU Grégoire (VC ST ANTOINE LA GAVOTTE)
– MELOT Noé (VELO CLUB LA POMME MARSEILLE)
– HIVART Benjamin (VELO CLUB LA POMME MARSEILLE)
– ROBBINS Jacques (VC ST ANTOINE LA GAVOTTE)
– AUBERY Robin (VC ST ANTOINE LA GAVOTTE)
– BOUSSUGE Gabriel (SPRINTER NICE METROPOLE)
– DADDI Brice (VELO CLUB LA POMME MARSEILLE)
– BERMON Esteban (MS MANDELIEU)
– MADONA Corentin (VELO CLUB LA POMME MARSEILLE)
Remplaçant :
– LEBRAULT Victor (MS MANDELIEU)
Course Juniors Dames : 16H16 (6×12,5km)= 75km
(St Martin de Landelles- St Martin de Landelles)
– FERRE Marine (SPRINTER NICE METROPOLE)
LOLA PELARDY VCTG
– LUBERRIAGA Charlotte (RO BRIGNOLES)
• SAMEDI 13 AOUT
Course Cadets Homme : 9H00 (6×12,5km)= 75km
(St Martin de Landelles- St Martin de Landelles)
– POUTRELLE Tristan (OCC ANTIBES)
– MASSA Dylan (VELO CLUB LA POMME) Sélectionné d’office
– ROCCHI Sloan (VC ROCHEVILLE)
– RAVEL Clément (SALON CYCLOSPORT)
– GIANI Alexis (VELO CLUB LA POMME MARSEILLE)
– FURNON Tom (VS HYEROIS)
– DIEUDONNE Tom (VC DRAGUIGNAN)
– GUEMY Lucas (OCC ANTIBES)
EVAN JULLIAN VCTG
– MATOSSIAN Sevane (VELO CLUB LA POMME MARSEILLE)
– BECK Valentin (AIX VTT)
Remplaçants :
– TAXY Esteban (VC ROCHEVILLE)
– EPAILLY Mael (OCC ANTIBES)
– PICARD Hugo (VELO CLUB DRACENOIS)
– LUSINCHI Lucas (VELO CLUB LA POMME MARSEILLE)
Encadrements :
– Mme MIRTILLO Sandrine
– Mrs. GIRAUD Benjamin – HERMAND Pierre – GARNIER Marc – DIEUDONNE Nicolas – GRIZEL Richard

 

 

/

Retour sur la course de Cabrières d’Avignon 9 juillet 2022

Pendant que 4 de nos éducateurs dont notre président accompagnaient 12 jeunes au Trophée de France 🇫🇷 des Jeunes , Cyclistes à Grand Cycliste en Bretagne l’équipe du VCTG 🟡🟣 organisait la traditionnelle course Pass Cycliste de Cabrières d’Avignon sur un circuit très vallonné de 3.1 km à effectuer 23 fois.
Le président peut être fier 🤩de son équipe , la sécurité :signaleurs 🚧voiture🚗 motos🏍 , le secrétariat , la logistique , le speaker 🎤 , les coureurs , les commissaires tous on fait un travail remarquable sans accroc.
Nous vous remercions🙏 tous d’avoir fait que cette course puisse se tenir de manière aussi efficace .
Merci au club extérieur de leur aide également@Méghane Poupeau @vsrp26 @Velo Club Pierrelatte Vcp pour les intersections ,pour les photos
Et bien sur parce que nous ne le disons jamais assez merci aux coureurs cyclistes hommes et dames 🚴‍♀️🚴 de leur présence , de leur combativité et de leur passion .
Pour finir grand merci à la municipalité de Cabrières d’Avignon pour son accueil toujours chaleureux Commune de Cabrières d’Avignon
Podium D1/D2
Podium D3/D4
Depart
Les récompensés du 9 juillet 2022
Podium Dames

Retour Course PONTEVES 3 juillet 2022

Ce dimanche 3 juillet se déroulait sous un soleil de plomb et près le 42° l’après midi le Championnat Régional pour les Minimes et Cadets à PONTEVES (83)

Un circuit difficile ,  26,2kms  de course pour les minimes et  64,2kms pour les cadets

Chez les minimes Tom Dumoulin du VCTG a pris le départ avec son maillot de champion de vaucluse . Le peloton est resté groupé jusqu’à la dernière difficulté , Tom a essayé de partir mais cela n’a pas fonctionné, il arrive dans un petit groupe de 10 pour le final et termine à la 7ème place . Déçu de lui mais les éducateurs sont fiers de cette belle performance

En cadets Evan a été mis  mal par le circuit , la chaleur , il termine 14 ème , déçu également mais c’est le sport , les éducateurs le savent.

Lola en juniors a aussi fait cette course avec les catégories 3 et Juniors, 55 coureurs au départ et une petite dizaine à l’arrivée ,  Lola comme les 2 autres féminines a due arrêté car elle été hors délais , mais elle a ont fait preuve de courage et de motivation.

Lola Ponteves 03 07 2022

 

Championnat régional Féminin 19 juin 2022

➡️Dimanche 19 juin sous une chaleur écrasante se déroulait le Championnat PACA à Puimoisson (04).

Nos féminines , Léna , Lorena Julie et Lola ont évolué sur un circuit très exigeant

Léna en minime finit 2ème 🥈

Lorena et Julie en cadette terminent respectivement 4ème et 6ème

Lola se classe 2ème 🥈 en Junior.

Bravo 👏 toutes les cyclistes🚴‍♀️ pour leur courage sous ces fortes températures.🥵

Grand prix de Châteauneuf de Gadagne 2/3J

Samedi Noah , Sami et Romaric ont participé à la course organisée par le club à Châteauneuf Gadagne qui était aussi support des championnats départementaux dans les catégories 2-3 et Junior.

Belle performance de Romaric qui termine à la 26 ème place et remporte le championnat de Vaucluse 3ème catégorie 🥇🏆.

Noah et Sami continuent leur apprentissage avec une belle contre attaque de Noah, ils finissent dans le peloton 17 et 20 ème et se classent respectivement 2ème🥈 et 3 ème🥉 du championnat de Vaucluse Junior.

Bravo 👏 à tous les coureurs présents pour avoir couru sous cette chaleur🌞🔥

 

 

 

Course 2-3 J Châteauneuf de Gadagne samedi 18 juin 2022

Ce Samedi 18 juin , nous avons organisé notre traditionnelle course pour les catégories 2 -3 et Junior à Châteauneuf de Gadagne .

Nous tenons à remercier tous les coureurs qui ont répondus présents à cette course , nous savons qu’il est de plus en plus difficile pour vous de faire les déplacements , de choisir les courses et nous faisons chaque année notre possible pour organiser au mieux cette course , assurer votre sécurité et avoir de belles récompenses .

D’ailleurs par rapport à la sécurité nous remercions tous nos bénévoles signaleurs ,  en voiture ou en moto qui prennent de leur temps pour la sécurité des coureurs et aussi tout le travail fait en amont par l’équipe sécurité pour que tout se passe au mieux le jour J

Dans les bénévoles n’oublions pas aussi l’équipe de la buvette qui travaille en amont pour qu’il ne manque rien et fait son possible pour être présent le jour de course .

Merci bien sur à la municipalité qui dans un contexte difficile fait son possible pour répondre à nos besoins .

Organisation Course Minimes Cadets 5 juin 2022

⏩Ce dimanche 5 juin le Vélo Club Le Thor Gadagne organisait sa traditionnelle course minimes/cadets sur la commune d’Althen les Paluds.#althendespaluds

Nous tenons dans un premier temps à remercier tous nos bénévoles présents au intersection qui permettent aux coureurs de faire leur course en toute sécurité . Merci également aux motos et voitures ouvreuses ou suiveuses qui ont un œil vigilent sur le bon déroulé de la course et assure également la sureté du peloton.

➡️ ́ :

M͟i͟n͟i͟m͟e͟s͟ ͟

Lena 1er fille est bien restée dans le peloton avec les garçons elle finit 9ème au scratch.

Nolan 10ème

Lohann 15ème

Jules 20ème

Ethan 23ème

C͟a͟d͟e͟t͟s͟ ͟

Belle Victoire d’Evan

Mattéo après un super dernier tour à revenir sur les échappées termine 10ème

Lorena termine 21ème et 2ème fille

Départ minimes Althen 2022
Podium minimes Filles Athen 2022
Podium minimes garçons Althen 2022
Podium Cadets Althen 2022
Départ Cadets Althen 2022

Championnat de Vaucluse Minimes Cadets Sorgues 21/05/2022

Ce samedi 21 mai se déroulait à Sorgues le championnat de Vaucluse pour le minimes et cadets Garçons .

En minimes 23 coureurs au départ , dont 7 du club avec Léna , Mathias , Kaïs , Jules , Nolan , Lohann et Tom.

Une course en grande partie en paquet avec quelques coureurs décrochés dont Kaïs et Mathias qui débutent juste dans la compétition .

Donc une arrivée au sprint et une magnifique Victoire pour Tom qui ainsi endosse le maillot de champion de Vaucluse ,  Nolan  termine 3ème et monte donc sur la 3ème marche du podium Vauclusien.Léna ( 2ème fille) et Jules terminent dans ce même paquet . Lohann Kaîs et Mathias finissent à quelques minutes du peloton .

Ouvrir la photo

En cadets , nous avions 4 coureurs au départ Julie Lorena Evan et Mattéo. Dans cette catégorie la course a été un peu différente , des coureurs ont tenté de s’échapper à plusieurs reprises pour au final avoir la bonne échappée de 2 coureurs à 2 tours de l’arrivée .C’est 2 coureurs arrivent donc en tête avec 2 minutes d’avance sur le paquet. Le peloton arrive au sprint pour la 3ème place, Evan termine 2 ème de ce sprint et 4ème de la course , il remporte  le titre de champion de Vaucluse et son acolyte Mattéo  monte sur la 3ème marche de ce même podium . Nos féminines  se font rattraper par les premiers dans le dernier tour et finissent 1 er et 2ème fille .

 

Podium championnat de Vaucluse cadet sorgues 21 05 2022

Encore de beaux résultats pour le VCTG!!! Deux  Titres de champion de Vaucluse et deux 3ème place BRAVO!!!