calendrier provisoire cyclocross 2016/2017 | ||
dates | lieu | departement |
18-sept | fabregues | herault |
18-sept | pont de cheruy | isere |
25-sept | mende | lozere |
25-sept | orange | vaucluse |
01-oct | st rambert | drome |
01-oct | le boulou | pyrenees-orientale |
02-oct | chateaux arnoux | alpes de haute provence |
09-oct | gervans coupe de France | drome |
16-oct
16-oct |
Sisteron
st laurent en royan |
alpes de haute provence
drome |
23-oct | st saturnin les avignon | vaucluse |
29-oct | sarras | ardeche |
30-oct | la pennes sur huveaune | bouches du rhone |
06-nov | apt | vaucluse |
06-nov | nimes | gard |
11-nov | gadagne | vaucluse |
11-nov | uzes | gard |
13-nov | bagnoles de l’orme coupe de France | normandie |
13-nov | greoux | alpes de haute provence |
13-nov | voiron | isere |
20-nov | bollene | vaucluse |
27-nov | les pennes mirabeau | bouches du rhone |
27-nov | montelimar | drome |
27-nov | st jean de vedas | herault |
04-déc | marseille prado | bouches du rhone |
11-déc | nommay coupe de France | doubs |
11-déc | aubagne | bouches du rhone |
18-déc | digne | alpes de haute provence |
18-déc | romans | drome |
14-janv | andacette | drome |
29-janv | bourg les valence | drome |
CycloCross
Résultats 22 mai Salon Mini cross TRJC
Près de 30 licenciés du vélo club étaient présents dimanche à Salon pour un cyclo cross bien sympathique organisé par le salon cyclo sport .
Vous comprendrez qu’avec autant d’enfants il va être difficile de parler de chacun donc pour ce dimanche notre dévolu se porte une fois n’est pas coutume sur nos pré licenciés que nous félicitons particulièrement pour leur courage leur détermination et leur sourire.
PRELICENCIES | |||
1 | CLAIRAND | Fabio | Ac Berre |
2 | MARTY | Enzo | Ac Berre |
3 | Le Mercier | Clémence | Vc le thor gadagne |
4 | CORBIERE | César | Vc le thor gadagne |
5 | GAGNIERE | camille | Vc le thor gadagne |
6 | BENCHADI | Ishaq | Ac Berre |
7 | MAHDID | Aksel | Ac Berre |
8 | BOURDON | Elsa | Vc le thor gadagne |
9 | STINGHE | Aaron | Ac Berre |
10 | DURIEU | Quentin | CVC Montfavet |
POUSSINS | ||||
1 | PLAGNIOL | Lenny | Grand Braquet | 1er année |
2 | TAPIZ | Romain | Grand Braquet | 1er année |
3 | LECOQ-BERNARD | Killian | VCSAG | 2ème année |
4 | DURAND | Louis | Ac Berre | 1er année |
5 | DIBONO | Landry | Ac Berre | 1er année |
6 | SABATIER | Léna | Grand Braquet | 2ème année |
7 | RIGALL | Lucas | Vc le thor gadagne | 2ème année |
8 | BOUKHALFA | Bilal | Ac Berre | 2ème année |
9 | MEHDAOUI | Oumaymah | Ac Berre | 2ème année |
10 | SAINT JEVEINT | Simon | Vc le thor gadagne | 2ème année |
11 | DURIEU | Thomas | CVC Montfavet | 2ème année |
12 | GOUIRAN | Sandro | VCSAG | 1er année |
13 | FIGUEROLA | Tristan | AC Bollene | 2ème année |
14 | BOURDON | Léna | Vc le thor gadagne | 1er année |
15 | GUITARD | Gabriel | VCSAG | 2ème année |
16 | MAHDID | Hayden | Ac Berre | 1er année |
17 |
PUPILLES | ||||
1 | FOGLIO | Axel | Grand Braquet | 2ème année |
2 | MASSA | Dylan | Grand Braquet | 2ème année |
3 | CLERC | Romain | Grand Braquet | 2ème année |
4 | CHASTEL | Luca | Vc le thor gadagne | 2ème année |
5 | JULLIAN | Evan | Vc le thor gadagne | 2ème année |
6 | MASSA | Elyan | VCSAG | 2ème année |
7 | MATOSSIAN | Sévane | Grand Braquet | 2ème année |
8 | BARIOT | Lohan | Salon Cyclo Sport | 2ème année |
9 | CAMOIN | Louis | Grand Braquet | 2ème année |
10 | IMBERT | Julie | Vc le thor gadagne | 2ème année |
11 | SARGOUSSE | Néo | Ac Berre | 1er année |
12 | SERRA | Pablo | Vc le thor gadagne | 2ème année |
13 | VERMET | Emelyne | Grand Braquet | 2ème année |
14 | PATELLARO | Lorena | Grand Braquet | 1er année |
15 | LEMERCIER | Matteo | Vc le thor gadagne | 2ème année |
16 | LAMY | Tom | Salon Cyclo Sport | 1er année |
17 | CHARRIER | Kylian | Vc le thor gadagne | 1er année |
18 | GOMOT | Ethan | VCSAG | 2ème année |
19 | GUILLOT | Julie | Vc le thor gadagne | 2ème année |
20 | PLAGNIOL | Maéva | Grand Braquet | 1er année |
21 | PROCUREUR | Manon | Grand Braquet | 1er année |
22 | DURAND | Manon | Ac Berre | 2ème année |
23 | GAILLARD | Arthur | Vc le thor gadagne | 2ème année |
24 | MENITTI | Pierre | CVC Montfavet | 1er année |
25 | RANCE | Margot | Ac Berre | 2ème année |
26 | SOLER | Léo | Vc le thor gadagne | 1er année |
27 | AUDRAN | Jade | Ac Berre | 1er année |
28 | FANTOZZI | Camille | CVC Montfavet | 1er année |
29 | GAGNIERE | Léa | Vc le thor gadagne | 1er année |
30 | GENDRO | Guillaume | AC Bollene | 2ème année |
31 | BLANC | Elisa | Ac Berre | 1er année |
32 | MARTINEZ | Loris | AC Bollene | 1er année |
BENJAMINS | ||||
1 | VENDELLI | Lucas | AC Bollene | 2ème année |
2 | REIGNIER | Tom | VCSAG | 2ème année |
3 | SABATIER | Théo | Grand Braquet | 2ème année |
4 | MADONA | Corentin | Salon Cyclo Sport | 2ème année |
5 | FERRE | Marine | Grand Braquet | 1ère année |
6 | AMROUNE | Mathis | Ac Berre | 1ère année |
7 | TAPIZ | Hugo | Grand Braquet | 1ère année |
8 | RINALDI | Alexis | Grand Braquet | 2ème année |
9 | CHASTEL | Carla | Vc le thor gadagne | 2ème année |
10 | CAZASSUS | Etienne | Vc le thor gadagne | 2ème année |
11 | DECOMBLE | Maxime | VS Ciotaden | 1ère année |
12 | KIMMERLING | Iban | VCSAG | 2ème année |
13 | MAHIEU | Gregoire | VCSAG | 2ème année |
14 | SABATIER | Lukas | Grand Braquet | 1ère année |
15 | MARTY | Ryan | Ac Berre | 1ère année |
16 | THIBAUD | Célian | AC Bollene | 2ème année |
17 | DANY | Eva | Vc le thor gadagne | 1ère année |
18 | AGOSTINI | Hugo | VS Ciotaden | 2ème année |
19 | DACQUIN | Adam | CVC Montfavet | 2ème année |
20 | CLANET | Damien | VS Ciotaden | 1ère année |
21 | LARCHER | Antoine | CVC Montfavet | 1ère année |
22 | COVINI | Alexandre | Grand Braquet | 2ème année |
23 | BONORA | Camille | Grand Braquet | 2ème année |
24 | COQUET | Maxime | CVC Montfavet | 2ème année |
25 | VASKOVSKY-NEGRE | Alexandre | Grand Braquet | 1ère année |
26 | BOCQUET | Chris | Salon Cyclo Sport | 1ère année |
27 | BLANC | Thibault | Ac Berre | 2ème année |
28 | SOLER | Thomas | Vc le thor gadagne | 1ère année |
29 | GERBI | Simon | Vc le thor gadagne | 2ème année |
30 | FARINHA | Matéo | Ac Berre | 2ème année |
31 | BONORA | Victor | Grand Braquet | 1ère année |
32 | ZIZZO | Sergio | Grand Braquet | 1ère année |
33 | MALFETTES | Lorick | CVC Montfavet | 2ème année |
34 | BEDEL | Pauline | Vc le thor gadagne | 1ère année |
35 | BERTRAND | Manon | Vc le thor gadagne | 1ère année |
36 | OTMANI | Rafael | VS Ciotaden | 1ère année |
MINIMES | ||||
1 | TASSARO | Tom | MJC Plan de Cuques | 1ère année |
2 | WAVRANT | Gaetan | Grand Braquet | 1ère année |
3 | VINIEL | Mathys | Vc le thor gadagne | 1ère année |
4 | BERTRAND | Quentin | Vc le thor gadagne | 2ème année |
5 | COLLAS | Joris | Vc le thor gadagne | 1ère année |
6 | VERITA | Ugo | Salon Cyclo Sport | 2ème année |
7 | MASSA | Lois | VCSAG | 2ème année |
8 | FOGLIO | Mathias | Grand Braquet | 1ère année |
9 | PANSIER | Julian | CVC Montfavet | 1ère année |
10 | RANCE | Antoine | Ac Berre | 1ère année |
11 | PLAUCHE | Victoire | Vc le thor gadagne | 2ème année |
12 | BERNARD | Paul | Ac Berre | 2ème année |
13 | RODRIGUEZ-DELESCLUSE | Lucas | Salon Cyclo Sport | 2ème année |
14 | PANSIER | Thomas | CVC Montfavet | 1ère année |
15 | MARCHAND | Ilona | VCSAG | 2ème année |
16 | CURIE | Gael | CVC Montfavet | 1ère année |
17 | CAMOIN | Jean-baptiste | Grand Braquet | 1ère année |
18 | ROCCHI | Lillian | VCSAG | 2ème année |
19 | SOLER | Julien | Vc le thor gadagne | 2ème année |
20 | MONGEIN | Florian | Ac Berre | 1ère année |
21 | DI PRIMA | Evan | AC Bollene | 1ère année |
22 | JULLIAN | Corentin | Vc le thor gadagne | 1ère année |
23 | GRANDLIENARD | Léo | AC Bollene | 1ère année |
24 | MATTEUZZI | Hugo | VS Ciotaden | 1ère année |
25 | DEVAY | Jean-baptiste | Ac Berre | 2ème année |
26 | IMBERT | Eva | Vc le thor gadagne | 2ème année |
27 | FOURMENT | Nicolas | Salon Cyclo Sport | 1ère année |
28 | LAUSEIG | Brandon | Ac Berre | 2ème année |
29 | PEDRO | Maxence | Grand Braquet | 1ère année |
30 | BOIS | Vincent | Grand Braquet | 1ère année |
Résultats Cyclo cross les 3 Lucs Ecole de cyclisme 17/04/2016
Les résultats de la journée
PRELICENCIES | |||
1 | AUDET | Quentin | Le las cyclisme Toulon |
2 | CLAIRAND | Fabio | Ac Berre |
3 | ARTURPHEL | Quentin | VCSAG |
4 | BOURRELLY | Chloé | VS Ciotaden |
5 | BENCHADI | Ishaq | Ac Berre |
6 | FILLY | Quentin | Grand Braquet |
7 | CARVALHO | Aaron | MJC Plan de Cuques |
8 | STINGHE | Aaron | Ac Berre |
9 | GAGNIERE | camille | Vc le thor gadagne |
10 | BOURDON | Elsa | Vc le thor gadagne |
11 | MARTY | Enzo | Ac Berre |
POUSSINS | ||||
1 | PLAGNIOL | Lenny | Grand Braquet | 1er année |
2 | TAPIZ | Romain | Grand Braquet | 1er année |
3 | CUELLO | Mathieu | MJC plan de Cuques | 2ème année |
4 | KRIEGER | Fabien | VC Aubagne | 2ème année |
5 | BOUKHALFA | Bilal | Ac Berre | 2ème année |
6 | LECOQ-BERNARD | Killian | VCSAG | 2ème année |
7 | RIGALL | Lucas | Vc le thor gadagne | 2ème année |
8 | MACIA | Quentin | Le las cyclisme Toulon | 2ème année |
9 | SABATIER | Léna | Grand Braquet | 2ème année |
10 | DIBONO | Landry | Ac Berre | 1er année |
11 | AMROUNE | Thomas | Ac Berre | 2ème année |
12 | BOURDON | Léna | Vc le thor gadagne | 1er année |
13 | ENJALBERT | Marius | CVC Montfavet | 1er année |
14 | COSTE BOURNEL | Laudine | Ac Berre | 2ème année |
15 | GAILLARD | Zoe | Vc le thor gadagne | 1er année |
PUPILLES | ||||
1 | FOGLIO | Axel | Grand Braquet | 2ème année |
2 | CLERC | Romain | Grand Braquet | 2ème année |
3 | JULLIAN | Evan | Vc le thor gadagne | 2ème année |
4 | Audet | Kévin | Le las cyclisme Toulon | 2ème année |
5 | MASSA | Dylan | Grand Braquet | 2ème année |
6 | MARTINEZ | Loris | AC Bollene | 1er année |
7 | HAMPIAUX | Killian | MJC Plan de Cuques | 2ème année |
8 | CHASTEL | Luca | Vc le thor gadagne | 2ème année |
9 | SANCHES | Matthieu | MJC Plan de Cuques | 1er année |
10 | MASSA | Elyan | VCSAG | 2ème année |
11 | BARIOT | Lohan | Salon Cyclo Sport | 2ème année |
12 | CAMOIN | Louis | Grand Braquet | 2ème année |
13 | GVOZDENOVIC | Rafael | VS Ciotaden | 2ème année |
14 | GOMOT | Ethan | VCSAG | 2ème année |
15 | SARGOUSSE | Néo | Ac Berre | 1er année |
16 | Blanc | Tom | VC Seynois | 2ème année |
17 | PROCUREUR | Manon | Grand Braquet | 1er année |
18 | LEGALL | Evans | MJC Plan de Cuques | 1er année |
19 | IMBERT | Julie | Vc le thor gadagne | 2ème année |
20 | PLAGNIOL | Maéva | Grand Braquet | 1er année |
21 | SERRA | Pablo | Vc le thor gadagne | 2ème année |
22 | VERMET | Emelyne | Grand Braquet | 2ème année |
23 | GAILLARD | Arthur | Vc le thor gadagne | 2ème année |
24 | RANCE | Margot | Ac Berre | 2ème année |
25 | SOLER | Léo | Vc le thor gadagne | 1er année |
26 | PATELLARO | Lorena | Grand Braquet | 1er année |
27 | AUDRAN | Jade | Ac Berre | 1er année |
28 | BAMAS | Matthias | VS Ciotaden | 2ème année |
29 | FANTOZZI | Camille | CVC Montfavet | 1er année |
30 | GAGNIERE | Léa | Vc le thor gadagne | 1er année |
BENJAMINS | ||||
1 | VENDELLI | Lucas | AC Bollene | 2ème année |
2 | REIGNIER | Tom | VCSAG | 2ème année |
3 | MADONA | Corentin | Salon Cyclo Sport | 2ème année |
4 | SABATIER | Théo | Grand Braquet | 2ème année |
5 | FERRE | Marine | Grand Braquet | 1ère année |
6 | TAPIZ | Hugo | Grand Braquet | 1ère année |
7 | CAZASSUS | Etienne | Vc le thor gadagne | 2ème année |
8 | CHAPPARO | Flavio | VSH Hierois | 1ère année |
9 | RINALDI | Alexis | Grand Braquet | 2ème année |
10 | AMROUNE | Mathis | Ac Berre | 1ère année |
11 | MAHIEU | Gregoire | VCSAG | 2ème année |
12 | MANGANELLI | Loan | Vc le thor gadagne | 1ère année |
13 | DECOMBLE | Maxime | VS Ciotaden | 1ère année |
14 | SABATIER | Lukas | Grand Braquet | 1ère année |
15 | BONORA | Victor | Grand Braquet | 1ère année |
16 | ROCCHI | Bastien | VCSAG | 2ème année |
17 | MARTY | Ryan | Ac Berre | 1ère année |
18 | FARINHA | Matéo | Ac Berre | 2ème année |
19 | BRUNELLA | Alexis | Ac Berre | 2ème année |
20 | MACIA | Lilian | Le las cyclisme Toulon | 1ère année |
21 | ZIZZO | Sergio | Grand Braquet | 1ère année |
22 | CLANET | Damien | VS Ciotaden | 1ère année |
23 | ALLARY | Antoine | VS Ciotaden | 2ème année |
24 | SOLER | Thomas | Vc le thor gadagne | 1ère année |
25 | DACQUIN | Adam | CVC Montfavet | 2ème année |
26 | AGOSTINI | Hugo | VS Ciotaden | 2ème année |
27 | DANY | Eva | Vc le thor gadagne | 1ère année |
28 | COVINI | Alexandre | Grand Braquet | 2ème année |
29 | BONORA | Camille | Grand Braquet | 2ème année |
30 | CHASTEL | Carla | Vc le thor gadagne | 2ème année |
31 | COQUET | Maxime | CVC Montfavet | 2ème année |
32 | AMAR | Théo | VC Aptésien | 1ère année |
33 | VASKOVSKY-NEGRE | Alexandre | Grand Braquet | 1ère année |
34 | BERTRAND | Manon | Vc le thor gadagne | 1ère année |
35 | BEDEL | Pauline | Vc le thor gadagne | 1ère année |
36 | MALFETTES | Lorick | CVC Montfavet | 2ème année |
37 | BIANCHI | Valentin | Vc le thor gadagne | 1ère année |
MINIMES | ||||
1 | TASSARO | Tom | MJC Plan de Cuques | 1ère année |
2 | PROCUREUR | Nicolas | Grand Braquet | 2ème année |
3 | RANCE | Antoine | Ac Berre | 1ère année |
4 | BERTRAND | Quentin | Vc le thor gadagne | 2ème année |
5 | WAVRANT | Gaetan | Grand Braquet | 1ère année |
6 | VERITA | Ugo | Salon Cyclo Sport | 2ème année |
7 | PLAUCHE | Victoire | Vc le thor gadagne | 2ème année |
8 | PANSIER | Julian | CVC Montfavet | 1ère année |
9 | FOGLIO | Mathias | Grand Braquet | 1ère année |
10 | VINIEL | Mathys | Vc le thor gadagne | 1ère année |
11 | COLLAS | Joris | Vc le thor gadagne | 1ère année |
12 | ALLORO | Mathéo | Grand Braquet | 1ère année |
13 | SOLER | Julien | Vc le thor gadagne | 2ème année |
14 | BERNARD | Paul | Ac Berre | 2ème année |
15 | ROCCHI | Lillian | VCSAG | 2ème année |
16 | PANSIER | Thomas | CVC Montfavet | 1ère année |
17 | CAMOIN | Jean-baptiste | Grand Braquet | 1ère année |
18 | CURIE | Gael | CVC Montfavet | 1ère année |
19 | MOISSET | Léo | VS Ciotaden | 2ème année |
20 | DUROU | Lucas | VCSAG | 2ème année |
21 | MARCHAND | Ilona | VCSAG | 2ème année |
22 | MATTEUZZI | Hugo | VS Ciotaden | 1ère année |
23 | JULLIAN | Corentin | Vc le thor gadagne | 1ère année |
24 | RODRIGUEZ-DELESCLUSE | Lucas | Salon Cyclo Sport | 2ème année |
25 | BOIS | Vincent | Grand Braquet | 1ère année |
26 | VALERIO | Axel | Vc le thor gadagne | 1ère année |
27 | LAUSEIG | Brandon | Ac Berre | 2ème année |
28 | IMBERT | Eva | Vc le thor gadagne | 2ème année |
29 | DEVAY | Jean-baptiste | Ac Berre | 2ème année |
Interrégion cyclo cross Flayosc 3 janvier 2016
Ce dimanche 3 janvier 3 coureurs du club se sont déplacés à Flayosc pour participer à l’interrégion. Quentin et Victoire en minime et Romaric en cadet. Chez les minimes Quentin après un bon départ a eu un peu de mal à rester au contact des premirs dans la boue mais il n’a rien lâché et … Lire la suite
Retour sur Flamanville
5 de nos cadets , Guilaume, Hugo, Romaric Thomas et Yann ,ont participé mercredi 30 décembre à la dernière manche de la coupe de France de Cyclo cross à Flamanville dans la manche. Un déplacement de 1100 kms avec 12 heures de route. Une belle expérience pour nos jeunes dans un lieu splendide autour d’un château. … Lire la suite
Résultats Cyclo cross de Vitrolles 20 décembre 2015
Dernier Cyclo cross en Provence pour l’année 2015. Et encore une fois un temps splendide. Les jeunes de l’école de cyclisme ont débuté cette journée .Pas de pré licencié pour nous aujourd’hui. CLAIRAND Fabio AC Berre 1 MAHDID Aksel AC Berre 2 CARVALHO Aron MJC Plan de Cuques 3 STINGHE Aaron AC Berre 4 … Lire la suite
Cyclo cross Gréoux les Bains 13 déc 2015
Ce dimanche 13 décembre le club de Gréoux les Bains organisait un magnifique cyclo cross sur le parcours de santé de la ville. Un circuit de 2,1 km roulant, et très physique avec de belles relances et de belles petites parties techniques. Tous les ingrédients réunis pour une journée réussit si on ajoute un temps splendide!!! … Lire la suite
Championnat de Provence à Antibes
Ce dimanche 6 décembre se déroulait le championnat de Provence de cyclo cross à Antibes. Un circuit boueux, argileux, difficile, physique, un temps humide même très humide pour les filles qui ont fait une course féminines . Les résultats du club ont été pour toutes ces raisons un peu amoindris, nos coureurs n’étant pas bien habitués à … Lire la suite
INFOS CHAMPIONNATS PROVENCE DE CYCLO CROSS:
INFOS CHAMPIONNATS CYCLO CROSS – Suite a un mouvement de grève des services de la ville d’Aubagne, le Cyclo Cross d’Aubagne prévu le 06-12 est reporté au 27-12-2015. En conséquence, Le Championnat de Provence est reporté sur l’épreuve d’Antibes 06 décembre 2015 ANTIBES (OCC Antibes) CHAMPIONNAT PACA CYCLO CROSS L’ANTOBOISE CADETS Dossards 12h, Départ 13h30 … Lire la suite