02 & 03 Juillet 2016 SISTERON (RO Sisteron) 26ème GRAND PRIX DES MUTUELLES CAT 2-3-J
Course en 3 étapes (en individuel ou par équipe de 10 maxi)
02-07 Circuit de 106 Kms Dossards 13h, Départ 14h15 entre Sisteron & le Poët
03-07 C.L.M de 9.7 Kms 1er Départ 9h entre Monetier Allemont & Rourebeau
03-07 Circuit de 106 Kms Départ 14h30 entre Monetier Allemont & Upaix
Mois : juin 2016
Pas de piste ce mardi 28 juin
Nous vous rappelons que les entraînements sur la piste de Cavaillon sont terminés pour cette saison, par conséquent il n’y a pas d’entraînement piste ce mardi 28 juin 2016.
Résultats Bollène EDC 26 juin 2016
PRELICENCIES | |||
1 | BLANC | LORENZO | VC Pierrelatte |
2 | CARTON | Corentin | AC Bollene |
3 | Bouedec | Alexandre | Vc le thor gadagne |
4 | SGHIR | Salim | AC Bollene |
5 | SGHIR | Iles | AC Bollene |
6 | Wilson | Alice | Vc le thor gadagne |
7 | MIMMI | Adam | AC Bollene |
8 | BOURDON | Elsa | Vc le thor gadagne |
POUSSINS 1 | |||
1 | BOURDON | Léna | Vc le thor gadagne |
2 | GAILLARD | Zoe | Vc le thor gadagne |
3 | MOULET | Matteo | AC Bollene |
POUSSIN 2 | |||
1 | FIGUEROLA | Tristan | AC Bollene |
2 | SARLIN | Camille | AC Bollene |
3 | GUEDIN | Ilyan | AC Bollene |
4 | BOUEDEC | Mathis | Vc le thor gadagne |
5 | FELIX | LORENZO | AC Bollene |
6 | WILSON | Alexandre | Vc le thor gadagne |
PUPILLES 1 | |||
1 | MARTINEZ | Loris | AC Bollene |
2 | CHARRIER | Kylian | Vc le thor gadagne |
3 | MENITTI | Pierre | CVC Montfavet |
4 | CHARLET | Thomas | AC Bollene |
5 | Tourniaire | Kassy | VC Pierrelatte |
6 | SOLER | Léo | Vc le thor gadagne |
7 | FANTOZZI | Camille | CVC Montfavet |
PUPILLES 2 | |||
1 | DAUMAS | Rémi | VC St Gillois |
2 | BARIOT | Lohan | Salon Cyclo Sport |
3 | Chastel | Luca | Vc le thor gadagne |
4 | IMBERT | Julie | Vc le thor gadagne |
5 | SERRA | Pablo | Vc le thor gadagne |
6 | GUET | Guillaume | AC Bollene |
7 | GENDRO | Guillaume | AC Bollene |
8 | GAILLARD | Arthur | Vc le thor gadagne |
BENJAMINS 1 | |||
1 | MANGANELLI | Loan | Vc le thor gadagne |
2 | LARCHER | Antoine | CVC Montfavet |
3 | MACIA | Lilian | Le las cyclisme Toulon |
4 | SOLER | Thomas | Vc le thor gadagne |
5 | DANY | Eva | Vc le thor gadagne |
6 | BERTRAND | Manon | Vc le thor gadagne |
7 | PELARDY | Lola | Vc le thor gadagne |
BENJAMINS 2 | |||
1 | VENDELLI | Lucas | AC Bollene |
2 | ROBETTE | Gabriel | ATC Donzère |
3 | REMNANT | Fabio | VS Narbonnais |
4 | Jacquet | Adrien | VC St Gillois |
5 | CHASTEL | Carla | Vc le thor gadagne |
6 | Duponchel | Coralie | VC St Gillois |
7 | COQUET | Maxime | CVC Montfavet |
8 | MATTIA | Loris | BMX Club Cavaillon |
9 | GERBI | Simon | Vc le thor gadagne |
10 | THIBAUD | Célian | AC Bollene |
11 | MALFETTES | Lorick | CVC Montfavet |
12 | CAZASSUS | Etienne | Vc le thor gadagne |
MINIMES 1 | |||
1 | VINIEL | Mathys | Vc le thor gadagne |
2 | PANSIER | Julian | CVC Montfavet |
3 | COLLAS | Joris | Vc le thor gadagne |
4 | GRANDLIENARD | Léo | AC Bollene |
5 | DAUMAS | Noémie | VC St Gillois |
6 | DI PRIMA | Evan | AC Bollene |
7 | PANSIER | Thomas | CVC Montfavet |
8 | VALERIO | Axel | Vc le thor gadagne |
MINIMES 2 | |||
1 | BERTRAND | Bertrand | VC Le Thor gadagne |
2 | CHAUVIRE | Théo | AC orange |
3 | PLAUCHE | Victoire | Vc le thor gadagne |
4 | CASTELAIN | Rémi | Uzès vélo club |
5 | WILSON | Quentin | Vc le thor gadagne |
Bravo à tous les coureurs pour leur super course.Encore une fois le club a bien été représenté et bien sur félicitations aux vainqueurs Léna, Loan Mathys et Quentin .
Photos sur face book dans quelques jours:)
25 Juin 2016 Course Grillon support Championnat de Vaucluse cadet
En cadet les coureurs avaient 35 fois le tour de 1,9kms soit 59kms à parcourir . 5 licenciés du Club ont pris le départ Alizée Guillaume, Yann Valentin et Romaric.
Avec un départ à 17h10 la chaleur était un peu moins écrasante pour eux.
Le peloton avait décidé pour cette course de ne laisser sortir personne et de faire une belle arrivée au sprint c’est donc bien ce qui s’est passé et ce sprint a été remporté joliement par Valentin . Avec Cette Victoire de course il remporte également le championnat de vaucluse et endosse le maillot jaune des portes de Provence. Carton plein pour Valentin.
Romaric fait également un beau sprint et se classe 7ème de la course et 2ème du championnat de vaucluse.Yann se classe 11ème et 3ème du championnat de vaucluse.
Guilaume aussi dans le peloton prend la 24ème place.
Alizée et Thomas ont tenu dans le peloton jusqu’à la mi-course puis le rythme saccadé du peloton leur a un peu coupé les jambes, Thomas termine à la 26ème place et Alizée à la 29ème place .
Classement
1 GUILLOT VALENTIN V.C. LE THOR GADAGNE 2184074148 CAD 2 1.45.00
2 FAGES SIMON CREUSOT CYCLISME 571026084 CAD 2 1.45.00
3 MASSARINI LUCA V.C.LA POMME MARSEILLE 2113085096 CAD 1 1.45.00
4 MARASCIA ANTOINE V.C.LA POMME MARSEILLE 2113085098 CAD 1 1.45.00
5 NAVARRO GAUTHIER VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009181 CAD 2 1.45.00
6 CARANDANTE ENZO CLUB CYCLISTE BOULOU 1366043125 CAD 1 1.45.00
7 PLAUCHE ROMARIC V.C. LE THOR GADAGNE 2184074072 CAD 2 1.45.00
8 CASSORET PAUL EMILE TEAM ATC 26 DONZERE 2426003105 CAD 2 1.45.00
9 COUTO GUILLAUME VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 2113164076 CAD 2 1.45.00
10 DELETTRE CHARLES NIMES CYCLISME 1330003013 CAD 2 1.45.00
11 GARDEL YANN V.C. LE THOR GADAGNE 2184074229 CAD 1 1.45.00
12 ROCA QUENTIN NIMES CYCLISME 1330003038 CAD 2 1.45.00
13 DALIGAULT ENZO M SANTE CYCLISME 2113024046 CAD 2 1.45.00
14 KACEL THOMAS V.C.LA POMME MARSEILLE 2113085204 CAD 2 1.45.00
15 MARNAT Vincent A.C. BERRE 2113180068 CAD 2 1.45.00
16 DEMOTTIE DAMIEN M SANTE CYCLISME 2113024048 CAD 2 1.45.00
17 GUY FLORIAN M SANTE CYCLISME 2113024047 CAD 1 1.45.00
18 DE PIERO CHARLY M SANTE CYCLISME 2113024049 CAD 2 1.45.00
19 MESSY HUGO ROUE D’OR SISTERON 2104099061 CAD 2 1.45.00
20 COUSTON CANDICE V.C.LA POMME MARSEILLE 2113085201 CAD 2 FE 1.45.00
21 COUVRAT REMI VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 2113164201 CAD 2 1.45.00
22 BOURE REWANN NIMES CYCLISME 1330003064 CAD 1 1.45.00
23 MONTACQ JULIEN CYCLO CLUB SALONAIS 2113142083 CAD 1 1.45.00
24 BEDEL GUILLAUME VC LE THOR GADAGNE 2184074098 CAD 1 1.45.00
25 MERMOZ LOUIS VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 2113164119 CAD 1 1.45.00
26 LARGAUD THOMAS V.C. LE THOR GADAGNE 2184074076 CAD 1 à 3 tours
27 RAMIREZ Mathéo AS VILLEMUR 2231069051 CAD 1 à 3 tours
28 ROBERT Margot V.C. PIERRELATTE 2426008154 CAD 1 FE à 3 tours
29 COLLAS ALIZEE V.C. LE THOR GADAGNE 2184074152 CAD 2 FE à 3 tours
30 GENDROT SAMANTHA AC BOLLENE 2184047059 CAD 1 FE à 4 tours
Podium Vaucluse
1GUILLOT VALENTIN V.C. LE THOR GADAGNE 2184074148 CAD 2
2 PLAUCHE ROMARIC V.C. LE THOR GADAGNE 2184074072 CAD 2
3 GARDEL YANN V.C. LE THOR GADAGNE 2184074229 CAD 1
25 Juin 2016 Course Grillon support Championnat de Vaucluse Minime
4 coureurs du VC Le Thor Gadagne Quentin Joris Mathys et Victoire ont pris le départ de cette course sous une forte chaleur.
17 tour de 1,9 kms à parcourir .
Les minimes ont fait une course très rapide avec le tour bouclé en 2min40 parfois
Rapidement un coureur est parti seul en échappée , et nos coureurs sont restés dans le peloton en début de course puis le rythme s’accélérant seul Quentin réussit à rester dans le groupe de tête.
Mathys se retrouve seul à l’arrière du paquet il puise dans ses ressources pour ne pas perdre trop de temps il termine 14ème
Joris lui aussi est un peu a l’arrière il réussit à rejoindre un groupe de poursuivant et termine 11ème , Victoire était dans ce même paquet elle termine 10ème. Elle conserve son maillot rose .
Quant à Quentin il arrive au sprint pour la deuxième place il finit 2ème de ce sprint et donc 3ème de la course et 3ème également du podium vauclusien puisque ce sont 2 licenciés de l’AC orange qui terminent aux 2 premières place
Classement
1 CHAUVIRE theo A.C ORANGE 2184027043 MIN 2 0.48.34
2 JUNIQUE axel A.C ORANGE 2184027055 MIN 1 à 2’50
3 BERTRAND QUENTIN V.C. LE THOR GADAGNE 2184074056 MIN 2 à 2’50
4 LOMBARD GEOFFREY ISTRES SPORTS CYCL 2113095013 MIN 2 à 2’50
5 MOLINIE THOMAS TEAM CRES CYCLISME 1334014007 MIN 2 à 2’50
6 VERITA UGO SALON CYCLOSPORT 2113060022 MIN 2 à 4′
7 CRAMBES MATHIEU V.C.LA POMME MARSEILLE 2113085236 MIN 2 à 4′
8 RIVOLLA Jehanne E.C. SALAISE P ROUSSILLON 2438085032 CAD 2 FE à 4′
9 RIGOLLET BAPTISTE TEAM CRES CYCLISME 1334014008 MIN 2 à 4′
10 PLAUCHE VICTOIRE V.C. LE THOR GADAGNE 2184074031 MIN 2 FE à 4′
11 COLLAS JORIS V.C. LE THOR GADAGNE 2184074147 MIN 1 à 4′
12 JACQUEMIN Morgane SJVC MONTELIMAR 2426033116 CAD 2 FE à 2 tours
13 MARCHAND ILONA VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 2113164188 MIN 2 FE à 2 tours
14 VINIEL MATHYS V.C. LE THOR GADAGNE 2184074140 MIN 1 à 2 tours
15 KERGRESSE JOB UC PAYS GAPENCAIS 2105241205 MIN 1 à 3 tours
16 RODRIGUEZ DELESCLUSE LUCASALON CYCLOSPORT 2113060018 MIN 2 à 3 tours
17 DUPONT CORENTIN CYCLO CLUB SALONAIS 2113142078 MIN 1 à 3 tours
18 NOUGUIER TOM UC PAYS GAPENCAIS 2105241289 MIN 2 à 3 tours
Podium vaucluse
1CHAUVIRE theo A.C ORANGE 2184027043 MIN 2
2 JUNIQUE axel A.C ORANGE 2184027055 MIN 1
3 BERTRAND QUENTIN V.C. LE THOR GADAGNE 2184074056 MIN 2
CALENDRIER ECOLDE CYCLISME JUILLET
CALENDRIER JUNIOR/SENIOR PASS CYCLISME JUILLET
02 & 03 Juillet 2016 SISTERON (RO Sisteron) 26ème GRAND PRIX DES MUTUELLES CAT 2-3-J
Course en 3 étapes (en individuel ou par équipe de 10 maxi)
02-07 Circuit de 106 Kms Dossards 13h, Départ 14h15 entre Sisteron & le Poët
03-07 C.L.M de 9.7 Kms 1er Départ 9h entre Monetier Allemont & Rourebeau
03-07 Circuit de 106 Kms Départ 14h30 entre Monetier Allemont & Upaix
09 Juillet 2016 BERRE L’ETANG (CCME Berre) 18ème Souvenir GEBELINCAT 2-3-J
Circuit de 1.6 Kms X 50 T = 80 Kms Dossards 18h30, Départ 19h30 RDV lices de la mer
10 JULLET CIRCUIT DE LA DROME 2/3/J ETPCO ROMANS DOSSARD 13H DEPART 14H 108KMS
23 Juillet 2016 LES VIGNERES (ES Cavaillon) GRAND PRIX DES VIGNERES CAT 3-J
25 T X 4 Kms = 100 Kms Dossards 14h, Départ 15h route de Cavaillon aux Vignères
24 Juillet 2016 CABANNES (SO Cabannais) 78ème GRAND PRIX Sr VEYNE-BERTHET CAT 3-J
CHAMPIONNATS DE PROVENCE CAT 3
15 T X 6.9 Kms = 103.5 Kms Dossards 14h, Départ 15h cours de la république
PASS CYCLISME 40 T X 1.7 Kms =68 Kms Dossards 18h30, Départ 19h30
PASS CYCLISME 1.6 Kms X 35 T = 56 Kms Dossards 15h30, Départ 16h30 Stade Parsemain
PASS CYCLISME 1.6 Kms 40 T = 64 Kms Dossards 16h30 Départ 17h30 RDV les lices de la mer
PASS CYCLISME 4.3 Kms X 16 T = 68.8 Kms Dossards 9h, Départ 10h mairie de Cabrieres
PC Circuit de la Durance 11Kms X 2T = 22 Kms Dossards 8h, Départ 9h Chemin de Sourdaine
PC Animation sur piste vélo de route Dossards 16h, Départ 17h Vélodrome Joseph Lombard
calendrier juillet minimes / cadet et féminines
DIMANCHE 26 JUIN BOLLENE EDC ET 2 3/J
ATTENTION LA COURSE N’EST PAS A L’ENDROIT HABITUEL CELA SE TROUVE CENTRE VILLE VERS LE PONT DE LEZ .
résultat mercredi 22 juin Martigues
Ecole de cyclisme.
Léo , Julie , Thomas , Julien et Joris ont participé a la ronde Vénitienne de Martigues.
En pupilles , Julie termine 2eme de la course et 1er fille à la photo finish avec sa future coéquipière en équipe Provence au tfjc . Il lui a manqué pas grand chose pour gagner sa 1 ère course face aux garçons.
Léo , a son habitude s’est bien battu est termine dans le 2 eme groupe d’où il fut vainqueur l’en dernier en poussins .
En benjamin Thomas a été surpris par le rythme infernale du départ de cette course raccourci a 4 km mais termine bien cette épreuve.
En minimes , julien termine 4 eme et joris 8 eme .
belle épreuve mais des courses trop courte car les minimes on fait 4 km.
Pass cyclisme .
Patrick et martial ont participé a cette épreuve . ils ont effectué un clm en duo …. a peu pres 35 km/ de moyenne alors que la course s’est déroule a près de 44 de moyenne . un très bon moment pour l’anniversaire de Patrick .