Merci a jean marie ducasse de la Provence
Mois : avril 2017
engagement du 29/04 au 08/05
TDJC 84 Sprint Dossards à 13h Départ à 14h (Vélodrome Joseph Lombard)
TDJC 84 régularité Route Dossards à 13h Départ à 14h Bollene La Croisiere
MINIMES ET CADETS
MINIMES Circuit 5.5 Kms X 5T = 27.5 Kms Dossards à 7h45 Départ à 9h Lavéra
CADETS Circuit 5.5 Kms X 11T = 60.5 Kms Dossrds à 8h45 Départ à 10h Lavéra
Piste Dossards à 13h Départ à 14h (Vélodrome)
Grand Prix Jean-Marie EINAUDI Circuit 6.4 Kms RDV à « L’USINE » RN568 Rassuen
MINIMES 5T = 32 Kms Dossards à 8h Départ à 9h l’Usine RN568 Rassuen
CADETS 10T = 64KmsDossards à 9h30Départ à 10h30 l’Usine RN568 Rassuen
MINIMES /CADETTES Circuit de 2.3 kms X 20 T = 46 Kms Dossards 10h Départ 11h Rond Point de la Gare
JUNIORS / SENIORS Circuit de 2.3 kms X 30 T = 69 Kms Dossards 10h Départ 11h Rond Point de la Gare
Circuit de 92.7 Kms Dossards 12h30 Départ 13h30 Salle de la Mairie
Routière de 117 Kms comprenant une boucle de 45 Kms + 2 boucles de 32.5 Kms Dossards 11h Départ13h20
Circuit de 1.7 Kms X 50 Tours = 85 Kms Dossards à 15h Départ à 16h30 Bollene la Croisiere
Piste Dossards à 13h Départ à 14h (Vélodrome)
Souvenir Jean-Luc FARIN Circuit de 2.3 kms X 35 T = 80.5 Kms Dossards 7h30 Départ 8h30 Rond Point de la Gare
résultat course Chusclan
Le club été représenté dans toutes les categories de la course fsgt tour de Marcoule
En minimes Joris reporte sa première victoire sur route en s’accrochant aux jusqu’à la dernière ascension.
En cadets Quentin termine 2 eme . Guillaume et Massimo termine ensemble après un fin de course difficile .
En féminines , Alizée termine 4 eme junior malgré sa gène au genou.
En juniors victoire de Mathias et termine 3 eme au scratch .
En seniors Maxence termine 7 eme . Cyril ,ludo,olivier et martial termine la course qui fut très dur pour tout le monde a cause d’un fort mistral.
Nous serons présent …
le vélo club tiendra une animation autour d’un stand mécanique ou de jeune pourront porter leur vélo pour une petite vérification ,ainsi qu’un parcourt autour du nouveau city stade avec les modulo boss Gsport .
si des personnes veulent se joindre a nous pour cet animation ,se faire connaitre a Fred .
bonne journée
PS voir le flyer ci-joint
EDC piste à cavaillon 1er mai
Bonjour,
Programme proposé pour la compétition ‘’Ecoles de cyclisme’’ du 1er mai :
Pré-licenciés : 1 tour
Poussins : -Tempo : 4 tours
-Scratch : 2 tours
Pupilles : -Tempo : 6 tours
-Scratch : 3 tours
Benjamins : -Tempo : 8 tours
-Scratch : 4 tours
Minimes : -Tempo : 10 tours
-Scratch : 5 tours
Comme d’habitude, ce programme pourra être modifié, avec l’accord des clubs vauclusiens présents.
A Costedoat (SU Cavaillon)
Le doublé en junior pour la montée de Romette Chaillol
Ce lundi de pâques, se déroulait la traditionnelle Romette-Chaillol.
Course assez difficile puisque principalement en montée et le départ est donné dans le col de Manse. Matthias et Romaric franchiront la première difficulté ensemble dans le peloton,ainsi que la montée d’Ancelle.Dans la montée de ST léger Mathias reste encore dans le peloton tandis que Romaric est un peu décroché mais il rentrera dans le peloton dans la plaine et ils attaquent tous les deux la dernière difficulté ensemble dans le peloton. Romaric perd le contact sur la tête de course dans les premières rampes de L’aullagnier et Mathias fait de même quelques minutes plus tard .Ils arriveront presque ensemble au pied de la montée finale sur la station de Chaillol 1600. Romaric quelques dizaines de mètres derrière Matthias .
Matthias est donc 1 er junior et 15 ème de l’étape , Romaric 2ème Junior et 17 ème de l’étape. Ils se apient même mle luxe de passer à la télé locale .Bravo à tous les deux.
Classement
Matthias a participé au Tour du Pays d’Orthe
Ce week-end Mathias a participé au Tour du Pays d’Orthe (Landes) avec la sélection de Vaucluse, il était accompagné de Benoit Bessière, Julien Pesce et Vincenzo Zamagna (cvc monfavet) et Gaetan Nuzzo (ac Bolllène).
La 1ere étape s’est déroulée le samedi après midi, 93 kms à plus de 41km/h de moyenne sur des routes étroites et pas toujours en bon état. Après plusieurs tentatives c’est une échappée de 6 coureurs dont un vauclusien qui réussi à partir à 40km de l’arrivée. Le peloton finira alors seulement 20 secondes derrière ces 6 coureurs et le vauclusien se classera 4ème, les autres coureurs vauclusiens dont Mathias finiront cette course avec le peloton.
Le dimanche matin un contre la montre par équipe attendait les coureurs sur un parcours assez vallonné, c’est après un dernier « briefing » que nos vauclusiens prendront le départ de ce contre la montre. Ils sont assez contents à l’arrivée de réaliser de 5ème temps, ce qui permet à Mathias de se classer 2ème junior à seulement 3 secondes du maillot. Ce qui lui donne des idées pour l’après midi…
Le dimanche après midi, une étape de 100 kms est prévue alors que tous les coureurs sont déjà très émoussés par les 2 premières étapes. Une vingtaine de coureurs, dont les deux vauclusiens les plus expérimentés de l’équipe a pu se détacher du peloton en milieu d’étape et ira jusqu’à l’arrivée. Mathias, excité à l’idée d’essayer de récupérer le maillot blanc, a tenté un peu trop d’attaquer mais ses forces lui ont manqué en fin d’étape, faute d’alimentation Mathias sera victime d’une « fringale » à un peu plus de 10 kms de l’arrivée, il arrivera alors tant bien que mal jusqu’à la ligne mais perdra du temps sur ses concurrents.
C’était la première fois qu’il participait à une course à étapes à ce niveau là, il a pris du plaisir et dit avoir beaucoup appris durant tout ce week-end.
Résultats sprints 15 avril 2017 Berre Ecole de Cyclisme
Prélicenciés
Deux belles victoires de Maxime et Clémence dans cette catégorie
1 | BONNET SCHNEIDER | Maxime | VCTG |
2 | LE MERCIER | Clemence | VCTG |
3 | MAHDID | Aksel | AC Berre |
4 | VALENTI | Louka | AC Berre |
5 | BENCHADI | Ishaq | AC Berre |
6 | BOURDON | Elsa | VCTG |
7 | HENRY | Elisa | VCTG |
8 | MOULET | Manon | AC Bollene |
9 | GAGNIERE | Camille | VCTG |
POUSSINS | |||
1 | PLAGNIOL | Lenny | Grand Braquet |
2 | GOUIRAN | Sandro | Grand Braquet |
3 | MAHDID | Hayden | AC Berre |
4 | BOURDON | Léna | VCTG |
5 | MANGANELLI | Romeo | VCTG |
6 | MOULET | Mattéo | AC Bollene |
7 | MARTY | Enzo | AC Berre |
8 | CLAIRAND | Fabio | AC Berre |
9 | HENRY | Alexandre | VCTG |
10 | GIROD | Mattéo | AC Berre |
Victoire de Léna chez les filles en poussins.
PUPILLES | |||
1 | SARGOUSSE | Néo | AC Berre |
2 | MARTINEZ | Loris | AC Bollene |
3 | PLAGNIOL | Maeva | Grand Braquet |
4 | PATELLARO | Lorena | Grand Braquet |
5 | CHARRIER | Kyllian | VCTG |
6 | PROCUREUR | Manon | Grand Braquet |
7 | JACOT | Fabien | AC Berre |
8 | SOLER | Leo | VCTG |
9 | BOUKHALFA | Bilal | AC Berre |
10 | MENITTI | Pierre | CVC Montfavet |
11 | FANTOZZI | Camille | CVC Montfavet |
12 | GUITARD | Gabriel | VCSAG |
13 | GAGNIERE | Lea | VCTG |
14 | SILVESTRE | Alexis | VCTG |
15 | FIGUEROLA | Tristan | AC Bollene |
16 | FINO | Lucas | ISTRE Sport cyclisme |
17 | ENJALBERT | Marius | CVC Montfavet |
18 | YAZDJIAN | Gabin | VCSAG |
19 | LIBRATI | Aaron | AC Berre |
20 | HENRY | Julie | VCTG |
BENJAMINS | |||
1 | MASSA | Dylan | Grand Braquet |
2 | SERRA | Pablo | VCTG |
3 | CLERC | Romain | VS Ciotaden |
4 | AMROUNE | Mathis | AC Berre |
5 | FERRE | Marine | Grand Braquet |
6 | TAPIZ | Hugo | Grand Braquet |
7 | MANGANELLI | Loan | VCTG |
8 | LARCHER | Antoine | CVC Montfavet |
9 | JULLIAN | Evan | VCTG |
10 | FOGLIO | Axel | Grand Braquet |
11 | IMBERT | Julie | VCTG |
12 | HIVART | Benjamin | Grand Braquet |
13 | SOLER | Thomas | VCTG |
14 | CAMOIN | Louis | Grand Braquet |
15 | MASSA | Elyan | VCSAG |
16 | CHASTEL | Luca | VCTG |
17 | VERMET | Emelyne | Grand Braquet |
18 | BARIOT | Lohan | Salon Cyclo Sport |
19 | MARTY | Ryan | AC Berre |
20 | FINO | Marco Olivier | Istre sport cyclisme |
21 | BERTRAND | Manon | VCTG |
22 | BEDEL | Pauline | VCTG |
23 | GOMOT | Ethan | VCSAG |
24 | LE MERCIER | Matteo | VCTG |
25 | RANCE | Margot | AC Berre |
26 | CHABOU | Quacim | VCSAG |
27 | PELARDY | Lola | VCTG |
28 | REHM | Bazile | Grand Braquet |
Une très belle deuxième place de Pablo dans cette catégorie et une deuxième place pour Julie également chez les filles . Bon rétablissement à Loan qui a chuté au départ des séries l’après midi.
MINIMES | |||
1 | WAVRANT | Gaetan | Grand Braquet |
2 | VENDELLI | Lucas | AC Bollene |
3 | FOGLIO | Mathias | Grand Braquet |
4 | VINIEL | Mathys | VCTG |
5 | CAMOIN | Jean Baptiste | Grand Braquet |
6 | PANSIER | Thomas | CVC Montfavet |
7 | PANSIER | Julian | CVC Montfavet |
8 | REIGNIER | Tom | VCSAG |
9 | COLLAS | Joris | VCTG |
10 | MAHIEU | Gregoire | VCSAG |
11 | COQUET | Maxime | CVC Montfavet |
12 | RINALDI | Alexis | Grand Braquet |
13 | PEDRO | Maxence | Grand Braquet |
14 | CHASTEL | Carla | VCTG |
15 | AGOSTINI | Hugo | VS Ciotaden |
16 | MADONA | Corentin | Salon Cyclo Sport |
17 | BETTINI | Lucas | Grand Braquet |
18 | CAYUELA | Clément | VCTG |
19 | DUMAINE | Gladys | VCTG |
20 | JULLIAN | Corentin | VCTG |
21 | MICHAUD | Marie-Emma | Grand Braquet |
22 | LEJEUNE | Kilmaya | CVC Montfavet |
23 | FERNANDEZ | Antoine | Salon Cyclo Sport |
Un double sur le podium des filles avec Carla et Gladys, en minime et une belle 4 ème place pour Mathys.