Ecole de vélo
depart TCFIA feminin avignon
Comme indiqué sur le site nous avons été sollicité comme l’an dernier pour venir avec nos petits champions animer le départ du tour féminin international de l’Ardèche a Avignon place de l’horloge.
Après avoir réalisé des jeux d’adresse et des mini sprints, effectué la promotion des écoles de toutes les cyclismes dans le Vaucluse, nous sommes allé à la rencontre des championnes. Elles nous ont accueilli comme des rois, avec chaque équipe une attention particulière. Une mention spéciale a notre chouchou française Jade Viel que nous avons vue avec son maillot de championne de France Elite, il y avait aussi Evita Muzic que nous avons connu aussi très jeune en école de cyclisme.
A souligner aussi un accueil exceptionnel de l’équipe ASTANA avec les championnes nationales de Colombie, de Cuba et de l’Ukraine qui ont bien amusé nos petits malgré la barrière de la langue, elles ont pu apprécier le caractère bien trempé de Marin.
Nous avons pu aussi discuter avec Marianne Vos championne olympique et plusieurs fois championne du monde Elite, qui a signé des maillots, casquette et autre bidon…
Le petit groupe des écoles de cyclisme a ouvert le départ des pro, elles se sont ensuite élancé en direction du col de murs pour en découdre.
En bref une très belle expérience.
Merci à trous les jeunes présent ce dimanche matin, et aux parents qui nous ont accompagné.
Fred
merci a Vanessa et merci a jean marie pour les photos et les articles.
Vigilance Licences 2020
Bonjour à tous les licenciés de l’année dernière ,
Les nouvelles demandes de licence pour l’année 2020 ont été envoyées dans vos boîtes mail , si vous ne les avez pas reçues merci de nous envoyer un mail à : veloclublethorgadagne@gmail.com , soit nous n’avions pas votre adresse soit nous avons fait une faute de frappe et nous vous l’enverrons.
Tour Cycliste Féminin International de l’Ardeche 15 sptembre 2019
Le dimanche 15 septembre pour les écoles de cyclisme
Le vélo club le Thor Gadagne a été sollicité pour accompagner les cyclistes féminines dans leur 4 eme étape du TCFIA 2019.
Pour ceux qui le souhaitent, rendez vous place de l’horloge à 10h30. Fred vous attendra avec d’autres éducateurs vauclusiens pour une animation des écoles de cyclisme devant le car podium.
Vers 11h45 les féminines se regrouperont par équipe et remonteront avec nos enfants la place de l’horloge pour la signature de la feuille d’émargement.
Nos jeunes partiront à 12h45 faire un tour de ville devant les pro dames avant de les laisser partir vers les 130 kms qui les séparent de APT ville d’arrivée.
Pour plus de renseignements voir avec Fred.
Merci a tous.
Une semaine à Marcolès
Comme chaque année le VCTG s’est déplacé à Marcolès ( Cantal) pour assister au traditionnel Critérium de ce magnifique village médiéval.
Mais si le critérium n’a lieu qu’une seule journée le VCTG reste une semaine , une semaine durant laquelle les cyclistes peuvent s’adonner aux plaisirs de la bicyclette sur des routes différents , des moments de détentes de jeux de rigolades.
En prologue du critérium nos jeunes cyclistes en école de vélo les cadets et cette année même les juniors les 2-3 et pass-open participent à une course sur le même circuit que les professionnels.
Là encore une occasion de se confronter à d’autres cyclistes sur un circuit très différents de notre région .
Nos jeunes ont encore une fois fait de belles prestations dans toutes les catégories et notamment Clémence et Léa qui terminent 1er fille de leur catégorie.
Et bine sur le clou du spectacle le critérium où chacun y va de son idée pour encourager les professionnels, un moment de bonne humeur .
Et voilà une édition 2019 qui se termine , de belles rencontres , de beaux moments , d’excellents souvenirs.
3ème et dernier jour du TFJC
Dimanche se déroulait le dernier jour de course avec l’épreuve route le matin et la remise de récompenses l’après midi.
La chaleur était encore présente et pour toutes les catégories la course a été très dure et s’est finie avec une très grosse moyenne.
En pupilles filles Léna termine 33ème
En Benjamin Valentin termine 15ème
En minimes filles Julie termine 24ème et Lola termine 33ème
En minimes garçons Evan termine 42ème
Au classement général de la route l’équipe PACA termine 11ème.
L’après midi la remise des récompenses était très attendue par les coureurs car l’équipe espérait terminer dans le top 10.
Malheureusement l’équipe termine 11ème avec 9814 points. Les coureurs peuvent quand même être fiers car ils gagnent 1 place par rapport à l’année dernière. L’équipe vainqueur est l’Auvergne Rhône Alpes avec 15166 points.
Où rouler cet été?
Pas de compétitions école de cyclisme!!
Pour les adultes:
13 Juillet 2019 CABRIERES D’AVIGNON (VC le Thor) 34è GRAND PRIX DE LA VILLE – PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit 4.3 Kms X 16 Tours = 68.8 Kms . Dossards à 9h Départ à 10h devant la mairie.
Renseignements : VC le Thor Gadagne, PLAUCHE Frédéric, 166 ch de la grande Bastide 84740 VELLERON
Tel 06.74.68.77.01 www.veloclublethorgadagne.fr ou veloclublethorgadagne@gmail.com limitée à 100 coureurs
20 Juillet 2019 BERRE L’ETANG (CCME Berre) 18è Souvenir Frédéric GEBELIN – PASS CYCLISME / CAT 2-3-J
PASS CYCLISME Circuit 1.6 Kms X 40 T = 64 Kms. Dossards à 16h30 Départ à17h30 les lices de la mer.
CAT 2-3-J Circuit 1.6 Kms X 50 T = 80 Kms. Dossards à 18h30 Départ à 19h30 les lices de la mer.
Renseignements : CCME BERRE OLLIVE Pierre 301 Résidence Picasso Av Fernand Léger 13130 BERRE L’ETANG
http://cyclismemultipoleberre.fr Claude PISAPIA Tel 07.87.82.99.03 ou claude.pisapia@orange.fr limitée à 100 coureurs
21 Juillet 2019 CABANNES (SO Cabannais) 81è GRAND PRIX Souvenir VEYNE BERTHET – CAT 1-2-3-J
CAT 1-2-3-J Circuit de 6.9 Kms X 16 T = 110.4 Kms. Dossards à 14h Départ à 15h
Renseignements : SLAVINSKY J-Marc 2 chemin des parties 13440 CABANNES Tel 07.82.99.07.78 ou socabannais@gmail.com
27 Juillet 2019 LES VIGNERES (ES Cavaillon) 43è GRAND PRIX DES VIGNERES – CAT 3-J
CAT 3-J Circuit 4 Kms X 25 T = 100 Kms. Dossards à 14h Départ à 15h Podium N°3223 Route de Cavaillon.
Renseignements : ES Cavaillon CHIOUSSE Mireille 7 Rue du Coucher de Lune 8410 MONTFAVET
Tel 06.10.68.13.53 ou fayme@free.fr ou gerard.chiousse@sfr.fr
27 Juillet 2019 RISOUL (Risoul VC) CRITERIUM RISOUL 1850 – CYCLOSPORTIVE
CYCLOSPORTIVE Circuits 45 / 105 & 137 Kms. Dossards à définir Départ à définir.
Renseignements : Risoul VC 04.92.46.02.60 inscriptions: risoulqueyras.com
28 Juillet 2019 LE POET (RO Sisteron) 1er GRAND PRIX DU POET – CAT 2-3-J / PAS DE 1ère CAT même Hors DN”
CAT 2-3-J Circuit 2Kms X 40 T = 80 Kms. Dossards à 14hDépart à 15h Podium Route de Napoléon.
Renseignements : Roue d’Or Sisteron, HUMBERT Christophe Villa Puerta del Sol 3 chemin de la Sube
04300 ST MAIME Tel 06.76.65.18.80 www.rouedorsisteron.fr ou secretaire@rouedorsisteron.fr
28 Juillet 2019 RISOUL (Risoul VC) RISOUL QUEYRAS – CYCLOSPORTIVE
CYCLOSPORTIVE Circuits 45 / 105 & 137 Kms. Départ à partir de 8h15.
Renseignements : Risoul VC Tel 04.92.46.02.60 inscriptions: risoulqueyras.com
Bernard ASSAUD Tel 06.08.71.32.42 ou bernardsports.risoul@wanadoo.fr
AOÛT
02 Août 2019 LA LONDE LES MAURES (VS Hyerois) NUITÉE CYCLISTE DE LA LONDE – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit de 1km * 30 = 30kms . Dossards à 19h Av Clemenceau Départ à 20h.
CAT 1-2-3-J Circuit de 1km * 55= 55Kms. Dossards à 20h Av ClemenceauDépart à 21h15.
Contact: VS HYEROIS Vélodrome de Costebelle Chemin de l’Ermitage 83400 HYERES Tel 04.94.00.69.69
ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com / velo.sport.hyerois@wanadoo.fr
03 Août 2019 ALLEINS (AVC Aix) GRAND PRIX DE LA ST PIERRE – CAT 2-3-J
CAT 2-3-J Circuit routier. Dossards à définir Départ à définir.
Renseignements : AVC AIX, Complexe Sportif la Pioline, 35 Chemin A.Guigou
13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com
04 Août 2019 AIX (AVC Aix) LA RONDE D’AIX – ELITE Critérium PRO
ELITE Circuit routier. Dossards à définir Départ à définir.
Renseignements : AVC AIX, Complexe Sportif la Pioline, 35 Chemin A.Guigou
13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com
04 Août 2019 LORGUES (OCCV Draguignan) 9è GRAND PRIX DE LA VILLE – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME
CAT 1-2-3-J Circuit routier. Dossards à définir Départ à définir.
PASS CYCLISME Circuit routier. Dossards à définir Départ à définir.
Renseignements : OCCV Draguignan, Serge PASCAL 55 Avenue du 4 Septembre
83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr
05 Août 2019 BRAS (VC Barjolais) GRAND PRIX DE LA VILLE Souvenir Francis LE GOFF – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit de 4.700 km * 11 = 51.700 km DOSSARDS : 11h00 – podium Hôtel de Ville DEPART : 12h30
CAT 1-2-3-J Circuit de 4.700 km * 20= 94km DOSSARDS : 13h- podium Hôtel de Ville DEPART : 14h30
Contact: VELO CLUB BARJOLAIS Monsieur Philippe AUBERT 1 Rue Professeur Roux 83149 BRAS
Tel 06.89.10.80.28 ou Philippe.aubert806@orange.fr
08 Août 2019 BRIGNOLES (RO Brignoles) NOCTURNE BRIGNOLAISE – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME
PASS CYCLISME Circuit 800m * 45 = 36 km DOSSARDS : 17h30 – Avenue Foch DEPART : 18h30 – Idem.
CAT 1-2-3-J Circuit 800m * 80= 64km DOSSARDS : 19h- Avenue Foch DEPART : 20h– Idem
Renseignements : Roue d’Or BRIGNOLES Route du Val 83170 BRIGNOLES GAUDEFROY C. 07.82.09.29.98
club.quomodo.com/rouedorbrignoles ou mail: rouedorbrignoles@wanadoo.fr,
11 Août 2019 LA MOTTE (OCCV Draguignan) 43è GRAND PRIX DE LA ST ROMAIN- CAT 1-2-3-J
CAT 1-2-3-J Circuit routier. Dossards à définir Départ à définir.
Renseignements : OCCV Draguignan, Serge PASCAL 55 Avenue du 4 Septembre
83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr
15 Août 2019 DRAGUIGNAN (OCCV Draguignan) 23è GRAND PRIX MIDI PRIM – CAT 1-2-3-J / PASS CYCLISME
CAT 1-2-3-J Circuit routier. Dossards à définir Départ à définir.
PASS CYCLISME Circuit routier. Dossards à définir Départ à définir.
Renseignements : OCCV Draguignan, Serge PASCAL 55 Avenue du 4 Septembre
83300 DRAGUIGNAN Tel 06.61.73.79.56 ou occvdraguignan@free.fr
15 Août 2019 SORGUES (UC Sorgues) Souvenir Jean PUTTI – MINIMES / CADETS / DAMES / PASS CYCLISME
MINIMES Circuit 4.8 Kms X 6 T = 28.8 Kms . Dossards à 8h Départ à 9h Ile de l’Oiselay.
CADETS Circuit 4.8 Kms X 14T = 67.2 Kms . Dossards à 9h Départ à 10h Ile de l’Oiselay.
DAMES Circuit 4.8 Kms X 14T = 67.2 Kms . Dossards à 12h30 Départ à 13h Ile de l’Oiselay.
PASS CYCLISME Circuit 4.8 Kms X 18T = 86.4 Kms . Dossards à 14h Départ à 15h Ile de l’Oiselay.
Renseignements : UC Sorguais GERVASIO Rocki Tel 06.08.97.32.98 ou gervasiorocki@msn.com limitée à 100 coureurs
18 Août 2019 HYERES (VS Hyerois) GRAND PRIX DE LA LIBERATION – ANIMATION C.L.M Indiv 11 kms
DOSSARDS : à partir de 8H00 devant la Mairie annexe des Borrels DEPART : 1er départ à 9h00 – Idem
Contatc: VS HYEROIS Vélodrome de Costebelle Chemin de l’Ermitage 83400 HYERES
Tel 04.94.00.69.69 ou 06.75.13.12.36 ou vshyerois83@gmail.com ou http://www.velosporthyerois.com
24 Août 2019 ROUSSET (AVC Aix) GRAND PRIX Souvenir Frederic PELLOUX – CAT 2-3-J
CAT 2-3-J Circuit routier. Dossards à définir Départ à définir.
Renseignements : AVC AIX, Complexe Sportif la Pioline, 35 Chemin A.Guigou
13290 LES MILLES Tel 04.42.39.12.35 www.avcaix.com ou avcaix@gmail.com
25 Août 2019 ST MARTIN VESUBIE (Club Alpes Azur) LA MERCAN’TOUR TURINI OFFICINE MATTIO – CYCLOSPORTIVE
CYCLOSPORTIVE Circuits 115 & 125 Kms. Dossards de 7h à 8h Départ à 8h30 St Martin de Vesubie
Renseignements : Club Alpes Azur Christophe MENEI 38 Rue St Jean 06470 VALBERG Tel 06.82.94.84.28
26 Août 2019 ROQUEVAIRE (CC Lascours) 65è GRAND PRIX DE LASCOURS – CAT 2-3-J
CAT 2-3-J Circuit routier de 13 Kms X 4 T = 54 Kms. Dossards à 16h Départ à 17h.
Renseignements : CC Lascours L’entrepot 13360 ROQUEVAIRE el 06.88.16.78.44 ou olliviers@gmail.com
30 Août 2019 MONTFAVET (CVC Montfavet) 2è CRITERIUM DE LA FÊTE DES FOINS – CAT 2-3-J
CAT 2-3-J Circuit de 900m X80 T = 72 Kms. Dossards à 19h Départ à 20h30 Bd Cardinal
Contact: CONSTENSOU Jacques 397 Chemin de Pestelade 13810 EYGALIERES Tel 06.83.78.27.40 www.cvcmontfavet.com
1ère journée TFJC
Aujourd’hui se déroulaient les premières épreuves du TFJC avec au programme : Mécanique et adresse le matin et sprint l’après- midi.
Comparé à chez nous la chaleur était beaucoup moins présente donc les conditions étaient bonnes pour le premier jour de course.
Le matin l’équipe PACA était dans la première série avec la Réunion, la Loire-Atlantique et la Bourgogne.
Les coureurs étaient très stressés et ils finissent 4 ème de leur série et 14 ème au classement final.
Grâce à ce petit incident nos coureurs ont relâché la pression et s’en sont tout de même mieux sortis lors des 3 sprints de l’après midi.
Classement:
Léna termine 40 ème en pupilles filles
Valentin termine 42 ème en benjamins
Julie termine 20 ème en minimes filles
Lola termine 39 ème en minimes filles
Evan termine 47 ème minimes garçons
Au classement général , PACA termine 11 ème des sprints et passe donc 12 ème au classement général toutes épreuves confondues à l’issue de la première journée. N’oublions pas que l’objectif est de terminer dans un top 10 , ce qui vat être compliqué mais les coureurs vont tout faire pour y parvenir
Bravo à tous les autres coureurs de l’équipe Paca.
Rendez vous demain pour le cyclo-cross du matin et le contre la montre par équipe de l’après midi.
Votre reporter GC.