Aujourd’hui des nouvelles de la famille Bourdon . Ils ont trouvé un petit circuit de cyclo-cross à deux pas de chez eux . Les petits veinards
Et les grandes sœurs qui coachent le petit frère , bel exemple de solidarité .
Ce weekend des 24 et 25 octobre 2020 , le vélo club le Thor Gadagne avait prévue de déplacer 9 coureurs à la coupe de France de cyclo-cross qui devait se dérouler à VITTEL , cette épreuve a malheureusement était annulée en raison du contexte sanitaire.
Le VCTG sera tout le même représenté ce week-end au niveau national. En effet, 2 cadettes du club, Lola Pélardy et Julie Imbert , et un Junior Marius Guérin ont été sélectionnés pour représenter la Région Sud PACA lors des Championnats de France de l’Avenir qui se dérouleront à Gray en Haute Saône. Ces championnats représentent le futur du cyclisme français, près de 700 jeunes cyclistes se disputeront les 10 maillots tricolores qui seront décernés.
Nos deux jeunes licenciées Lola et Julie s’élanceront le samedi 24 octobre après-midi pour une course en ligne de 54,9km sur un parcours de 14,2km , et Marius lui aura 125.9km à parcourir.leur souhaitons de vivre à fond cette belle expérience et évidemment bonne chance pour la course.
Bonjour à tous
En raison du contexte météorologique nous préférons annuler l’entraînement route de cet après midi
Si vous le souhaitez et le pouvez il y aura un groupe en VTT ou Cyclo-Cross sur le circuit de Gadagne vers 14h15 .
Bon mercredi à tous
Le premier cyclo cross de la saison se déroulait ce dimanche sur les hauteurs d’Aubagne , un beau parcours , une bonne ambiance une belle organisation .
Au niveau des résultats de nos coureurs on notera la belle 2ème place d’Evan qui arrive au coude à coude avec Dylan Massa du grand Braquet et les Victoires de Marius en Juniors et Victoire en Dame
N’oublions pas de souligner la bel esprit de Manon qui a prêté son vélo à Loucas afin qu’il puisse finir la course
Bravo à tous pour avoir représenté le club dans toutes les catégories
Ci dessous les résultats
8 de nos jeunes du vélo club étaient aussi présents sur la course sur route de Sorgues.
Bravo à tous et bien sur nous soulignons les victoires de Nolan en benjamin 2 et Valentin en benjamin 1
Pour ceux qui ont face book vous pouvez aller sur la page de l’UC Sorguais pour plus de Photo https://www.facebook.com/U-C-Sorguais-284187485332929
prélicencié | |||
1er | MIMMI salmen | AC BOLLENE | |
2nd | HUGUES Loris | VCTG | |
3eme | MIMMI wael | AC BOLLENE | |
4eme | MICHEL Manon | VCTG | |
5eme | CARNICER Khalyssa | AC BOLLENE | |
POUSSINS 1 | |||
1er | MIMMI Yassir | AC BOLLENE | |
2eme | NONNENMACHER Jules | AC BOLLENE | |
POUSSINS 2 | |||
1er | MARC Leo | ALL BIKE | |
2eme | ALCARAZ Paolo | VC DRACENNOIS | |
3eme | BOURDON Elsa | VCTG | |
4eme | CHERQUAOUI Kerane | CVC MONTFAVET | |
PUPILLES 1 | |||
1er | MOULIN Noe | UC SORGUES | |
2eme | CARNICER Elorah | AC BOLLENE | |
3eme | TEISSEIRE Tim | AC BOLLENE | |
4eme | MOULET Manon | AC BOLLENE | |
5eme | TEISSEIRE Solyne | AC BOLLENE | |
PUPILLES 2 | |||
1er | MARC ESTEBAN | ALL BIKE | |
2eme | KNECHT Samuel | VCI | |
3eme | BOUEDEC Alexandre | VCI | |
4eme | LIVET Erwan | UC SORGUES | |
5eme | MICHEL Laurette | VCTG | |
BENJAMINS 1 | |||
1er | MARC Noah | ALL BIKE | |
2eme | GIRARD Ewan | AC BOLLENE | |
3eme | BOURDON Lena | VCTG | |
4eme | RUIZ Nathan | UC SORGUES | |
5eme | BOUGET Phillippe Cyprien CVC MONTFAVET | ||
6eme | MOULET Mateo | AC BOLLENE | |
7eme | LEDUC Leandre | UC SORGUES | |
BENJAMINS 2 | |||
1er | KOCH Nolan | VCTG | |
2eme | BOUEDEL MATHIS | VCI | |
3eme | ENJALBERT Marius | CVC MONTFAVET | |
4eme | ROUAI Vincent | CVC MONTFAVET | |
5eme | CARNICER Anyanka | AC BOLLENE | |
MINIMES 1 | |||
1er | BECK valentin | VCTG | |
2eme | CHARRIER Kylian | VCTG | |
3eme | COPPEL Victor | VC la GAVOTTE | |
4eme | SANGEUX Alix | VC la GAVOTTE | |
5eme | FAUCHER Louis | AC BOLLENE | |
6eme | MATEOS Quentin | SU CAVAILLON | |
MINIMES 2 | |||
1er | LOMBARD PULCINA Noah | CASTELET VELO PASSION | |
2eme | CHABOU qacim | VC la GAVOTTE | |
3eme | FERJANI Achille | VC la GAVOTTE |
Ce dimanche, 6 de nos jeunes licenciés se sont déplacés sur le cyclo cross d’Aubagne .
Un nouveau parcours très joli dans les hauteurs d’Aubagne , si tous nos jeunes champions ont fait une super course on notera la performance de nos féminines
Clémence qui termine 2ème au scratch et Fanny 8 ème dans la catégorie pupille .
César Paul et Alessio n’ont rien lâché pour terminer la course
Jules , en benjamin 2, soutenu par ses amis a donné le meilleur de lui pour franchir un obstacle qu’il pensait impossible pour lui .
Pré-licenciés | 2015 | |||
31 | BOSCHER | Samuel | VC Aubagnais | 1 |
5 | LIGIER | Tom | BMX Sainte Victoire | 2 |
27 | KALFON | Livia | VC Aubagnais | 3 |
28 | BRUCCULERI | Paula | VC Aubagnais | 4 |
30 | PICAVET | Liam | VC Aubagnais | 5 |
29 | DE ABREU | Julia | VC Aubagnais | 6 |
20 | FAUCON | Romain | Le Las Toulon Cyclisme | 7 |
26 | AMORETTI | Jules | Vélo Club La Pomme Marseille | 8 |
Poussins 1 | 2014 | 9 | ||
31 | NICOLAS | Sacha | Vélo Club La Pomme Marseille | 1 |
28 | DE ABREU | Léo | VC Aubagnais | 2 |
26 | CORONILLA | Gabriel | VCLP | 3 |
29 | KALFON | Killian | vc Aubagnais | 4 |
6 | CARDAMONI | Hugo | Le Las Toulon Cyclisme | 5 |
7 | MOUNIER | Jade | A.C Berre | 6 |
27 | JUINO | Arthur | VC Aubagnais | 7 |
17 | WALTER DECAILLOT | Tilian | Vélo Club La Pomme Marseille | 8 |
25 | REYNAUD | Anton | VCLP | 9 |
Poussins 2 | 2013 | 16 | ||
24 | GRANGER-GUIDETTI | Nathan | MJC Plan de Cuques | 1 |
25 | GRONDIN | Camille | VC Gombertois | 2 |
31 | BRUCCULERI | Sandro | VC Aubagnais | 3 |
16 | BURBAN | Nael | Le Las Toulon Cyclisme | 4 |
32 | LHERISSON | Thibaut | VC Aubagnais | 5 |
34 | ROCHE | Dylan | VC Aubagnais | 6 |
29 | CASTEL | Jordan | VC Aubagnais | 7 |
8 | KOUILD | Andy | Vélo Club Saint-Antoine la Gavotte | 8 |
23 | RODRIGUEZ | Lina | MJC Plan de Cuques | 9 |
35 | BIEROLSKI | Vincent | VC Aubagnais | 10 |
33 | LIOUBARETS | Roman | VC Aubagnais | 11 |
21 | SARIKOSE | Eymen | Vélo Sport Seynois | 12 |
30 | ROCCHICCIOLI | Martin | VC Aubagnais | 13 |
26 | SOLHEIM | Adan | VC Aubagnais | 14 |
15 | ROMANO | Valério | Vélo Club La Pomme Marseille | 15 |
13 | DELABASSERUE | Luka | Vélo Club La Pomme Marseille | 16 |
Pupilles 1 | 2012 | 14 | ||
90 | CANOLLE | Quentin | EC Saint Cyr | 1 |
70 | HANZ | Enzo | Vélo Club La Pomme Marseille | 2 |
85 | DUPUIS | Louison | MJC Plan de Cuques | 3 |
81 | CALVET | Théo | Vélo Sport Seyois | 4 |
41 | FAUCON | Clément | Le Las Toulon Cyclisme | 5 |
91 | CHABRAN | Clément | US Maule | 6 |
86 | ALLAIS | Arthur | VC Aubagnais | 7 |
68 | SALOMON | Raphaël | Vélo Club La Pomme Marseille | 8 |
77 | KERROUMI | Imrane | Vélo Sport Seynois | 9 |
87 | PICAVET | Matteo | VC Aubagnais | 10 |
78 | KERROUMI | Yacine | Vélo Sport Seynois | 11 |
89 | JUINO | Ulysse | VC Aubagnais | 12 |
88 | BERTRAND | Seth | VC Aubagnais | 13 |
58 | MOUNIER | Abigael | A.C Berre | 14 |
Pupilles 2 | 2011 | 17 | ||
42 | TORRETA | Enzo | VC Gombertois | 1 |
3 | LERMERCIER | Clémence | Vélo Club le Thor Gadagne | 2 |
40 | FILLY | Quentin | MJC Plan de Cuques | 3 |
149 | LIGNEY VACHER | Sacha | Vélo Sport Seynois | 4 |
30 | RAMOLI | Maël | Vélo Sport Seynois | 5 |
9 | ALDERSON | Tom | A.C Berre | 6 |
46 | STUPARU | Gabriel | VC Aubagnais | 7 |
5 | BEDON | Fanny | Vélo Club le Thor Gadagne | 8 |
2 | CORBIERE | César | Vélo Club le Thor Gadagne | 9 |
44 | SAMMOUR | Tutoyant | MJC Plan de Cuques | 10 |
45 | SIMONETTI | Theo | VC Aubagnais | 11 |
21 | GARNIER | Tom | Vélo Sport Hyèrois | 12 |
47 | ABOUZOUR | Jules | VC Aubagnais | 13 |
6 | BENIVAY-RAOUX | Paul | Vélo Club le Thor Gadagne | 14 |
8 | FONTAINE | Alessio | Vélo Club le Thor Gadagne | 15 |
31 | CARLINO | Mattéo | Vélo Sport Ciotaden | 16 |
65 | TEISSEIRE | Quentin | Le Las Toulon Cyclisme | 17 |
Benjamins 1 | 2010 | 11 | ||
67 | DUPONT | Axel | V.C Dracénois | 1 |
66 | DIEUDONNE | Léo | V.C Dracénois | 2 |
70 | AUDET | Quentin | Le Las Toulon Cyclisme | 3 |
78 | JAMET | Clément | Le Las Toulon Cyclisme | 4 |
57 | GIROD | Mattéo | A.C Berre | 5 |
59 | GARRIVIER | Nathanaël | Vélo Club Saint-Antoine la Gavotte | 6 |
81 | COLOMBAR | Yohan | VC Aubagnais | 7 |
85 | SERREE | Valentin | Le Las Toulon Cyclisme | 8 |
83 | QUERE | Youri | VC Aubagnais | 9 |
82 | KASPARIAN | Florent | VC Aubagnais | 10 |
58 | MOUNIER | Aaron | A.C Berre | 11 |
Benjamins 2 | 2009 | 17 | ||
24 | PLAGNIOL | Lenny | Vélo Club La Pomme Marseille | 1 |
32 | GRONDIN | Baptiste | VC Gombertois | 2 |
40 | BOUCAULT | Raphaël | ACME | 3 |
43 | GAGNEUIL | Anton | VTT Garlaban | 4 |
33 | PLOYON | Noah | MJCPC | 5 |
15 | KOUILD | Soan | Vélo Club Saint-Antoine la Gavotte | 6 |
31 | PIALAT | Maxime | Le Las Toulon Cyclisme | 7 |
20 | POMMIER | Manon | A.C Bollène | 8 |
23 | LEMAIRE | Elouan | Vélo Club La Pomme Marseille | 9 |
44 | DELAMBRE | Mathis | VC Aubagnais | 10 |
2 | BEDON | Jules | Vélo Club le Thor Gadagne | 11 |
36 | BASSUEL | Clement | VC Aubagnais | 12 |
38 | BOIS | Corentin | VC Aubagnais | 13 |
37 | MICHEL | Hugo | VC Aubagnais | 14 |
35 | SOLHEIM | Tristan | VC Aubagnais | 15 |
34 | MARTY | Sacha | VC Aubagnais | 16 |
39 | PICAVET | Dana | VC Aubagnais | 17 |
Bonjour à tous
Le temps est incertain aujourd’hui , voici comment nous procéderons:
L’entraînement est maintenu quelque soit le temps en cyclo cross à partir de minimes ( à partir de 2008)
Pour les grands qui partent sur route , ça roule s’il ne pleut pas , s’il pleut appeler votre éducateur ( pluie pas prévue mais …)
Pour les petits pré-licenciés à benjamins ( 2009 à 2016) entrainement maintenu s’il ne pleut pas et annuler s’il pleut mais la pluie n’est pas prévue pour l’après midi donc ça devrait être bon .
Désolé pour l’imprécision mais le temps est capricieux.